13 Февраля 2019 18:27:00

В основе труд

Нурсултан Назарбаев хочет, чтобы Казахстан стал похожим на Израиль и Южную Корею.
51 КОММЕНТАРИЙ

Нурсултан Назарбаев хочет, чтобы Казахстан стал похожим на Израиль и Южную Корею. Об этом он сказал сегодня во время встречи с победителями проекта "100 новых лиц Казахстана", передает корреспондент Zakon.kz.

"Я хочу, чтобы мы стали такими же, как Израиль, Южная Корея. Самая работающая нация – это Южная Корея. Воспитывать ребенка нужно до 5 лет, потом бесполезно. Его воспитывает общество, детсад, школа и так далее. И до 5 лет они не трогают, не ругают, а потом ранец на спину - и всю жизнь с утра до вечера. Японец так работает, кореец так работает", - сказал президент.

Он отметил, что в этих странах детям говорят: "если ты не попадешь в тот университет, жить будешь очень плохо", а оттого в голове у ребенка появляется цель, он становится образованным. Так, по мнению президента, Израиль и Южная Корея и стали самой работающей нацией.

"То есть в основе труд! Без труда достигнутый успех – это несчастье. Можно по наследству богатых родителей получить, но не будет прок. Я вам заявляю как человек поживший, опытный, я не видел ни одного счастливого миллиардера, у которого 10-20 миллиардов в день.", - добавил глава государства.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
НД
ну да
13.02.2019 18:40
Не поверите мы тоже хотим жить как в ИЗРАИЛЕ 
130
4
42
14.02.2019 00:53
Как и ожидал, все хотят жить как в Израиле или Южной Корее, но никто не написал, что хотят, чтобы все работали и учились как в этих странах. Вся суть бывшего совка.
-25
1
1212
14.02.2019 11:26
Вы не поверите, но некоторые люди работают и учатся как надо. В отличие от тех, кого вы привыкли наблюдать.
2
ИП
И По
14.02.2019 11:33
Совок-то созидал..........
2
А
Аноним
14.02.2019 21:21
Не пойму. А что, в Израиле так хорошо живут? Лучше нашего конечно, но не самый лучший образец для подражания, по моему.
0
7
7232
13.02.2019 19:08
А как же Сингапур ? 
20
1
1
13.02.2019 22:29
Да что то про Сингапур молчок! Наверное добрались спичрайтеры все таки до википедии и увидели каким образом Ли Хван Ю вознес свою страну, уничтожил своих алчных родственников и друзей, которые хотели вознести себя в списке форбс, а не свою страну и людей в ней. 
120
3
333222
14.02.2019 14:44
Если перенести Сингапур условно в район Курильских островов, не было бы и сегодняшних экономических успехов, так как их залог, это не борьба с коррупцией,  а географическое положение. Также и с Южной Кореей, чтобы стать промышленным гигантом, мало хорошо работать, надо, чтобы американцы стали отдавать тебе заказыподряды, целенаправленно помогая развиваться.
2
D
DDD
13.02.2019 19:18
Хочет?!!! Президенту и карты в руки!  Я бы понял, если бы он сказал - я смогу сделать и сделаю! А тут всего лишь хочет... Много поговорок есть со словом "хочет", приводить не буду, не пропустят)))
130
1
1984
13.02.2019 21:55
Ну справедливости ради, он и сделал немало. Его экс-коллега и современник, ныне покойный, из соседней страны по имени Боря вообще ничего не делал, пил как опупелый да позорился перед своими согражданами. Ты тоже хочешь, чтобы твой сын был хорошим человеком, а он двоечник и лентяй. Поэтому, кто тебе доктор? 
-25
Н
Ну-ну
13.02.2019 22:20
Боря вам независимость на блюдечке с золотой каемочкой подарил, вы на него молиться должны.
19
1
1984
13.02.2019 23:43
Хех.... моя страна последней независимость объявила, больше всех цеплялась за Союз...за тот самый  Союз - большую и сильную страну, которую твой Боря просr@л. И он свою страну чуть до ручки не довел. Не просыхал на работе он, набери в ютубе "Пьяный Боря"... сам молись на него.
6
4
42
14.02.2019 00:55
Он не специально нам что-то дарил, он просто хотел единоличную власть. А остальное как получилось. Так что не передергивайте.
1
Н
Ну-ну
14.02.2019 18:46
1984, вы не можете этого помнить по молодости лет а вот 42 должен бы, да подзабыл, видимо. Раздел подписали РСФСР, Беларусь и Украина после того как прибалтика фактически уже "спрыгнула". Делить надо было очень быстро пока народ не очухался. У Казахстана было ядерное оружие и что с ним делать ни кто не знал. Брать на себя такой балласт даже Боря с огромного перепоя не соглашался, да и амеры с ООН заметно подергивались на эту тему. Так что нас просто сбросили с хвоста. Тут конечно Назарбаев оказался на высоте.В кратчайшие сроки взял со всех деньги и все уничтожил, а независимость просто бонусом.
0
С
Смит
13.02.2019 19:22
Такую страну с хорошим образованием,медициной и могуществом мировых масштабов вы уже развалили 30 лет назад и продолжаете добивать ее остатки.Это и все на что вы способны.Какой к черту Израиль и Корея.
237
4
42
14.02.2019 00:58
Это не по адресу, а к соседям, к братьям славянам.  Мы, казахстанцы, никакую страну не разваливали. Не передергивайте, не будьте мелкой душонкой.
-25
Б
Братка
13.02.2019 19:27
А еще лучше как в Китае.  Казнокрадство, растра гос имущества, взятки, мутные схемы и пуля в затылок.
118
И
Ильяс
14.02.2019 08:40
вот-вот, а еще на пулю нужно заработать
3
S
soks
13.02.2019 19:40
И вправду не в деньгах счастье. Был бы я миллиардером то пустил бы большую часть состояния на благотворительность. Помог бы всем  бездомным и нуждающимся. Ведь сколько сейчас их в нашей стране. Зачастую люди и трудятся с утра до ночи, но даже обеспечить детей полноценным питанием не могут. В конце концов саван действительно шьют без карманов и на тот свет ничего с собой не заберешь. Единственно что остается после человека так это память о нем и о его поступках при жизни. В этом полностью поддерживаю нашего президента. Вот на Западе не редкость когда богатые люди  жертвуют большую часть своего немалого состояния на благотворительность, а у нас  интересно  в стране были такие прецеденты?. Ведь есть же и у нас миллиардеры.
4
1
1
13.02.2019 23:07
А эти дураки то в европе уменьшают до 6 часов рабочий день. А другие дураки сто лет назад революцию устроили целую - за еду работать надоело им видите ли от рассвета до заката. Такие дураки, что первыми в мире ввели 8 часовой рабочий день, что потом весь остальной мир дураков и лентяев за ними повторил. Ну мы то умные будем упахиваться за одну еду и ощущать счастье. А главное спасибо говорить и кланяться за то, что нас пожалели и не продали китайцам на металлолом, как продали промышленность, сельское хозяйство, технику, ресурсы. А что не продали на металл продали глобальным корпорациям, мы то сами же дураки, не смогли бы продолжать работать сами на себя 8 часов в день, мы лучше будем от рассвета и до заката работать на офшорных дядек, за еду и ночлег, что мы и делаем, и счастье вот вот, оно уже проглядывает из-за дыма Казцинковских, ой простите Гленкоровских труб.  
72
Н
Ну-ну
14.02.2019 18:48
Ну а для полноты ощущения счастья надо по кладбищу прогуляться. 
0
К
Кочевник
13.02.2019 19:41
Хочу быть несчастным миллиардером)) как родственники его величества)  
79
4
42
14.02.2019 00:59
Будь. Кто мешает то.
-25
Н
Ну-ну
14.02.2019 19:12
Рабоче крестьянское происхождение, блин.
0
1
1111
13.02.2019 19:44
я хочу жить здесь
-18
1
123456
13.02.2019 19:50
Что-то у меня плохое предчувствие!Работали с одной лопатой,а теперь дадут вторую,за ту же зарплату.
98
4
42
14.02.2019 01:01
Кто ж заставляет то? Можно и первую лопату выкинуть или пропить. Выбор за вами.
-25
С
сима
13.02.2019 20:12
