07 Февраля 2019 16:15:00

Тяжело бывает

Министр Сулейменов рассказал, как платил ипотеку 10 лет.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Министр национальной экономики Тимур Сулейменов рассказал, что в прошлом году завершил выплату 10-летнего ипотечного кредита, признав, что это достаточно тяжело, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я достаточно молодой человек. В прошлом году закончил выплату своего 10-летнего ипотечного кредита. В 2008 году я взял, в прошлом году выплатил, и это достаточно тяжело бывает. Обращаюсь к молодежи: нужно всегда соизмерять свои возможности", - поделился министр на круглом столе в Сенате.

По его словам, потребность иметь свое жилье заложена в менталитете казахстанцев.

"Но, первое, ты привязан очень сильно. У тебя к концу, к середине периода наступает определенная психологическая усталость, потому что большую сумму своего месячного дохода ты должен отдавать на ипотеку. Поэтому нужно другими глазами на этом этапе смотреть. С учетом трудовой мобильности сегодня ты в Атырау, завтра в Павлодаре, послезавтра в Алматы. Нужно смотреть на арендное жилье другими глазами", - посоветовал Сулейменов.

Большой вопрос, по его словам, касается выбора качественного жилья.

"Нужно смотреть, чтобы оно было качественным, со звукоизоляцией. Поэтому по жилью надо не только на ипотеку смотреть. Удешевлять ипотеку нужно, насколько это возможно, но мы сами можем не соизмерить свои возможности и попасть в тяжелую жизненную ситуацию", - сказал министр национальной экономики.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
X
xD
07.02.2019 16:19
Интересно на сколько сотен квадратов жилье? Или социальное?)))
29
СБ
Слава богу, дождался
07.02.2019 17:38
Слава богу (аллаху), дождался конца ипотеки, бедолага. Теперь наконец то можно машину в кредит взять. А как за машину рассчитается, тогда можно и про обстановку в доме подумать. А пока на полу поспит...
14
ЧР
Чиновник, радеющий за народ 24 часа в сутки
08.02.2019 15:23
Тяжела и неказиста жизнь казахского министра...
3
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
07.02.2019 16:22
Ну вот я наверное типичный казахстанец. Как можно то без жилья? Нафиг такую мобильность! Купил квартиру - есть некая база, уверенность. А дальше - хочешь в Алматы, хочешь в Костанай, хочешь в Усть-Каменогорск ... Хоть в Новую Зеландию. Зато есть свой дом. Идея мобильности - хороша лет до 23-25. Пока у тебя нет семьи и детей. А в своем дома я хочу сделать так, как мне удобно. Унитаз такой, какой мне удобен (пардон за интимную подробность), хочу те обои, которые нравятся мне, а не застройщику, хочу такую мебель, какая нравиться мне. А арендное жилье - да оно ушатается очень быстро. И быстро превратиться в халупы общажного вида. Никто не будет за ним следить нормально. Ну отклеились обои - да пофиг. Полетела сантехника - пошел в магазин купил самый дешманский смеситель и поставил, замотав на скотч. И не будет по другому. 
55
Л
Лиса
07.02.2019 16:32
интересно, выплатил ипотеку за 10 лет это ж какую он комнату -то купил или может дачу, как сейчас приходится молодежи? или какие это должны быть зарплаты, чтоб так быстро закрыть ипотеку нормального жилья?
9
P
PPPoE
07.02.2019 16:47
Бедный министр, надорвался бедолага, за 10 лет то. Непосильную ношу взвалил на себя, трудяга наш. Даже слеза навернулась, как он там бедненький недоедал наверно, выплачивая.
47
7
745
07.02.2019 17:30
Я читал рыдал. Гвозди ис таких делать!
27
Н
Ну-ну
07.02.2019 18:27
Министр, озвучьте свой доход за время выплаты вами ипотеки.
13
С
Смит
07.02.2019 19:01
Смахивает на анекдот....Берет как-то Министр Экономики кредит)))
63
5
555
07.02.2019 23:28
Согласно сайта закон КЗ, оклады министров около 1000000, в зависимости от стажа, и что Сулейменов прибедняется?
2
Н
ненси
07.02.2019 23:44
Если министру ТЯЖЕЛО платить ипотеку,то простому человеку и подавно!Вообще невозможно,особенно,если в семье один работающий.Эта статья к тому,что не берите ипотеку,коли у вас маленький доход.Абы проблем не было!
9
СИ
Сталин И.В.
08.02.2019 06:19
Вопрос... А сколько у тебя квартир, дорогой?
1
ДД
доктор домашний
08.02.2019 09:20
на нем бедным,только костюм с галстуком как моя однушка стоит,а с носками и туфлями это уже двушка,брежневка.
3
Г
Гога
08.02.2019 09:47
Не смог дочитать слезы жалости закапали монитор...
4
3
321
08.02.2019 09:59
Речь для дошкольных образовательных учреждений. Нечто подобное я в детстве читал, как Ленин отписал уголь в детский дом со словами : все детям, я потерплю. Прочтите, не пожалеете. Издательства "Детская литература".
4
A
Ale[58
08.02.2019 13:33
Главное - у него есть официально купленная квартира в ипотеку... Все остальное - не его, дядино, тетино, братово и т.п....
4
1
123
10.02.2019 15:15
 кредит для отвода глаз от кнб и антикоррупционщиков, к которому он не принадлежит. он  ставленник  банковского клана, силовики  его могут легко скомпроментировать. Он - долгосрочная фигура. поэтому ему придумали легенду.
0