06 Февраля 2019 15:49:00

Будет своё

Казахстан наполовину снизит импорт товаров народного потребления.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстан будет выпускать 250 импортируемых товаров. Об этом сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Женис Касымбек, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Из 600 млрд тенге, выделяемых по поручению Главы государства, 400 млрд тенге будут направлены на обрабатывающую промышленность. Это позволит запустить производство порядка 250 промышленных товаров, которые ежедневно используются казахстанцами и импорт которых составляет 82%», - сообщил министр на пресс-конференции в Правительстве РК.

По его словам, новое финансирование позволит снизить долю импорта по данным товарам до 50% в ближайшие годы. В министерстве отмечают, что будет стимулировано производство тканей, пошив одежды и обуви, удобрений, лакокрасочной продукции, производство окон и дверей, мебели и так далее.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
06.02.2019 16:03
Свежо придание.... Где то мы уже слышали это красивое словцо, импортозамещение.
42
Б
Бывалый
06.02.2019 18:05
Не так давно была новость о том, что исчезла пищевая сода. И что?! В России завод встал и всё! И так во всём! Мы зависимая страна! 
13
Е
елена
06.02.2019 16:08
ренессанс? КШТ поди восстановят))) Мячты-мячты
29
Д
Деня
07.02.2019 11:55
Там восстанавливать уже нечего, к сожалению.
1
D
DDD
06.02.2019 17:03
Помню, помню, планшеты уже собирали, самолеты свои делали, спутники собирали... Опять вброс денег, что бы богатые агашки пилили, а не лезли в политику.
50
Q
queеn
06.02.2019 17:12
Вот насмешили очередной басней! Не умеем ни шить, не обрабатывать, не украсть не покараулить (украсть то это ты мы умеем конечно), а все туда же. Из Китая все тащим, потому что руки из ж... растут. 
13
Ч
Чапаев
06.02.2019 20:51
Не только руки из ...., но и мозги из того же места "мыслят", ничего полезного из такого мыслительного процесса не происходит, и в носу свербит, и на слух противно. За несколько десятилетий уничтожили производственников как класс. Спрашивается, кто будет производить? Производственник это вам не банкир-торгаш-чиновник, это сложно, по всем аспектам сложное дело. И надеяться на частную инициативу в развитии промышленности, бессмысленно. Это процесс долгий, дорогой, наукоемкий... в наше время, и в местных реалиях ("украл-спрятал-убежал") бесперспективный. 
22
В
Всегда
06.02.2019 17:33
Будем кизяки месить, 100% свое производство, и вместо газа продавать на топливо к печкам, а газ в Китай. Там нужнее.
13
7
796
06.02.2019 17:45
"Казахстан наполовину снизит импорт товаров народного потребления" - Это как? Закроет ввоз этих товаров? То есть насильно заставит брать их здесь? Тут как бы дело не в том что их будут делать здесь ,а в том какое будет соотношение ценакачество. Если какой то их двух факторов не устроит потребителя - никто у вас ничего брать не будет, то есть никакого снижения и не будет. Хватит мечтать и пулить деньги в никуда. 27 лет уже эти мечты....
10
С
Самат
06.02.2019 18:36
Шахты и ГОКи восстановите по области.И работы куче людей вернете и добычу своих собственных полезных ископаемых.
5
Н
Ну-ну
06.02.2019 21:56
Ну выкопаем, обогатим, а дальше что? Где перерабатывать? 
2
Н
Ну-ну
06.02.2019 18:43
"снизить долю импорта по данным товарам до 50% в ближайшие годы" 5-10-20 лет? Интересно если я с таким "бизнес планом" в банк приду мне кредит дадут?
3
7
70
06.02.2019 21:45
 Ага 30 лет ни чего не изготавливали, и не делали, а теперь за годик два быстренько, быстренько, скоренько  так найдем деньги, потом запроектируем, потом построим, потом найдем сырье, потом сошьем и таким образом обеспечим себя, а излишки отправим на экспорт - следующими 250 товарами (костюмами, платьями, куртками, пальто, шубами, рубашками, кепками, шапками, шляпами, рукавицами, перчатками, носками, нижним бельем, джинсами, обувью, одеялами, подушками, простынями, тканями, коврами, мыломойкой, и тд, и тд... ура это не сон ли...  
3
Н
Ну-ну
06.02.2019 22:00
Не не так. Список из 250 товаров: 1- носки женские 36 размер, 2- носки мужские 36 размер, 3- носки женские 37 размер, .....
5
С
сима
06.02.2019 23:18
Будем ходить раздетые, разутые и голодные.
4
О
Олька
07.02.2019 08:07
Да ни черта не будет, кроме роста цен!
0
Д
Денис
07.02.2019 08:36
Где и каак деньги на производство получить можно подскажите? Этот же вопрос редактору статьи, развивайте данную тему.
0
3
321
07.02.2019 08:50
Наш ответ Шанель-Манель! Среднеазиатский барсик скоро порвет в клочья Милан и Париж.
2