13 Февраля 2019 11:15:00

Лечим мозг

В Усть-Каменогорске открыто отделение рентген-эндоваскулярной лаборатории, уже ведутся операции.
4 КОММЕНТАРИЯ
Лечим мозг
Лечим мозг
Лечим мозг
Лечим мозг
Лечим мозг
Лечим мозг
Лечим мозг
Лечим мозг

В минувшие выходные нейрохирурги ВК областного специализированного медицинского Центра провели 8 сложнейших операции на головном мозге.

Главным специалистом, который дал мастер-класс и консультировал пациентов, стал Ербол Махамбетов - врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук,заведующий отделением сосудистой и функциональной нейрохирургии Национального центра нейрохирургии г.Астаны, основоположник эндоваскулярной хирургии сосудов головного мозга в Казахстане. Для него были подготовлены пациенты с самыми сложными и неординарными случаями аневризм сосудов головного мозга. Его приезд был приурочен к открытию нового отделения в ВК ОСМЦ — рентген-эндоваскулярной лаборатории.

Теперь есть шанс вовремя диагностировать гигантские аневризмы, прооперировать и вернуть человека к привычной жизни.

- Молодая женщина жаловалась на выраженные головные боли, ограниченность движений, общую слабость. Была угроза разрыва аневризмы, инсульта ствола головного мозга. Для предотвращения этого случая установили потоконаправляющий стент и заэмболизировали гигантскую аневризму базиллярной артерии, — рассказывает врач-нейрохирург ВК ОСМЦ Мухтар Корабаев.

Одного из пациентов, 32-летнего мужчину, оперировали больше 3-х часов. Как рассказали врачи, молодому парню без операции грозила смерть. Гигантская аневризма на головном мозге была сложно расположена , от неё отходили сосуды, питающие ствол головного мозга, и технически устранить открытым доступом было невозможным. Был применен метод комбинированного эндоваскулярного лечения для защиты важных сосудов от закупоривания и проведена эмболизация аневризмы.

- Главная цель моего визита - обмен опытом. В дальнейшем нужно развивать именно этот большой раздел сосудистой нейрохиругии. Проблема очень серьезная, кровоизлияния с аневризмами часто случаются с людьми молодого, трудоспособного возраста, приводят к глубокой инвалидности, смерти. Наша задача вовремя диагностировать это заболевание, есть целая программа по республике по профилактике больных с инсультом, — делится Ербол Махамбетов.

Две операции провёл приглашённый из медицинского университета города Семей докторант, магистр медицинских наук Жандос Уап.

- Все операции выполнены закрытым способом, без кровопотери, разреза тканей и трепанации черепа. На сегодняшний день, спустя двое суток после операции пациенты выписаны в удовлетворительном состоянии, - сообщила Асем Кайратбек, пресс-секретарь областного управления здравоохранения. - Напомним, ранее такие операции делали только в крупных клиниках страны, теперь это стало возможным на новых оперблоках Центра высокотехнологичной хирургии областного центра.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
св
13.02.2019 12:23
почему нет ни телефона, ни адреса для консультации
11
ЖГ
Житель города
13.02.2019 17:57
"На сегодняшний день, спустя двое суток после операции пациенты выписаны в удовлетворительном состоянии"-что значит в удовлетворительном состояни?
2
Р
Ромарио
14.02.2019 12:25
Погуглил и чтот не нашёл никакой информации где это находится. Везде прост пишут, что такое есть и что операции были, и больше никакой инфы...Либо я искать не умею, либо....странно это всё
0
Р
Ромарио
14.02.2019 08:12
Депутатов туда надо, чтоб мозга себе подлечили
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии