15 Февраля 2019 11:15:00

Всё подешевело

За год восточноказахстанцы сэкономят около 2,5 млрд тенге за счет снижения стоимости коммуслуг.
22 КОММЕНТАРИЯ

Такую сумму озвучил на брифинге в Региональной службе коммуникаций ВКО директор департамента комитета по урегулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК Кайрат Уразбаев.

С 1 января 2019 года по всем видам коммунальных услуг снизились тарифы.

- Совместно с местными исполнительными органами провели большую разъяснительную работу с поставщиками услуг о том, что необходимо найти внутренние резервы для снижения тарифов. Ни один субъект по региону не поднял стоимость с начала года, - подчеркнул Кайрат Уразбаев.

Таким образом, в АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» для населения снижение тарифа к утвержденному уровню 2019 года составило 5,63%.

Теперь жители города, живущие в однокомнатной квартире, не оснащенной приборами учета за отопление будут платить меньше на 127 тенге в месяц. За горячее водоснабжение на одного человека оплата снизилась на 42 тенге в месяц. Потребители, имеющие водосчетчики, заплатят за 1 куб на 17 тенге меньше. В целом, экономия в год составит 2 040 тенге. Сумма снижения для двухкомнатных квартир по отоплению составляет 212 тенге, по ГВС - 84 тг. За год жильцы такой квартиры сэкономят 3 600 тенге. За отопление в трехкомнатной квартире нужно будет платить на 275 тенге меньше, за ГВС - на 126 тенге. Экономия в 4 800 тенге за год.

Жильцы в домах без технической возможности установки приборов учета в однокомнатной квартире сэкономят порядка 1 680 тенге за 12 месяцев, в двухкомнатной - 2 880 тенге, в трехкомнатной - 4 020.

Тариф на услуги ГКП «Өскемен Водоканал» снизился на 5%. Предприятие снижает затраты по электроэнергии по двум услугам на 44 млн тенге: по водоснабжению - на 20 млн тенге, по водоотведению - на 24 млн тенге.

С начала года стоимость услуг водоснабжения с учетом НДС за один кубический метр воды составит 66,46 тенге в месяц. Стоимость услуг водоотведения по новому тарифу - 65,91 тенге с учетом НДС. В целом, экономия за две услуги в месяц на одного человека, не имеющего индивидуальный прибор учета воды, составит 64 тенге, в год - 768 тенге.

В связи с изменением затрат по покупке электроэнергии и вводом рынка мощности с 2019 года, ТОО «Шыгысэнерготрейд» снизил предельный уровень тарифа на электроэнергию. Теперь тариф для бытовых потребителей составил 10,885 тенге/кВтч с НДС со снижением от действующего с 4 января 2018 года на 6,5%.

По сравнению с прошлым годом с учетом НДС оплата изменилась: 1 уровень с 10,190 тенге до 9,824 тенге, 2 уровень с 13,971 тенге до 13,063 тенге, 3 уровень с 17,464 тенге до 16,328 тенге.

Кайрат Уразбаев сообщил о том, что 4 марта текущего года в Усть-Каменогорске пройдет встреча с потребителями, где коммунальные службы могут ответить на возникающие по расчету услуг вопросы. Такая встреча уже прошла в Семее.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
Татиана
15.02.2019 11:20
 Это хорошо!
-14
A
alex.
15.02.2019 12:03
При инфляции 10%, снижение тарифов от 3% до 6%  - ни о чём.
31
3
333222
15.02.2019 13:09
при инфляции в 10% и понижении тарифа на 6%, получается фактическое  понижение тарифа на 16%.
-14
A
alex.
15.02.2019 13:50
Повышение на 4%
4
L
Legat
15.02.2019 15:02
На 14.5 (1-0,941,1), но не суть. Забей, для большинства это за гранью понимания.
-4
7
796
15.02.2019 11:26
Радость пришла откуда не ждали.... А я не могу никак понять, месяц закончился, зп говорят бери, а у меня еще куча денег на кармане. Оказывается там теперь бешеные суммы экономятся.....
31
И
Ильяс
15.02.2019 11:34
Вот вам реальный случай: У родителей дома каждый месяц приходит счет 5-ти значный. Мама почувствовала что, как та подозрительно много, и никак ниже не получается. Уже и на газе частично начала готовить. Когда сходила в РЭК, узнала что тарификация поменялась, раньше было день-ночь. Теперь по максимальному тарифу начисляют, а льготный тариф дается на столько человек на сколько прописано, а прописано нас там кажись 6 человек, а в базе РЭК написано - 0. То есть даже владелец дома не прописан. Совсем обнаглели, не уведомлений не было, ни контроллер не подскажет когда счет приносит. Теперь беготня начнется, собери все адресные справки, пишите заявление, возможно пересчитают. Это как понимать???????? ободрать значит даже не сказали,
37
7
796
15.02.2019 11:47
"Это Казахстан детка!" с.
7
Ч
Человек
15.02.2019 20:41
А вот поэтому Шыгыс Энерго и отказались включиться в систему Единой платежной квитанции, им же так очень выгодно - в любой квартире 0 человек, никаких льготных тарифов соблюдать не надо!
0
V
vko
15.02.2019 11:54
правительство так смеется и издевается над простыми людьми,вот зарплатудепутатам и министрам когда начнут платить пятьдесят тысяч теньге,вот тогда они власть имущие будут реально работать,а так в правительстве одни бездельники!!!Как повысить цену,так на десять рублей,а как сбавить уменьшить - так на пять копеек,короче смех!!!!!!!!!!!!!!!!!
35
7
745
15.02.2019 11:55
Налетай подешевело расхватали не берут. Шигыс в январе все отжучил на 2-3 000 тенге.
5
С
Снег
15.02.2019 11:57
Дальше, всё будет только хуже,... И это, не только в РК. Всё меняется в этом Мире. И сбежать некуда. Нет рядом, другой обитаемой Планеты,... 
10
К
Коллега
15.02.2019 12:56
есть свободные места---на примыкании !!!!!!!Звоните -пока живые!!!!
4
D
dulat
15.02.2019 12:03
Это конечно хорошо! А КСК "Маркакол" каждый год тихо, мольча повышает, в этом году за 70 м2  уже 1850 тенге в месяц.
2
Х
Хех
15.02.2019 12:41
Я тоже с КСК вашего. Если вы на собрание КСК не ходите, то не надо говорить за всех, что они молча повышают.
-1
К
Кск
15.02.2019 19:51
На сайте  жилищной инспекции  УКа триф стоит 32 тенге. И второе. В соответствии с законом РК ,,О жилищных отношениях" содержание общедомового имущества не относится к  коммунальным платежам.
1
Ж
Жмых
15.02.2019 15:41
Вот насчитают миллиарды на весь Казахстан, лучше посчитали бы сколько триллионов вывезли из страны за последние 20 лет, все чиновники вместе взятые. На этом фоне миллиарды сэкомленные на комуслугах покажутся грошовыми. Миллиарды эти поделите на количество населения в стране - может более понятная цифра получится? А то взяли моду "Казахстанцы в этом году будут отдыхать 135 дней" (цифру 135 взяла с потолка, но суть не в этом!) то есть люди две трети года отдыхают! А адекватно посчитать 52 недели*2 выходных + 10-14 праздничных. Нет мы на весь мир заявим что дали людям много выходных... 
5
С
Смит
15.02.2019 18:51
Что значит у Водоканала "услуги водоотведения по счетчику" ???То есть они знают сколько я пописил и помылся или как?Там то где счетчик?
0
L
Legat
15.02.2019 19:16
Фэйспалм.жпг Радуйся, твой кал водоканал принимает бонусом, БЕСПЛАТНО. Остальное считает по счетчикам воды. Ты ж не ведрами на улицу воду сливаешь?
0
А
Алека
15.02.2019 20:25
Лично я понижения не увидела, за тепло вроде на 100 тенге  меньше, но от этого богаче не стала, больше болтавни было,
3
Н
Ну-ну
16.02.2019 10:11
Вот по двушке 53 квм разница декабрьянварь: Водоканал - не изменилось( за февраль на 100 тенге меньше), электричество на 200 тенге меньше( ну понятно день длиннее), Тепловые сети на 1000 тенге меньше(ну там еще перерасчет какой то, вроде). Счетчики стоят только на электричестве.
0
А
Алека
16.02.2019 02:48
Как распорядиться этими 2,5 миллиардами тенге? Может открыть отдельный счет на всех а потом получать  проценты ,  и делить на всех казахстанцев, Спасибо за заботу родному правительству таперь станем жить лучше от такого снижения тарифов, 
2