11 Февраля 2019 15:23:00

Некуда головы прислонить

Перуашев: отсутствие жилья в городе толкает сельскую молодежь на панель.
45 КОММЕНТАРИЕВ

Депутат мажилиса фракции "Ак жол" Азат Перуашев заявил об актуализации проблемы строительства доступного жилья для казахстанцев после серии трагических смертей в жилых массивах с печным отоплением.

В апреле прошлого года мажилисмен предлагал строить малогабаритные квартиры коридорного типа с общими коммунальными удобствами. Тогда предложение парламентария было принято обществом неоднозначно. Люди возмущались тем, что народный избранник предлагает людей вернуть в прошлое и жить в советских квартирах-"коммуналках".

После трагической гибели пяти сестер в столичной времянке в массиве Коктал-1, по словам мажилисмена, перед властями вновь встал вопрос обеспечения граждан безопасным жильем.

Ежегодно, по данным парламентария, в крупные города Казахстана из сел приезжают от 200 до 300 тысяч граждан. Как правило, это молодые казахстанцы, которые здесь учатся и работают.

"Эти граждане ни в какие очереди акиматов не попадают, так как нужно иметь прописку. Оттуда и исходило мое предложение строить общежития для сельской молодежи, так как им некуда головы прислонить. Поэтому ребята где-то толпой ночуют, а девчонки выходят на панель", - сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан Азат Перуашев.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
11.02.2019 15:39
Железная логика...... Собрался деревенский паренекдевушка на учебу - будь готов ночевать где то толпой либо на панель, других вариантов нет. В Казахстане шел 21й век....
91
Д
добрый
11.02.2019 15:57
на поселение к депутатам!там места всем хватит!
50
5
555
11.02.2019 16:01
А как на этот счёт за границей?
5
X
xD
12.02.2019 08:16
За границей на кампусе живут, и понятия деревня в нашем понимании там вообще нет! Мало того, там развитая дорожная сеть, до любого пригорода можно доехать достаточно быстро!
0
С
сима
11.02.2019 16:03
Зачем они едут в крупные города, если им некуда головы прислонить. Пусть работают у себя в селах: возделывают землю, выращивают скот. И на панель не надо будет выходить.
112
P
PPPoE
11.02.2019 16:17
В деревне нельзя пойти работать в мусарню или акимат. Вот и прут в города.
105
N
Ni-cola
11.02.2019 19:05
Без сельского хозяйства никуда!  Правительство делает все, что бы убить  село. Зачем? Что бы импортировать и накручивать тебе прибыль! Это очень быстрые и огромные деньги.
15
4
42
11.02.2019 18:34
А может, поменяться с вами - вы в аул, скот пасти, а на ваше место - из аула?Ну, и между прочим, ваши предки зачем в город поехали? Сидели бы в деревне, возделывали бы землю.Ваш коммент минимум дискриминационный.
-21
Н
Ну-ну
11.02.2019 16:18
Во активизировался, каждую неделю "корки мочит". Если "Ак жол" позиционирующая себя, как "конструктивная оппозиция" такое "на гора " выдает то что такое "неконструктивная оппозиция".
2
4
42
11.02.2019 21:55
Этот депутат, походу, хочет бюджетные деньги под строительство общежитий. Так то общаги уже несколько лет частники в Астане строят, выгодное дело. Вложений меньше чем в дома, а выхлоп больше. В крупных городах России это дело давно налажено, сдают узбекам, китайцам, вьетнамцам, таджикам. Лучшее решение проблемы - арендные дома, как Президент и говорил. Т.е. тоже самое, что и в советское время жилье. Все граждане Союза, получавшие жилье, были на правах арендаторов, жилье то государственным было. Разница только в том, что при Союзе арендную плату не платили, только коммуналку. Сейчас наряду с коммуналкой арендная плата, вполне терпимая - 100 тгкв.м, легче чем снимать квартиру.
0
1
1212
11.02.2019 16:21
Если все уедут из аулов, этой стране будет нечем кормить города. Может и правильно что девчонки на панели заранее уже места себе забивают
-2
L
Legat
11.02.2019 17:38
Что бы кормить города, уже не надо держать половину населения в деревне.
4
4
42
11.02.2019 18:39
Добавлю к вашим словам - чтобы прокормить страну, достаточно 10-15% сельского населения. Почему то все, кто тут срач разводят, не изъявляют желания переехать в деревню.
-5
Н
Ну-ну
11.02.2019 19:22
Ну да, там же роботы пашут.
3
L
Legat
11.02.2019 19:55
Ты в деревне то давно был? Большинство занимается прокормом тупо себя. А в обеспечении страны продовольствием, занят один из пяти. В лучшем случае.
13
Н
Ну-ну
11.02.2019 23:31
То есть вы вдвоем  утверждаете, что это нормально и страна при таком положении на все 100 обеспечит себя продуктами и 90% сельского населения надо поселить в городах в общагах. Браво.
2
L
Legat
12.02.2019 10:33
Я сказал, то что сказал. Остальное плод твоей фантазии. Демагог кстати из тебя не очень. 
0
4
42
11.02.2019 18:35
"Этой стране"? Страна уже не ваша?
-16
Р
Русский
11.02.2019 21:41
Да ,не наша.Она перестала ей быть,когда распался Союз и мы стали вмиг бесправным нацменьшинством.
33
4
42
11.02.2019 23:42
Да уж... С головой у вас совсем плохо. От слова совсем.Впрочем, вам никто не мешает исправить свое положение, найти свою страну. Вряд ли и там вам будет хорошо.
