13 Февраля 2019 14:34:00

На 53 доллара

Ребенка в Казахстане можно содержать на 20 тысяч тенге - депутат Альтаев.
53 КОММЕНТАРИЯ

Бывший вице-министр труда и социальной защиты населения, а ныне депутат мажилиса Нуржан Альтаев выразил мнение о том, что одного ребенка в Казахстане можно содержать на 20 тысяч тенге (53 доллара).

Ранее на пленарном заседании палаты мажилисмены проголосовали за кандидатуру Нуржана Альтаева в качестве члена комитета по аграрным вопросам.

После заседания журналисты поинтересовались у новоизбранного парламентария, не стало ли депутатское кресло бегством из Минтруда в трудный период. Альтаев эти предположения отмел и напомнил о своем давнем желании вступить в ряды депутатов.

"В первый раз я баллотировался в мажилис в 2004 году, тогда я был самым молодым кандидатом в стране. К сожалению, тогда не прошел. Во второй раз в выборах я участвовал в 2016 году, тогда попал в списки кандидатов в депутаты от партии "Нур Отан" и был списке резерва", - сказал Альтаев в кулуарах парламента.

На вопрос о том, были ли им выполнены все обязательства, возложенные в Минтруда, член комитета по аграрным вопросам ответил: "Да, и даже больше".

Также журналисты поинтересовались мнением Альтаева по вопросу поддержки многодетных семей страны. Месячные семейные расходы отец пятерых детей назвать не смог, так как планированием бюджета занимается супруга депутата.

"Я думаю, что, если экономить, то 20 тысяч тенге на одного ребенка в месяц достаточно. Я думаю, что это возможно", - уточнил парламентарий.

Кроме этого, Нуржан Альтаев сообщил, что до сих пор не знает сумму своей заработной платы на месте мажилисмена. В депутатскую квартиру он не переехал, а продолжает жить в двухкомнатной арендованной квартире.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
DDD
13.02.2019 14:42
Урод, на эти деньги кошку только можно содержать.
334
P
PPPoE
13.02.2019 15:30
Ну а что вы хотите, в нищей стране 3 мира только депутатишки разные выходят в эфир периодически, чтобы "выразить мнение". Или сказать о том что они "думают, что это возможно". Ну мнение выражать и думать не запрещается, пусть посотрясают воздух.
12
Н
Ну-ну
13.02.2019 16:00
Вот такие они наши "избранники народные". Что самое обидное в этой стране ни кто "за базар" не отвечает, с любой трибуны можно нести любую околесицу. Маразм крепчал.
101
A
alex.
13.02.2019 19:43
Содержать можно, жить нельзя.
5
К
кошка
14.02.2019 11:05
их никто не выбирает. они все назначенцы
1
4
42
13.02.2019 19:02
Смотря какую кошку и как содержать. На некоторых и этого не хватит. Есть кошки, которых черной икрой кормят.
-4
С
стас
13.02.2019 19:12
Где наш Алтай  или  Жанибек, может они объяснят...,должны быть в курсе , что как
9
В
Вася
14.02.2019 09:50
Кошку то содержать можно до тех пор пока она не заболеет, а  потом уже денежек не хватит(
3
7
777
13.02.2019 14:45
Всё он знает! Озвучивать только не хочет. А то он скажет одно, а статистика другое. Смеяться же будут!
25
ГР
Гражданин РК
14.02.2019 01:10
С радостью уехал бы с СНГ-о циркА, жаль что средств нет!
1
О
ОТК
13.02.2019 14:54
Я поражаюсь  откуда они все такие умные,волосы дыбом встают от прочитанного
42
ДД
доктор домашний
13.02.2019 14:57
и это наш депутат!позорище!просто мерзко и противно!
132
Г
Гражданин
13.02.2019 15:03
Ну хорошо, так пусть он встанет на место обычной семьи, выдайте ему 100000тг на пятерых детей (квартплата и прочее это отдельно, чисто на детей, грудным детям на памперсы с едой не хватит, чуть постарше за сад плати, старшим за школу и сопутствующие расходы, а кормить их картошкой одной?), пусть пару месяцев посодержит, а лучше в школу соберет. За детский сад сейчас по 15000тг платить надо, а в некоторых и того больше, о каком содержании в 20000тг в месяц на ребенка может идти речь? Зарплату он свою не знает. Ну конечно, вот чего заливать-то? За идею работает что-ли? Размер зп в первую очередь он побежал и узнал.
190
Ч
Человек
13.02.2019 15:04
Ребята. Слов нет. Все чинуши говорят можно содержать ребенка на 20.000, на зар.плату 42.000. да если ты просто покуришь на остановке отдашь, 25.000. Давайте все кто это придумывает, хоть один наберитесь смелости и продемонстрируйте нам всем, всему населению. По примеру ДОМ2, оборудуем комнату, заселим этого чиновника-фантазера и будем следить за каждым его шагом. Популярность будет больше чем у любого теле шоу. По моему 42.000 в первый же день, на обед уйдут. А потом станет плохо со здоровьем.
154
В
вадим
13.02.2019 15:06
Вообщем карьера обеспечена у депутата! Так вы сообщите куданить в МВФ и ВТО что у нас дети живут на 53 бакса в месяц, 65%. А не врите им ради кредитов и т.д. Чё вы намто это доказываете? Без вас знаем! А то по всяким рейтингам иностранным, мы скоро в 10ку лидеров войдём , да так войдём, что не выйдем!
22
4
456
13.02.2019 15:08
чтобы не прослыть пустословом, пусть покажет это на примере своих детей!
60
МД
мать двоих детей
13.02.2019 15:11
Не знаю как оно у высокопоставленных чиновников, но от себя замечу, что только за садшколу выходит по 16 тысяч-это на одного ребенка. А ведь еще кушать надо, одевать-обувать, секции-кружки.
27
1
123
13.02.2019 15:43
16 тысяч за школу?! Где и за что вы такие деньги платите, интересно просто?
-25
МД
мать двоих детей
13.02.2019 15:53
16000-это стоимость питания в школесаду. А именно: завтрак, обед и полдник.
20
Ж
житель
13.02.2019 15:16
никто не мешает Вам, уважаемый мажилисмен, содержать своего ребенка на 20 000 тенге.. не надо всех под одно мерить... а уж если мерить - то по верхней рамке... 
12
E
Ei_
13.02.2019 15:22
У меня 2,5 летний ребенок заболел. Итого 4 000 прием у врача. Я на платный иду не потому, что такая богатая мамаша, а потому что гос. педиатр ставит изначально неверный диагноз при 3 минутном осмотре. Она даже качественно прослушать не умеет. Итак, 4 000тг прием, лекарства 18 000тг. С учетом того, что половина из необходимых были в запасе. Промывание у лора 1 500тг за одно посещение. Повторынй прием у врача 3 500,00. Ну как бы понятно уже да, что за 20 000 мы уже вышли. А еще ребенок кушает, играет и ходит отнюдь не голый, в мороз))           Правильно "ныне депутат мажилиса Нуржан Альтаев" говорит о том, что он до сих пор не знает "сумму своей заработной платы на месте мажилисмена" потому как сказать вслух какой у него общий доход простому народу язык не поворачиватся.  Давайте лучше введем штраф на 3,14здоболство и херовые способности в подсчетах мажилисменов, а на вырученные деньги детей в садах и в школах кормить будем.  
197
P
PPPoE
13.02.2019 15:22
Мы желаем ему убиться поскорее обо что нибудь очень твердое, а на эти 53 доллара пусть цветочков закажут ему на похороны, букетик скромненький.
116
4
42
13.02.2019 19:03
Жирно ему будет. Обойдется как-нибудь:  с глаз долой - из сердца вон.
1
Г
Город
13.02.2019 15:25
Чемпион Московской  Олимпиады
19
В
вадим
13.02.2019 15:34
Любовь народа так и пышет у депутата народного))) Зачем избираются?
3
С
сима
13.02.2019 15:39
Он "напомнил о своем давнем желании вступить в ряды депутатов". В первый раз он не прошел, во второй раз он вошел в список резерва. И наконец мечта сбылась, он стал депутатом мажилиса. От такой радости мозги у него перевернулись и он потерял разум.
18
1
111
13.02.2019 15:47
мне дико интересно кто же все-таки их выбирает, а ?????
36
С
сима
13.02.2019 15:56
Никто их не выбирает, они сидят в резерве.
9
Q
queеn
13.02.2019 16:05
Зарплату свою не знает, сколько на детей жена тратит не знает. Вопрос на что он живет. Вот бы нам работать и не знать свою зарплату, карточку годами не доставать. Уроды бессовестные!
47
О
о_О
14.02.2019 13:35
Если бы получал 60 тыс. в месяц, то знал и считал бы каждую копейку. А когда платят по 250-300 тыс. в месяц, то деньгам счёт не ведёшь, а просто тратишь по мере сил и возможностей в пределах разумного.
1
7
70
13.02.2019 16:15
По другому он петь не может, так как они все наемники власти и именно таких подбирает она, а не народ. Если он начнет разговаривать по человечески его уберут.
19
Ж
Живой
13.02.2019 16:30
Комментарий пользователя: Живой
16
Е
елена
13.02.2019 17:57
"Скорее верблюд пройдёт через игольное ушко, чем богатый попадёт в рай" в Библии написано. Поэтому богатым пофиг, живут на всю катушку и хапают ртом и ж
4
4
454
13.02.2019 16:41
С его зарплатой в 1 миллион легко рассуждать о том, что ребенку хватает 20000. Что такое 20000? С нашей инфляцией это... Слов нет, защитнички народа. Выбрали на свою голову. Хотя...........
5
L
Lex
13.02.2019 17:06
Зарплату не знает? Значит живёт не на зарплату.
31
7
745
13.02.2019 18:02
Я как источник власти (по Кнституции) , требую у президента Назарбаева (гаранта Конституции) , выгнать этого депутата на улицу . без права работать чиновником любого ранга.!
62
Н
Ну-ну
14.02.2019 00:35
Ну так давайте соберем 180 000 подписей, унас же демократия, тудыт ее.
6
Ж
житель
13.02.2019 18:03
Вот и пусть уважаемый депутат на эти деньги попробует прожить со своими детьми! Пусть покажет на примере! Пусть питание детское купит! По больницам и аптекам походит! А дети болеют постоянно если?! И игрушки с рынка чтобы покупал по дешевле с запашком едючим! 
10
A
alex
13.02.2019 18:08
Вывод напрашивается сам собою-кому то гораздо легче управлять дураками.... 
2
V
veraSHka.kvv
13.02.2019 18:24
Поймал бациллу от россиянских горе-мажилисменов, депутатов и прочего быдла, заседающего в госдуре, в правительстве и в прочей помойке
-4
Н
