05 Февраля 2019 09:22:00

Рассмотрят по существу

Назарбаев просит Конституционный совет истолковать пункт о прекращении полномочий Президента.
3 КОММЕНТАРИЯ

Конституционный Совет Республики Казахстан 4 февраля принял к производству обращение Президента страны Н.А. Назарбаева об официальном толковании пункта 3 статьи 42 Конституции Республики Казахстан, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Совета.

В соответствии с Конституционным законом «О Конституционном Совете Республики Казахстан» начата работа по подготовке материалов к заседанию Конституционного Совета, на котором указанное обращение будет рассмотрено по существу.

Пункт 3 статьи 42 Конституции РК гласит:

"Полномочия Президента Республики прекращаются с момента вступления в должность вновь избранного Президента Республики, а также в случае досрочного освобождения или отрешения Президента от должности либо его кончины. Все бывшие Президенты Республики, кроме отрешенных от должности, имеют звание экс-Президента Республики Казахстан".

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
И
Ильяс
05.02.2019 09:49
вроде понятно, только "отрешенные" не понял, это кто? 
-1
О
о_О
05.02.2019 10:09
Ушедшие по импичменту. Нашему это не грозит. Кстати, это слово в английском так и переводится "impeachment - отрешение".
4
Г
Гога
05.02.2019 10:49
Правильно, а то вон американцы придумали новое свержение власти и обкатывают его в Венесуэле.Просто берут и назначают нового президента, и признают его официально и заставляют своих сателлитов признать.
10
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии