11 Февраля 2019 12:47:00

Продолжают улучшать

"Нужно, чтобы на наших лечебных учреждениях не висели амбарные замки", - аким ВКО Даниал Ахметов.
24 КОММЕНТАРИЯ

В области продолжается реализация программы по развитию сферы здравоохранения. Об этом Даниал Ахметов рассказал на недавней отчетной встрече акима города:

- Мы уже купили оборудование для медучреждений на 18,8 миллиардов тенге, оснащаем по мировым стандартам. Да, это затраты и нервы, можно было бы на эти деньги поставить несколько спортзалов и успокоиться, но это путь в никуда, зачем? Сейчас у нас прекрасное оборудование, робот-хирург, центр трансплантологии, установлены несколько ангиографов, в Семее скоро появится напольный, один из лучших в мире. Открывается филиал института кардиологии и нейрохирургии. Но оснащение должно быть разумным, - добавил аким. – В районные клиники предлагают закупить оборудование за полмиллиарда тенге. Но ведь оно должно работать 24 часа в сутки! А не так, чтобы в 8 включили, в 5 убежали. Нужно, чтобы в наших лечебных учреждениях не висели амбарные замки.

Следующий шаг – трехуровневое повышение квалификации врачей.

- Сейчас она у наших специалистов низкая. Потому что обучаются по 5 лет, а не по 15, как в Европе. Они отстали, - говорит Даниал Ахметов. – Поэтому мы отправляем врачей на учёбу в зарубежные клиники. В этом году подняли финансирование, поедут не по 50-60 человек, а по 80-100, и будут учиться не 3, а 6-9 месяцев. Нужно вывести на новый уровень главврачей, проводить мастер-классы в других городах и районах.