Ну-ну
14.02.2019 00:38
Там их после такого снимают с должностей, а у нас повышают.
5
Т
Трахтенберг
13.02.2019 18:32
Не депутат, а ЖЕПУТАТ.
1
Z
Zkkk
13.02.2019 18:53
Данный "избранник" (в кавычках потому что мы его не избирали) был вице министром ТРУДА , и не знает своей заработной платы.  А должен был знать зп всей страны от няни в детском саду до депутата.  Возникает вопрос о его компетентности. А что касается о 20000 кзт на одного ребёнка так он так же,скорей всего, не знает сколько стоит месяц в госдетском саду  (например в укк 13500 тенге ), а ребенку нужно кушать, одеваться,лечится,развиваться. Да, не уважаемый депутат, развиваться, ведь вы как думающий о будущем страны должны понимать, что будущее поколение не будет развиваться без посещений всякого рода секции, кружков, дополнительных занятии . А все это денег стоит.  Я бы на вашем месте подумал как поощрять таких родителей или возмещать их затраты на эти нужные, не только для них мероприятия, но и для страны, ведь привлекая к спорту, прививая любовь к знаниям родитель повышает благосостояние и потенциал нашей Родины. 
38
(
(((
13.02.2019 19:26
Счастливый депутат Альтаев денег не считает.
4
D
DeLorean
13.02.2019 19:37
Я ОЧЕНЬ сомневаюсь,что он живет в арендованной квартире.Ну или эта квартира площадью не меньше 100 квадратов и упакованная по самое не хочу.А по поводу 20тыс...Тут одна тетя в России (министр чего-то там вроде бы) с экрана тоже умудрилась заявить,что в России можно прожить на пенсию (вроде так) в 3,5тыр.А когда ее из зала спросили мол,а Вы сможете прожить на такие деньги? Так она ответила,что ей по статусу не положено (или положение не позволяет).Точную формулировку не помню.В общем смысл был такой,что живите сами на такие копейки как хотите,а ее и там неплохо кормят.Дядя ВВП за это ОЧЕНЬ осерчал на нее.Так это я к тому,что и детям этого депутата видимо "по статусу не положено" тоже жить на 20 тыс.Так что не просите его об этом.
6
2
2525
13.02.2019 19:54
Этому депутату 41 год за время трудовой деятельности сменил 9 (девять) рабочих мест. 1-2 года и дальше.Окончил 3(три) сомнительных частных ВУЗа (или купил дипломы)  в Мин соцтруда пробыл один год о каком опыте. Есть дети двое.
6
С
соцработник
13.02.2019 19:56
Нуржан Альтаев  родился жил и работал в г Шымкент, платно отучился в университете Кайнар в армии не служил, через 3 года стал ПРОРЕКТОРОМ ЮКГУ, потом через 2 года сразу стал работат ментом при этом через год стал начальником отдела УБН. Потом ему разонравилось работать ментом и он стал сразу начальником  всех предпринимателей в шымкенте. В 35 лет стал депутатом парламента.Он САМ поднимался по карьерной лестнице, никто ему не помогал.он говорит живите на 20000тг
18
Л
Лиса
13.02.2019 20:34
отлично! предлагаю всем депутатам начать содержать своих отпрысков на 20 штук и ни копейки больше!
3
ЯВ
Я в шоке
13.02.2019 21:44
У меня машина в гараже зимой стоит тоже литров пять бензина ест.
1
V
vko
13.02.2019 21:46
вот бред несет,он бредит,умственно отсталый по ходу депутат!!!Страна рабов - феодализм и крепостное право в тренде!Времена Петра первого - Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
10
Н
Ну-ну
14.02.2019 00:42
Да ладно, Петр I своих бюрократов и в хвост и в гриву когда попадались, а наш своих холит и лелеет.
2
1
1961
14.02.2019 06:43
Что же происходит кругом? Те у кто как сыр в масле катается и понятия не имеют как содержать детей, потому что они деньги не считают. У нас 8- месячный ребенок заболел, мы за месяц на лечение и приемы  выложили 87 000 т.т., а так как лечение было проведено не правильно, то еще лечились 4 месяца. Препараты дорогие, бактериофаг стоит флакон 7900, его на неделю не хватает, плюс пробиотики, антибиотики. Ведь дети постоянно болеют. Ни одного препарата бесплатно не дали. А питание детское какое дорогое. Пусть своих детей на 20000 тысяч содержат. 
10
7
777#
15.02.2019 08:39
Какие же они прости господи дегенераты.
1