07 Февраля 2019 08:19:00

Чем помочь?

Беременная женщина попросила акима Усть-Каменогорска разобраться в ситуации с арестом её мужа.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Назгуль Каржибаева два месяца справлялась со сложной ситуацией в одиночку, и теперь решила озвучить её общественности. Её мужа Акылбека арестовала полиция Алматы по подозрению в преступлении, совершенном группой лиц в южной столице: женщине причинили тяжкие телесные повреждения, удерживали насильно, вымогали деньги, отобрали автомобиль. Всё это происходило в мае, когда Акылбек, по словам Назгуль, находился в Усть-Каменогорске, ходил на работу (он сотрудник Казцинка), оформлял квартиру в ипотеку.

О проблеме молодой женщины и её супруга пишут статьи и снимают сюжеты на ТВ. Сегодня она пришла на отчётную встречу акима города и обратилась напрямую к Жаксылыку Омару:

- У меня трехлетний ребёнок и большой срок беременности. Я не могу поехать в Алматы, с мужем связи нет, нашего адвоката игнорируют. Как узнать, что происходит? Чем вы можете мне помочь?

- Постараемся вместе с нашей полицией выяснить, - ответил градоначальник, сразу же давая поручения взять этот вопрос на контроль. – Свяжемся с алматинскими коллегами, постараемся найти информацию.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
Риддер
07.02.2019 09:44
На мой взгляд, такие встречи, каждый Аким (каждого города РК) должен проводить не раз в год, а как минимум, - раз в квартал. (а то, - прячутся от народа, а раз в год, - "приходят", как Иисус с Небес)
22
П
Пациент
07.02.2019 10:33
Интересно,а если на таком собрании рассказать о том,как в одной из больниц, больных которые выползают из своей палаты,садятся на стул в коридоре чтобы быть на глазах у врачей,в течении всего дня просить о помощи,потому что задыхаешься. Кричать,звать на помощь в течении всего дня.А тебя игнорят. Но потом подойдут и прикажут "Уйдите в палату свою.Сидит орет тут". Сидеть на этом стуле до самой ночи,когда уже все спят. А когда упадешь с этого стула, потому что уже нет сил чтобы просто сидеть,тебя дотащат  на кровать, и привяжут. а ночью ты умрешь. Потому что всем было плевать что ты задыхаешься.и уже не в силах дальше звать на помощь. С 02.02.19 по 05.02.19 так умерло 6 человек в одном отделении. Если рассказать такую информацию,каковы шансы что меня не скрутят и не посадят в бобик,когда я выйду с зала?
26
1
1212
07.02.2019 11:31
А каковы шансы что скрутят и посадят? Разве кого-то таким образом уже встречали после собраний? А вы как свидетель сих жутких событий куда-то обращались? В полицию, в прокуратуру, в партию Нур Отан, на телевидение? Пока что всё звучит как похмельный синдром
5
П
Пациент
07.02.2019 12:51
Вы думаете это единичный случай такого обращения?Я несколько лет назад пыталась бороться с такими "врачами". Как головой об стену. А с чем я пойду рассказывать об этом? Я молодая девушка.Доказательств у меня нет. Только слова моей бабушки которая лежит в этом отделении и ей действительно страшно.Ее уже месяц не могут вылечить от кашля. Ей стало плохо с сердцем ночью,она подошла к дежурной мед.сестре и попросила хотя бы глицин.или что то такое. Ей отказали.Развели руками и сказали что кроме антибиотиков у них ничего нет. Она видит все это бездействие. В ее палате лежит женщина,у нее уже неделю температура 39.И никто ничего ей не дает. 6 человек за 3 дня,в одном отделении померли и всем плевать. Я уже подумывала о группе волонтеров,чтобы мы как то фиксировали доказательства такого обращения и давали этому огласку. Возможно так услышат, но не факт что буут приняты меры. Они там ведут себя как хотят. И так в каждой больнице.в Каждом городе. На егов почитайте обращения к министру здравоохранения.Там столько жалуются на такое..
7
РЧ
Роман Честных
07.02.2019 10:49
Если откровенно, то в части проведения подобных встреч этот аким смотрится хорошо - открыт, выступление без трибуны, отвечать на вопросы спустился в зал, с людьми работал в полный контакт, без охраны. И даже сотрудники акимата, которые в другие встречи обычно пытаются удержать людей, здесь вели корректно. Не хочу выставлять его хорошим руководителем, так как озвучиваемые проблемы показывают ручной режим работы, когда акиму приходится исправлять недоработки подчиненных, что говорит об отсутствии рабочей системы исполнения должностных обязанностей. Но небожителем на этой встрече он точно не был, это уже шаг вперед. Конечно, был пафос, до сих пор живут в своем мирке, но хотя бы уже общение началось.
34
7
753
07.02.2019 11:29
Перед встречей в ДКМ ехала в автобусе, рядом общались две женщины (не подслушивала, просто услышала). Одна другой говорит "Завтра на встречу с акимом пойду, на работе заставили". Вот еще бы не было режиссуры подобных мероприятий. Думаю, это были либо медики, либо учителя. Вот так формируют заполняемость залов, в руки записки с удобными вопросами. Я допускаю, что в зале были люди "с улицы", но большая часть вот таких марионеток.
7
РЧ
Роман Честных
07.02.2019 12:28
Это да, было. Стоял в фойе и наблюдал, как сверяют пришедших - сколько вас, остальные где? А потом, ближе к концу встречи, аким попросил остаться тех, у кого есть вопросы - и почти весь зал вышел. Кто же эти безмолвные люди, которые в рабочее время ходят на встречи, но у них нет вопросов? Пафос был, но было и общение, этого не отнять. Были вопросы по бумажке, была режиссура, подводка к темам, которые будут продвигаться властями, это никуда не ушло. Сам формат отчетной встречи это бред, учитывая, что этого человека не мы выбирали, и не нам в случае чего требовать отставки.
7
5
555
07.02.2019 12:45
А у нас на доме висело приглашение на встречу. И я ходила. Бульвар Гагарина 26. И до сих пор висит
1