15 Февраля 2019 10:31:00

Всем чип

Чипировать каждого школьника собираются в Восточном Казахстане.
42 КОММЕНТАРИЯ

По планам, чипы будут прикреплены к одежде, а их функционирование «привяжут» к электронным дневникам. Приобретение оборудования и программного обеспечения будет оплачено бюджетом.

- Это позволит родителям не только ежедневно знать, где находится их ребенок, но и быть в курсе всего образовательного процесса, - сказал Даниал Ахметов, рассказывая о новшестве.

Чипизация – одна из составляющих процесса цифровизации образования, который сейчас идёт в области.

- Из 655 средних школ охват широкополосным Интернетом составил 100%, WI-FI-75%, то есть, охвачены 492 школы. Внедрены цифровые технологии в образовательную среду, автоматизированы системы постановки в очередь и выдачи направления в детские дошкольные организации, по приему и зачислению обучающихся в 1 класс. Открыты 277 IТ-классов из 1000 запланированных по РК. В текущем году планируется открыть IТ-классы в378 школах, - сообщили в пресс-службе акима ВКО.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
15.02.2019 10:41
Сначала к одежде.... потом при рождении вживлять начнут....
29
4
42
15.02.2019 18:38
Ага, а потом до рождения - в процессе зачатия. Апосля каждую яйцеклетку у каждой женщины.
-11
Н
Ну-ну
16.02.2019 10:16
Не дергайся с тобой все понятно и проблем не будет. Баранам на ухо "клипсы" вешают.
4
U
ukk
15.02.2019 10:42
А у родителей кто-то спросил согласны ли они делать такое со своим ребенком? Я нет, потому как сам знаю где находится мой ребенок и НЕ ХОЧУ чтобы кто-то еще знал об этом. Потому как я знаю как может использоваться эта информация злоумышленниками, например, они видят что ребенок находится за городом и скорее всего с родителями, а значит в их квартирку можно наведаться, а адрес квартирки тоже известен из данных системы.
106
L
Legat
15.02.2019 10:55
Вы ребенка в школьной форме за город возите? Странно это
-21
L
Legat
15.02.2019 10:56
PS Если бы у родителей спрашивали из безусловно важное мнение, в школах до сих пор бы учили слово Божие и пороли розгами.
-25
4
456
15.02.2019 14:26
а "безусловно важное мнение родителей" спрашивать не надо, надо конституцию почитать прежде чем предлагать такие проекты.
4
L
Legat
15.02.2019 15:21
И что нам говорит конституция по этому поводу?
-2
4
456
15.02.2019 16:06
Статья 12В Республике Казахстан признаются и гарантируются права и свободы человека в соответствии с Конституцией.Права и свободы человека принадлежат каждому от рождения, признаются абсолютными и неотчуждаемыми, определяют содержание и применение законов и иных нормативных правовых актов.Статья 16Каждый имеет право на личную свободу.Статья 18Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства.
23
L
Legat
15.02.2019 16:53
Школа это не частная жизнь.
-9
4
42
15.02.2019 18:45
А что там говорится про обязанность родителей по отношению  к детям?
-4
L
Lika
15.02.2019 11:00
Будут потом перероды ещё сильнее детей гнобить за то что вместо того чтоб стих учить они гуляют где то вне дома или города
2
B
Bobr
15.02.2019 11:17
Как часто ваш ребенок ездит на шашлыки в школьной форме? Да и сомневаюсь что это "чипирование" обязательным будет, одел другую кофту и всё… ты без чипа.
5
Д
Деня
15.02.2019 10:46
Не забудьте зачиповать всех чиновников!
129
L
Lika
15.02.2019 10:56
Меньше будет беспризорников, шатаются после учебы где попало пока родители на работе
-18
L
Lika
15.02.2019 10:59
Мы согласны только при условии, что данные будут защищены.
-18
U
ukk
15.02.2019 11:30
Как вы это проверите?
15
Н
Ника-вероника
15.02.2019 11:02
Зачем нам это чипирование, когда у нас ставят тысячи и тысячи камер по городу ахаха
7
А
Анон
16.02.2019 21:00
Вот я вроде бы с вами согласен, но глядя в ютуб какую дичь творят школьники, добавил к чипу еще и электрошок. Хотя вы господа взрослые сами отпустили ситуацию, помню, что когда был шкетом, за пакость можно было получить от любого взрослого подзатыльник или подсрачник, а щас всем плевать, и эта мелочь пузатая совсем оборзели.
1
М
Малик
15.02.2019 11:03
Зато дети меньше могут пользоваться смартфоном на уроках!
-11
1
1984
15.02.2019 11:04
Идея для решении дефицита кадров в школе: Например у нас министр экономики запросто может стать министром обороны или наоборот. Можно также поступать с учителями, пусть учитель математики ведет историю. Все, проблема решена. Хотя не удивлюсь если так и будет.
8
А
Айка
15.02.2019 11:04
если не будет интернета это система как будет работать?
1
А
Арман
15.02.2019 11:06
Слава богу что это фигня не была наша время. А то так стыдна становится аш перед собой)))
3
S
snr
15.02.2019 11:07
Вот теперь дети вы под колпаком у родителей, на завидую вам)
0
В
Валера
15.02.2019 11:08
Это еще ладно чтов одежду, в России и в Европе уже в тело внедряют их
-21
1
1984
15.02.2019 11:09
Оставьте вы в покое школу. Благодаря им вы стали чиновниками и министрами. Школа вас учила писать и читать. Может вы не хотите чтобы сегодняшнее поколение стали как вы. 
6
М
мамка
15.02.2019 11:10
Даже если и введут нам это, наш чип благополучно будет дома храниться, на полочке, в фольгу завернутый, чтобы ничего не пропускал... а то насмотрелись уже этих роликов про вшитые чипы в одежду и в обувь...
7
Н
НАЗКА
15.02.2019 11:12
Безопасность детей на первом месте
0
L
lady024
15.02.2019 11:15
А чего же не сразу под кожу и не каждому казахстанцу?! Если они не в курсе, то существуют смарт-часы для школьников с аналогичной функцией, у каждого второго школьника они есть! И давайте сразу озвучьте сумму,которую планируют потратить на данные технологии.Не о том голова болит у наших депутатовакимов и т.д., мы за безопасность своих детей сами побеспокоимся получше их.Страна идиотов, честное слово, слава богу скоро ее покину
40
4
42
15.02.2019 18:40
Я рад. Только не будет вам покоя - попадете в такую же страну.
-2
С
Степан
15.02.2019 11:27
А если перепутают дети форму,
1
7
745
15.02.2019 11:59
Кстати,  до паразитических  национальных  "элиток"  пока так и не дошло,  что их  "потрошение"  под предлогом "борьбы с коррупцией"  инициировано  их же  хозяевами  из  мировой "элитки".   А повсеместное внедрение  компьютеризации и цифровизации  -  это неизменный  подготовительный этап  перехода полного контроля  за жизнью  человечества к  ИИ(искуственный интилект).  Так вот,  мировым паразитам  -  богатейшим семьям и правящим кланам Земли, -  с внеднением  ИИ,  национальные "элитки",  как "промежуточное звено"  управления  человечеством станет уже  не нужно.   А  потому  именно они в первую  очередь  подвергнутся  "потрошению"  и полной "зачистке"  в благодарность за  многолетнюю верную службу  своим хозяевам.  Но разве в рамках  мировой  паразитической  системы и на любом  из  ее  уровней,  кто-то по-другому  относится к "отработанному  материалу",  который к тому же,  грабя  собственные  народы,  часть средств  утаивает от своих  хозяев в свой  собственный  карман?
15
D
DDD
15.02.2019 12:18
Да никому чипы на детях не нужны. Есть ключевая фраза - "за счет бюджетных средств...". Просто под благовидным предлогом пилят бюджет и всё. Деньги их интересуют - не дети.
33
ДД
доктор домашний
15.02.2019 12:22
им деньги бюджетные спокойно спать не дают!тратили бы на что то хорошее,полезное-не на такое чинуши из принципа не пойдут,да и не умеют что то хорошее сделать
8
ПЧ
Просто человек
15.02.2019 12:25
Лучше зачипте всех преступников и бывших преступников и ослеживате их все передвижения, пользы больше будет.  
17
С
сима
15.02.2019 13:11
Как коров будут чипировать.
3
:
:-)
15.02.2019 14:36
Суть данного "бизнеса" как мне кажется, не только в распиле гос.бюджета и продвижении родственников которые будут заниматься производством (или поставкой) данных чипов. Лететь эти чипы будут как шолуха семечек, а дальше сломался, вот адрес, покупайте за свой счет, или ребенка не допустим до занятий.
6
Р
р
15.02.2019 16:01
У ребёнка в тел установлена программа КидКонтроль.Всегда вижу,где дочка находится и когда приходит и уходит из школы.
0
ПЧ
Просто человек
16.02.2019 18:32
Это же бесплатно, а тут сколько бюджетных денег выделят , там свой компот
0
НД
ну да
15.02.2019 17:29
А те кто не захотят чип могут деньгами взять по стоимости чипа 
2
Н
Ну-ну
16.02.2019 10:34
Да не ведитесь вы на этот бред. Ну чисто технически: если это привязка к электронным дневникам то это по школьному WI-FI (можно отследить что ребенок в школе), если полное отслеживание то привязка должна быть к мобильным операторам (ЧИП с СИМ картой). Ни один оператор не предоставит сведения о местоположении своего абонента без решения суда. 
-2
С
сима
16.02.2019 17:03
Для Ну-ну. Вы, однако, забыли в какой стране живете, если утверждаете, что ни один оператор не предоставит сведения без решения суда.
0