В Казахстане труд не ценится, а ценится халява. Хоть ты из кожи вон вылезешь, никто тебе больше платить не будет.
118
А
Алека
13.02.2019 20:23
Хотелось бы, да уровень жизни у нас ниже чем в отсталой африканской стране, у нас только правительство живет как в Израиле или ЮЖ,Корее,а простой народ хуже бы да не куда
84
4
42
14.02.2019 01:03
Жили уже в африканской стране? Долго пришлось жить? Если нет, то мимо, балабол.
-25
1
1111
13.02.2019 20:32
я не хочу чтобы здесь появился сяньц ззурский лагерь
2
Т
Трахтенберг
13.02.2019 21:14
Мы, простой народ, хотим, чтобы как в Южной Корее и Израиле руководителей высших эшелонов власти судили за казнокрадство и коррупцию. 
85
V
vko
13.02.2019 21:21
Призыв работать бесплатно!!!Во времена СССР требовали и говорили одно,все сломали,требуют и говорят другое,кому верить неизвестно - будущее туманно!власть имущие живут для себя - постанова капитализма ,у кого больше денег ,тот богом избран!
13
K
konro
14.02.2019 08:31
Южная Корея за 50 лет с колен поднялась, люди кору деревьев, жуков ели. Нам же досталось всё готовое и вы ненасытное правительство всё нажраться не можете, всё вам мало и мало. В Южной Кореее уважают правительство ( исключение президента-женщины, но её и быстро осудили), полицию почитают, всё делают для удобства людей. Да, там народ работает много, но и зарплата в январе каждого года поднимается ( 2019г.-1600$- 8-ми часовой рабочий день и каждая минута переработки оплачивается). Люди имеют право голоса и выйти на улицу высказать это. Когда же вы, правительство, наконец одумаетесь, всё зависит от вас, а народ вас поддержит для достойной жизни.
78
Т
Турист
14.02.2019 11:58
Не забывайте, что в Корее, 1 кг говядины стоит 300 у.е., и толку от их ЗП в 1 600 у.е., купить 5 кг мяса????А в Казахстане, даже на ЗП в 70 000 тг, посчитайте и сделайте выводы.
-12
1
1212
14.02.2019 12:45
С чего вдруг 300 уе? 30 долларов за кг (от 3000 вон за 100 гр), продажа в любом виде - как угодно порезано. 
-1
L
Legat
14.02.2019 13:16
Ну как бы тоже маловато. 50кг.
0
A
Atl
14.02.2019 14:59
У нас  вообще-то  при реальной средней ЗП 60 тыс тнг, всего 24 кг можно купить..
0
L
Legat
14.02.2019 15:29
60 тысяч? Это у кого? У продавщицы бижутерии, которая делает 5 продаж за 8 часов, а остальное время тупит в телефон?
2
1
1212
14.02.2019 17:24
Ну как бы в месяц не надо съедать 50 кг мяса-то.
0
Т
Турист
14.02.2019 14:24
Вы там были? А я там был, два года назад последней раз. Там же студенты не знают, что такое говядина, потому, что родители по 300 гр покупают на Новый год для салата.
-4
П
Принтер
14.02.2019 14:47
Суть в другом: это ж как нужно упахаться, чтоб заработать 1600 долл.? Влегкую?
-1
Н
Ну-ну
14.02.2019 19:10
Суть в другом: это ж как нужно упахаться, чтоб ЗДЕСЬ заработать 1600 долл.? Влегкую?
1
K
konro
15.02.2019 08:40
1600$ это простой 8-ми часовой рабочий день, чтобы упахаться это 12-ти час.рд., а это уже за 2000$ и это простой рабочий т.е. это минималка. И ещё так просто к сведению 07.2011г - 1068,88 $ - 1вон и 02.2019г-1125,76$ - 1вон.
0
3
321
14.02.2019 10:43
А правда, что миллиарды счастья не приносят? А правда ли, что не в деньгах счастье? 
3
K
konro
14.02.2019 14:26
У них вообще не принято дома готовить. Обед и ужин ( причем хороший) бесплатно за счёт завода, предприятия, это обязательное условие где бы человек ни работал. Кредит 4%, пенсионка 5050, продукты не дороже наших, ребёнок будет гулять до ночи у тебя ни один мускул не дрогнет, что с его могут убить и т.д. Уровень жизни и ответственность правительства очень высок.
6
1
1212
14.02.2019 17:23
Вот о том и речь, а не о килограммах мяса. 
2
1
10
14.02.2019 18:32
Живут как на другой планете. Слепой зрячего не уразумеет.
4