14 Февраля 2019 09:35:00

Далеко от реальности

Депутат-коммунист подозревает, что данные по инфляции не соответствуют реальности.
33 КОММЕНТАРИЯ

В Мажилисе не могут понять, как высчитывают уровень инфляции в Казахстане. По официальным данным Нацбанка, по итогам прошлого года она составила 5,3%. Но коммунист Айкын Конуров уверен, что эти низкие показатели на самом деле далеки от реальности. Сегодня он потребовал пересмотреть формулу расчёта.

Мажилисмен сам попробовал провести анализ. И оказалось, что финрегулятор учитывает лишь малую часть расходов казахстанцев на продукты. К примеру, затраты на мясо и молочную продукцию составили около 10 %, когда на деле эта статья расходов в три раза больше. Также Конуров утверждает, что в целом стоимость продуктов в стране за прошлый год значительно увеличились. И теперь казахстанцы оставляют в супермаркетах львиную долю своего бюджета. Также выросли цены на все виды транспортных перевозок. Но чиновники при подсчетах этого будто не заметили и искусственно занизили изменения на ценниках. Депутат заявил, что в стране таким образом создали ложную картину.

Айкын Конуров, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Значительно занижена доля расходов на те группы продовольственных товаров, которые заметнее всего выросли в цене и по факту составляют ровно половину продовольственной корзины казахстанцев. В результате искусственно занижен и рост цен на продукты. В этой связи полагаем необходимым реально пересмотреть реальные данные по росту индекса потребительских цен, приведя методику расчётов в соответствие со структурой реальных расходов населения. Данные по инфляции нужны для выработки адекватных мер по её сдерживанию, а не для формирования красивой статистики.

Источник: телеканал "КТК"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
Вася
14.02.2019 09:47
Неужели хоть один депутат смотрит на нашу жизнь без розовых очков.
88
Я
Я
14.02.2019 10:50
Профукал где-то казённое имущество.
1
Е
елена
14.02.2019 11:06
В Хакасии от всего тамошнего беспредела люди так устали, что выбрали в губернаторы коммуниста
10
7
796
14.02.2019 10:31
"Депутат-коммунист подозревает" - это капец товарищи..... А другие там сидят и не подозревают.... Да все они знают точно, но никто не скажет никогда что инфляция за год составила 20%, извините, мы все прос...ли
21
L
Legat
14.02.2019 11:13
Потребление мяса в Казахстане 60 кг. в год на человека. 5кг. в месяц + 20 литров молока. 5×1800+20×220=13200тг. Среднедушевые доходы 97 000тг. Итого 13%, это при том что я взял завышенную цену мяса (микс из говядины, курятины, свинины и баранины будет 1500 или даже меньше), и завышенное потребление молока.
-23
V
Vik
14.02.2019 13:03
Цены Вы взяли, наверное, из официальных источников? А сами пройти по рынкам, магазинам и поинтересоваться не пробовали? Говядина - с костями 1600 тг, вырезка 2200-2500. Свинина с костями 1500, вырезка 2000-2300. Курица целиком 1000, филе 1600. Молоко минимум 235, а как обычно 250. Как у Вас микс 1500 получился, не понятно.
10
L
Legat
14.02.2019 13:38
Я говядину по 1800 покупаю, без костей, баранину по 1500 на косточке. Молоко Багратион по 210, Востокмолоко и Эмиль по 220. У частников по 200. Свинина с курятиной хз, не любитель. Помню, бедра и голени в пределах 1000 стоили пол года назад.
-20
A
Atl
14.02.2019 14:13
Можно место показать где Багратион по 210? В фирменном их магазине 225.. И где Эмиль по 220?
6
L
Legat
14.02.2019 15:38
yk.kznewsshow48095Конкретно я в Арзане беру по этим ценам.
-3
1
13476
14.02.2019 14:44
А ролтон знаеш сколько стоит? 
2
L
Legat
14.02.2019 15:39
Трави!
-2
1
13476
14.02.2019 23:29
Акиматовские тролли ролтон не жрут! 
4
Р
рома
14.02.2019 19:53
В смысле 5 кг в месяц??? Это 150 грамм в день!!! Чтоб твоя семья так питалась!!! 150 грамм это и на один раз не хватит!
1
К
казахстанец
14.02.2019 11:14
Просто если посчитают реальную инфляцию,то прийдётся страну объявить банкротом.
11
L
Legat
14.02.2019 11:35
И какая же реальная инфляция? Процентов 20 поди? А за 10 лет?
-8
Р
рома
14.02.2019 12:44
за 10 лет процентов 200 не меньше!!!
11
L
Legat
14.02.2019 13:25
То есть ты утверждаешь, что с 2009 года все подорожало в 3 раза? Лихо. Кто больше?
-13
Р
рома
14.02.2019 13:57
Уроки сделал? В 2009 поди в садик ходил, раз цен не знаешь. Даже не в три, а на многое и более.
15
L
Legat
14.02.2019 14:27
Уроки сделал. Может ты и примеры приведешь? А то больше походит на словоблудие.
-11
Р
рома
14.02.2019 15:16
Сигареты были 90 тг, сейчас 450. И с остальным так же.
6
L
Legat
14.02.2019 16:17
Как так же. Пока ты привел только сигареты, которые удорожают намеренно.
-5
Р
рома
14.02.2019 17:10
Хорошо! На обед я тратил 300, а сейчас 1000!!!  Еще факты нужны?
6
L
Legat
14.02.2019 17:26
Браво! Ты просто мастер доказательств!
-7
К
кошка
15.02.2019 08:19
а что вы так яро не отстаиваете в теме ниже?))) где утверждают, что ребенка легко можно содержать на 20 тыс тенге. Примените там свою арифметику, отстаивайте свое начальство то
0
L
Legat
15.02.2019 10:29
В теме ниже можно только на говно исходить, а я знаете нелюбитель, в отличии от… В общем там без меня страдальцев хватает. 
0
К
кошка
15.02.2019 14:52
т.е. вы согласны с той статьей? депутат сказал истинную правду?)))
0
P
PPPoE
14.02.2019 11:46
Как хорошо звучит то, депутат-коммунист. А тут акимушка усиленно борется со всем коммунистическим и социалистическим. Друг с другом что ли будут теперь бороться?
10
С
сима
14.02.2019 14:33
Да, как далеки депутаты от народа. Ни цен не знают, настоящий уровень инфляции тоже не знают. Живут в какой-то своей стране, а народ - в другой.
6
Т
Трахтенберг
14.02.2019 15:38
http:pana-defenders.infopetitionsmanifestnaroda2019?fbclid=IwAR1NK0l1q5q96CE6CF-WFnR6HGkGb6Zk0Ytd9l1_ZQxFwP5esz4nLuWGVnA#SignRules
2
Н
Ну-ну
14.02.2019 17:31
Вот я ну полностью согласен с тем что там написано но КАК? Как осуществить то что они там потребовали? Это поменять абсолютно ВСЁ что есть  на что то другое, да это просто физически НЕВОЗМОЖНО, ни с верху ни с низу . Может пора с небес на землю? Чем пропихивать вот эту глобальную, по сути чушь начали бы с малого - сейчас реформа МВД вот и бросьте туда все силы, что бы ее не "спустили" а провели по настоящему. А пиарится перед народом фиг проканает, не 90й год.
0
L
Legat
14.02.2019 19:20
Манифест идиотии. Налоги кардинально сократить, и в то же время улучшить инфраструктуру и поднять качество жизни. Ну а главное, ФСЕ сделать бесплатным. Шестая глава ещё туда сюда, в остальном бред лютейший. 
-2
U
Uncle-max
14.02.2019 18:34
Вот, пожалуйста, реальный повод проявить свою гражданскую позицию. Можно, кстати, не вставая с дивана
0
Н
Ну-ну
15.02.2019 00:32
Что там реального? Вы почитайте для начала. Коммунисты с программой столетней давности куда то лезут. как обычно, слова то все правильные, но в осмысленные предложения не складываются. Я проголосую за любую партию, лишь бы она РЕАЛЬНЫЙ план действий представила, на 5 лет, на 2 да хоть на год. План, а не словоблудие -с реальными источниками финансирования, кадров и т.д.
0