-11
Н
Ну-ну
11.02.2019 23:32
Теперь уже твоя, дерзай.
4
4
456
11.02.2019 17:00
господин депутат не с той стороны подошел к проблеме: вопрос почему они уезжают из деревень в города остался открытым! а потому что в деревнях в прошлом было все, а в будущем, как и в настоящем, безысходность из-за отсутствия работы и заработка, а также элементарных условий! кто продал все земли? в деревне сейчас даже скотину держать не выгодно - пасти негде! вы посмотрите во что превратились Таврия, Саратовка и Завидное! вот вам и ответ!..
60
Т
Татиана
11.02.2019 17:29
Во что они превратились? Не в курсе,расскажите(я без иронии).
-6
4
42
11.02.2019 18:44
Ваш "вопрос почему они уезжают из деревень в города" стоит еще с предвоенных пор - с начала коллективизации. 
-15
А
Аноним
12.02.2019 11:31
Чот скромненько Вы. Копайте глыбже. Это вопрос стоит с момента образования городов.
2
1
13
11.02.2019 17:39
Правильно говорит 456: Надо бороться не с проблемой а с ее следствием. Требуется срочно навести порядок и вдохнуть жизнь в аулы-села. Каким образом: обеспечить всех сельчан работой, убрать монополистов и агрохолдинги захвативших все земли и людям негде развивать подсобное х-о из-за отсутствия выпаса, надо организовать фермерские х-а. Надо повернуться лицом к селу, дать им преференции и льготы для развития тогда они будут кормить и село и город и люди не будут бежать в город от безысходности. Вот рапортуют что Шымкент стал миллионником и Алматы, Астана разрослись и стали  давно уже миллионниками. А ведь их разростание в основном произошло не из-за рождаемости в этих городах, а из-за того что города пополняется жителями мигрирующих из сел и получается из-за оттока людей из сел в ближайшем будущем кормить города будет некому, а в городах будут возникать проблемы из-за переизбытка людских кадров и  безработицы. 
11
Е
елена
11.02.2019 18:21
мы тут контуженные социализмом рассуждаем по-прежнему. А на дворе - капитализм. Как выгодно буржую, так и будет делать. И пох
10
4
42
11.02.2019 18:47
Во-во, правильно заметили - контуженные социализмом, игнорирующим законы экономики, и не только.
-25
Н
Ну-ну
11.02.2019 23:37
Блин, ну какие "законы экономики"? Ты еще скажи "рынок отрегулирует", спроси у фермеров почем они ВЫНУЖДЕНЫ сдавать молоко и мясо перекупам, сколько за выпас  платят и сколько стоит комбикорм. Там целая система рэкета на закупках.  И на какие шиши им развиваться?
11
L
Legat
11.02.2019 19:28
Реанимировать труп так себе идея.
-8
С
сима
11.02.2019 18:23
Для Легат. Чтобы кормить города, надо все деревни развалить и покупать все в Китае. Что мы и делаем.
17
4
42
11.02.2019 18:48
Попробуйте себя на этой стезе, прокормите города. Повылазили тут дилетанты, знатоки деревни и экономики.
-14
К
Колхозник
11.02.2019 21:19
Э, мы тут за все хорошее, и против всего плохого! За мир во всем мире! А такими скучными, как подъем села из пепла,  делами, пусть занимается кто нибудь. И не на наши, налогоплательщиков деньги! 
3
L
Legat
11.02.2019 19:25
Деревня города перестала кормить годах так в 30-х. Колхозы появились, в которых на условную единицу продукции затрачивалось N человекочасов. В 21 веке для производства той же еденицы уже достаточно N2, N3, а местами и N10 человекочасов. У нас сельское население миллионов 8 человек. 6 миллионов там тупо не нужны, ватокатанием занимаются.Бич-пакетами китайскими питаетесь? 
-14
Н
Ну-ну
12.02.2019 16:24
Еще один вылез. Ты хоть статистику глянь. Сельское хозяйство Хрущь развалил когда МТЗ ликвидировал. 
0
Н
Ну-ну
12.02.2019 16:27
МТС, пардон.
0
5
55
11.02.2019 18:42
Как-то я, наверное, ностальгирую по Союзу. Но в моём советском детстве у всех было радио, и это радио каждый день вещало: требуются, требуются, требуются рабочие руки. И ещё: "Иногородним предоставляется общежитие". По-моему, даже один фильм так и назывался. В начале 80-х я познакомилась с парнем, и он в таком общежитии жил!  Общежитие находилось в районе кинотеатра "Казахстан", если кто-то помнит такой.
23
X
xD
12.02.2019 08:30
В советское время прописку в городе бы не дали да и все, а без прописки на работу не брали! 
-4
5
55
12.02.2019 23:51
Прописка в советское время была по месту жительства - в общежитии. Вы,  xD, видно, молоды, не можете этого знать.
0
С
сима
11.02.2019 21:09
Сразу видно, что вы приехали из села, раз такие знатоки деревни и экономики. Вот и поезжайте назад, а то от злости лопните. И не надо всех посылать в деревню. Каждый должен заниматься своим делом.
1
L
Legat
11.02.2019 22:15
Да это вы тут от злости лопаетесь.  Что эти мамбеты себе позволяют? Понаезжают тут в город. 
-7
4
42
11.02.2019 23:45
Сначала надо головой думать и не нести оскорбительную чушь, отдающую дебилизмом.
-1
С
сима
12.02.2019 12:00
Вывод один: некуда прислонить головы, сидите дома и работайте. И нечего ехать в город, чтобы торговать на рынке китайским товаром или идти на панель.
1
4
42
12.02.2019 21:48
Аа, на панели уже городскими занято? Из вашего круга?
-1
Н
Ну-ну
12.02.2019 23:28
А совет Аксакалов это не из "вашего круга" разве? 
0