А в будущем, добавил аким области, планируется передача некоторых медцентров ВКО под управление ведущих клиник мира.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
11.02.2019 12:53
Куда ж вы лезете в высокие технологии то? Когда в обычных СВА полный хаос царит и беспредел?
62
4
42
11.02.2019 14:51
Не понял? Призываете не развиваться? Вас, нытиков и критиканов, не понять - то вопите, что ничего нового в стране нет, то наоборот - "Куда ж вы лезете в высокие технологии". Вы уж определитесь. 
-25
Е
елена
11.02.2019 15:25
нет специалистов, он сам и говорит. Зато накупили всякого технологичного. Есть прецедент: дорогущее оборудование несколько лет стояло нераспакованным даже, пока не устарело. В 1 городской куча аппаратов УЗИ, но мало врачей, которые реально умеют с ними работать.  
14
L
Legat
11.02.2019 17:17
Если нет оборудования, то как учиться? На картонном макете?
-2
Е
елена
11.02.2019 18:23
нет, млин, на нас пусть тренируются диагнозы дебильные ставить
6
4
42
11.02.2019 18:52
Ну так аким и предлагает дельное - отправлять учиться. Что тут неправильного? Что не по душе?
0
Н
Ну-ну
11.02.2019 23:44
Меня пусть отправит, всю жизнь мечтал стать гинекологом, так пусть хоть на старости лет мечта сбудется. :))
0
С
Снег
11.02.2019 12:54
Обещаний (как всегда) много. Но, как показывает практика, - потом, - чиновники "кладут" на все эти улучшения для казахстанцев. Страна большая, за  каждым не проследишь. 
7
D
DDD
11.02.2019 13:09
Очень похоже на выступление Остапа Бендера в шахматном клубе деревни Васюки. "А в будущем, добавил аким области, планируется передача некоторых медцентров ВКО под управление ведущих клиник мира." - " Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный турнир!"
64
1
123
11.02.2019 13:11
 Людоеды, на ваших "лечебных" учереждениях не замок, а здоровенный ржавый таз, которым эти заведения и накрылись. Поликлиника, на Потанина 4, все в кучу на одного терапевта дети, взрослые. Толпа народу, все больные кашляют чихают, дети плачут! В итоге, как всегда, Евромед за 4000 тг. Вопрос в следующем- а нафиг, со своей страхОвой медициной, нам впились, господа дармоеды?
109
К
Константин
11.02.2019 13:23
Полностью согласен. 4000 и тебя оближут и без хамства обслужат. Слава Евромеду. 
11
Г
Гога
11.02.2019 15:47
Не пойду в Евромед, я не хочу, чтобы меня облизывали :(
4
ДД
доктор домашний
11.02.2019 16:04
100500+согнали со всего свету в одно место и груднички и малыши и взрослые и старики,это просто издевательство,сходили с месячным на прием на бурова итог малыш заболел,мама заболела и отец неделю проболел,вот сходили подлечились!
12
С
сима
11.02.2019 14:44
Для чего мы платим медицинскую страховку, если все равно идем в платную поликлинику?
14
7
745
11.02.2019 15:38
Мы будем ходить в ЕвроМед , а с наших страховок будут платить зарплату неучам , которые будут сидеть в пустых поликлиниках и пить чай , поглядывая с презрением на нищебродов которые все же забредут туда и еще вытягивать с них последние копейки.
23
4
42
11.02.2019 19:05
Я не оправдываю лекарей, но вы можете сказать про себя, что вы специалист хотя бы среднего уровня и применяющий на практике все современные новшества в работе?
-4
Ч
Человек
11.02.2019 22:04
Не надо сравнивать разные профессии, от менеджеров или слесарей не зависит жизнь и здоровье человека, у профессии врача особая ответственность, и то, что их труд плохо оплачивается государством, это не вина больных
0
Н
Ну-ну
11.02.2019 23:48
Я могу так про себя сказать и про тех кто работает рядом со мной, и про своего руководителя, и дальше что? Это типа ты нас "носом натыкал"?
0
Ё
ёмоё
11.02.2019 15:23
Подозреваю, Ахметов не ходит в обычную поликлинику или как их там сейчас называют. Пусть инкогнито пошлет кого нибудь в 1-ю поликлинику на Ауэзова. Много времени не составит, чтобы понять, что это место по ошибке назвали лечебным учреждением.  Чем дальше, тем становится хуже. "В области продолжается реализация программы по развитию сферы здравоохранения."  Может для улучшения стоит такое "развитие" повернуть вспять?
17
7
796
11.02.2019 15:26
Вот так всегда, сначала идет закуп дорогущего оборудования, потом установка его, и стоит оно годами, так как работать на нем попросту некому. Для начала нужно вырастить, именно вырастить специалистов, а уж потом оборудование. А пока вы их будете выращивать, оборудование уже морально и физически устареет. Про обучение за рубежом я вообще молчу, там русско-язычно не преподают, на казахском тем более. Обучиться работе на мед оборудовании, используя по большей части технический английский не зная языка хотя бы в идеале разговорного - утопия. Опять телега вперед лошади бежит....
33
Н
Ну-ну
11.02.2019 16:33
Чтобы понимать чему там учат надо уже быть специалистом (медиком) и знание разговорного английского не поможет ни как ( медики на латыни друг друга прекрасно понимают). И еще раз, на том же томографе может "работать" медсестра средней квалификации с навыками обращения с ПК уровня "уверенный пользователь" ( положила больного, запустила программу ), а вот "прочесть " чего там нарисовалось за 6-9 месяцев не научишь.
6
4
42
11.02.2019 19:03
А это в нашем совковом менталитете заложено, про это сколько анекдотов сложено - не перечесть. И сейчас в ходу. Самый распространенный - при совке бухгалтер на счетах быстрее зарплату считал, чем сейчас на компьютере, нафига сдались эти компьютеры.И вы из того же ряда. Вряд ли большинство работающих сами захотят учиться чему-нибудь, пока не прижмет по самое нехочу. Даже Ворд и Ексель знают на примитивном уровне, как и все остальное.
-3
Н
Ну-ну
12.02.2019 07:11
Ты вообще про что сейчас написал? Что ты опять совок приплел? Бомбит тебя болезного? Мы вот закупаем дорогое оборудование, месяц назад  за 1 лям евро аппарат пришел ( в контракте - установка, наладка, обучение персонала.) - уже работает с загрузкой 100%. Работать на нем научили, а вот нам ремонтникам теперь самим разбираться как с ним разбираться( ну конечно когда гарантия выйдет). И вот это чисто местный современный менталитет - ни когда не думать о будущем. Купили и всё- это навечно. Что то ремонтников ни кто не собирается на учебу в Англию отправлять.
0
П
Петька
12.02.2019 08:37
При СССР налоговое законодательство не болталось как флаг при переменном ветре....
0