12 Февраля 2019 11:17:00

Не спешат передавать

Уличное освещение проведут в каждом районе ВКО, а в городах – до каждого подъезда.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Для этого будут установлены 10 000 фонарей - предварительное Соглашение с ЕБРР об этом было подписано в марте прошлого года. Праздник случится на улицах, где живут более 630 тысяч человек.

Глава региона Даниал Ахметов поручил ускорить работу в данном направлении и завершить передачу объектов уличного освещения на баланс областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства в течении марта 2019 года, - сообщили в пресс-службе областного акимата.

100% передачу уже осуществили акиматы города Риддер, района Алтай, Бородулихинского, Абайского районов. У остальных доля переданной документации значительно «хромает». Так, в Шемонаихинском районе она составила 14%, Курчумском – 23%, Бескарагайском - 25%, Тарбагатайском – 31% и т.д.

- Почему акимы и акиматы некоторых районов ведут плохую работу по передаче объектов на баланс управления энергетики и ЖКХ? В чем дело? Скажите, когда конкретно работы будут завершены? Поручаю передачу объектов по некоторым районам завершить в течение марта. В целом, за год работу надо завершить. Это позволит осветить улицы райцентров, сократить потребление электроэнергии до 40%, - отметил Даниал Ахметов.

По проекту «Модернизация систем уличного освещения городов Усть-Каменогорск и Семей» планируется заменить 25 тысяч ламп на энергоэффективные с «умной» системой управления. Как отметил глава региона тендеры на стадии завершения.

- 25 тысяч светильников высвобождаются в гг. Усть-Каменогорск и Семей. Подготовьте планы дополнительного освещения всех школ, больниц, детских дошкольных учреждении и посмотрите отдельно по домам. Предусмотрите необходимые средства в бюджете, чтобы в микрорайонах, микрокварталах над домами было установлено освещение. Мы безвозмездно поможем их установить КСК, а далее обслуживать будут они сами. Также необходимо продумать систему видеоконтроля, - подчеркнул Даниал Ахметов.

Так, по словам акима области будут масштабно решены вопросы уличного освещения городов и районных центров, и дополнительно - освещения учреждений образования, здравоохранения и каждого подъезда многоэтажек.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
12.02.2019 11:36
Все, - на свет(!). Освещение, видео-наблюдение, вставление чипов,... Цифровизация, называется.  
4
ПВ
Патриот Великого Отечества
12.02.2019 11:55
21 век.... электрификация всей страны, как по заветам Ильича?!
5
7
796
12.02.2019 12:05
"Праздник случится на улицах, где живут более 630 тысяч человек"... Достижение за 27 лет - Купить в долг новых светильников, старые поставить туда где их не было. Отдать долг с процентами....
25
4
42
12.02.2019 18:34
Куда же деваться то, если за 70 лет Советской власти даже в городах освещение не везде провели. 70 лет пыхтели и не смогли, куда уж за 25 сделать.
-12
Н
Ну-ну
12.02.2019 20:23
Чаво? При СССР на моем доме висели светильники над каждым подъездом и на Набережной Красных Орлов освещение в 7 утра зимой не отключали. И на всех улицах стояли двойные светильники (дорога-тротуар)  
6
4
42
12.02.2019 23:44
Да это только у вас было. Наверное, по блату. Ну, или за пару пузырей или мешок рыбы.Я чего-то в темноте ходил, а в п. Красина или на Аблакетке - тухлое дело. Уж не говорю за деревню, где только центральная улица освещалась через два столба на третий. Кажется, все фонари к таким, как вы и уходили.
-5
Г
Гражданин
19.02.2019 21:15
Да сколько ты уже врать то будешь!!!???? На каждом подъезде были светильники.. Мы под их светом шайбу гоняли во дворах, на лавочках сидели...В поселке , где у меня родственники живут, каждая улица освещалась!!! За то с приходом "хозяев страна" все разворовали и развалили..до сих пор нет света....42 - хватит уже СССР грязью поливать..вся грязь от вас !!! Вам досталась республика с первым в СССР сельским хозяйством, достойным здравоохранением, отличными кадрами в образовании...Леса, озера, реки...полные рыбы и дичи..За 27 лет вы все просрали и загадили, вычерпали всю рыбу, продали и сожгли леса...Можно перечислять бесконечно...Все у вас кто то виноват...только не вы!!! что вы за 27 лет сделали ???? Достойного, нужного для людей ???? Только и умеете бла,бла,бла...понты гонять и на все вопросы патамушта отвечать...вот и все ваши реальные заслуги
1
D
DDD
12.02.2019 12:15
При старом акиме приоритетным было замена бордюров и тротуарной плитки, вылов судака. При нынешнем - освещение, видеокамеры и чипы. Лоббирование без стеснения или раскрутка собственных фирм? Кто следующий будет? Когда же к нам придет лоббист чистого воздуха...
28
РЧ
Роман Честных
12.02.2019 12:30
Есть существенная разница - прошлый для этого не брал многомиллиардные международные займы (читай - кредит), которые сейчас "на ура" осваиваются, оставляя долг на области, который мы будем отдавать годами - за счет уменьшения затрат на другие нужды. То есть помимо того, что мы теряем на откатах, здесь еще и процент по займу будет капать. "Веселая" активность...
40
D
DDD
12.02.2019 13:28
Да, согласен, что этот берет кредиты впрямую, но прошлый черпал деньги так же из государственных займов у КНР. 
2
А
ага
12.02.2019 13:56
В деревнях уже разворотили дороги года три назад. Зуд назывался- чистая вода в каждый дом. Воды так и нет, дорог тоже. Теперь счастье- столбы поставят. Ну а свет- это вторично. Тьфу...
14
Н
Ну-ну
12.02.2019 20:28
"Мы безвозмездно поможем их установить КСК, а далее обслуживать будут они сами." Ну и нафиг нам такое счастье? Знаем мы что вы там накупите а нам потом - снимайвыкидывай. А давайте так: вы денежку даете, мы покупаем( нормального качества и сколько надо), ставим ( туда куда действительно нам надо) и обслуживаем? ОК?
3
4
42
12.02.2019 23:47
Да чет не уверен, что сделаете как надо. Сделаете как всегда - половину пропьете, а на остальное купите на сколько хватит. Менталитет не пропьешь, он внутрях сидит.
-2