05 Февраля 2019 15:20:00

Не оставляйте одних

После трагедия в Астане спасатели напоминают родителям простые правила безопасности.
3 КОММЕНТАРИЯ

Детей могут запереть на весь день или оставить на 5 минут, но результатом и в том, и в другом случае может быть несчастный случай – вплоть до гибели малыша.

По словам спасателей УЧС УК, ребенок, который остается один дома, должен знать, как себя вести при форс-мажорных обстоятельствах (например, при пожаре), что нельзя впускать в дом незнакомых людей. В случае необходимости он должен суметь позвонить родным, в пожарную службу, полицию и скорую помощь. По мнению специалистов, дети начинают обладать этими умениями к 6-7 годам.

Резкое похолодание в регионе заставляет интенсивно топить жителей свои печи, однако большинство из них сегодня находятся в ненадлежащем или аварийном состоянии, отсюда частые случаи отравления угарным газом и пожары. Если в домах опасность представляют печи, в квартирах - отопительные приборы. Включенные для дополнительного обогрева помещения, они порой вызывают короткое замыкание в сети. Некоторые люди проживают во времянках и не предназначенных для зимнего периода дачных домиках, отапливать которые просто нереально и страшно.

Однако, гибель детей, по данным спасателей, происходит в основном в тот промежуток времени, когда они находятся в доме одни. На момент возникновения пожара взрослых рядом не бывает, и дети, не имея возможности быстро покинуть жилище, погибают. В большинстве несчастных случаев причиной беды становится безответственность родителей, которые подвергли детей смертельной опасности, оставив их одних. Анализируя пожары с гибелью детей, можно сказать: взрослые в силу различных причин до начала пожара выходили из дома за покупками в магазин или по хозяйственным и другим неотложным делам. Продолжительность отсутствия родителей или опекунов длилась от десятка минут до нескольких часов. Дальше печальный сценарий огненных происшествий происходит приблизительно одинаково.

С целью профилактики пожаров и гибели на них детей, которые еще не достигли школьного возраста, сотрудниками государственного пожарного надзора УЧС г. Усть-Каменогорска помимо занятий в школах, интерактивных уроков, специальных викторин и соревнований, а также тренировок по действиям при пожаре, специалистами проводятся профилактические рейды по неблагополучным семьям, где не только проводятся инструктажи, но и устанавливаются дымовые датчики и «сигнализаторы» угарного газа.

Но именно родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей с момента рождения и до их совершеннолетия.

Родители, помните! За безответственное поведение по отношению к своим детям предусмотрена уголовная ответственность. От вашего понимания и соблюдения правил пожарной безопасности во многом зависит жизнь детей. Не оставляйте детей без присмотра! Прячьте спички и бытовые электроприборы в недоступных для детей местах! Разъясняйте детям, что игра с огнем и электроприборами крайне опасна! И не оставляйте одних с топящимися печками и включенными электроприборами.


Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
:
:-(
05.02.2019 15:40
Узнала о трагедии только сегодня, сердце разрывается. Но... эта трагедия не о нарушении правил пожарной безопасности и не о родительской безответственности. Здесь множество если бы... Если бы правительство выделило жилье многодетной семье, в то время когда просили и обращались... Если бы родители не вынуждены были набрать множество кредитов, для того чтобы выживать, не пришлось бы оставлять малышей одних. Если бы родственники побыли с маленькими детьми, пока отца вызвали на работу. И еще множество если бы, которые превели к этой ужасной трагедии. Которая как зеркало отражает реалии нашей жизни. Где адекватный материнский капитал? Где помощь многодетным? И главное где теперь безутешным родителям найти успокоение?
66
ЕП
Если подумать
05.02.2019 17:20
Согласна, случай насколько вопиющий,  настолько и печальный. Но... у меня одной возникает вопрос: если нет у семьи соответствующих условий для:1) проживания 2) воспитания и ухода за детьми 3) стабильной финансовой базы, то зачем создавать большую семью? (иными словами зачем рожать 3го, 4го ребёнка?).Конечно,  это личное дело каждого,  но неужели нельзя представить КАК будет тяжело обеспечить хорошую,  комфортную,  безопасную жизнь старшим детям? Ведь мы сами,  в первую очередь,  несем ответственность за наших детей,  за их жизнь (комфортную и безопасную),  а не государство и не дядя начальник!П.с. Это не осуждение несчастных родителей,  это просто размышления вслух. И да, сочувствую родителям,  очень жаль детей.  
23
Г
гость
05.02.2019 20:40
Господи  как  жаль детишек, ангелочки  пусть земля им будет пухом. Какое горе  для  родителей,как им  жить  дальше,боль  страшная,внутри вме  сжалось  от страха  что  от этого некто  не застрахован .такое горе может  постучаться  в любой дом.
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии