15 Февраля 2019 16:35:00

Искажение ценностей

Количество детских суицидов выросло в Казахстане.
2 КОММЕНТАРИЯ

В Казахстане наблюдается увеличение количества самоубийств среди детей. Об этом сообщила советник министра образования и науки Раиса Шер, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Очень трудная тема - суициды среди детей. По сравнению с 2017 годом наблюдается их увеличение - на 6,6 процента. Цифры пугают", - сообщила Шер.

По данным МОН, наибольшее увеличение произошло в Кызылординской области - на семь случаев за год больше. В Мангистауской, Павлодарской и Туркестанской областях произошло увеличение количества детских суицидов на пять случаев. В Атырауской и Жамбылской областях - на четыре случая, в Костанайской области в 2018 году произошло на три суицида больше, чем в 2017 году.

"По мнению специалистов, причина такого поведения детей кроется в искажении моральных ценностей в обществе. Важной является среда - семья, улица, школа, колледж, Интернет. (...) Всплеск унижений и драк школьников, порой со смертельным исходом, наблюдала вся страна. Только в одной Актюбинской области произошло три случая; студентки одного из колледжей Шымкента были задержаны за ограбление школьниц, агрессивно и жестоко избивали ребят их одноклассники в Туркестанской области. В этой же области год назад 17-летний подросток ежедневно вымогал деньги у 20 ребят, один из которых совершил суицид", - перечислила Шер.

С начала этого года, по ее словам, имели место случаи с применением холодного оружия. Подобные факты насилия и жестокости есть и в других регионах. Многие из них все еще носят латентный характер, существует практика замалчивания таких случаев.

"Исследования ЮНИСЕФ показали, что около 62 процентов наших казахстанских детей подвергались насилию и дискриминации. В 2018 году количество преступлений в отношении детей составило свыше двух тысяч. Наблюдается рост в Актюбинской - 187, Туркестанской - 207, Северо-Казахстанской областях - 59, а также в Шымкенте - 166 и Астане - 84.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ну-ну
15.02.2019 20:08
Поздно вы зачесались. Вырастили поколение без идеи. А это уже их дети. Поколение выросшее на вранье. дальше только хуже будет.
4
Е
ер
16.02.2019 11:54
Это будет продолжаться пока на не поднимите вопрос нравственности. Что показывают в СМИ? Юмор с милиционером и пьяным? Шоу невестка типа дом 2? и т.д. Нужно ввести уроки "Нравология" с 6 класса. Пусть поможет Косарев. 
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии