21 Февраля 2019 15:43:00

Москва не поможет!

Даниал Ахметов распорядился восстановить студенток, отчисленных из-за переноса компьютерной мыши в другой зал.
33 КОММЕНТАРИЯ

На днях стало известно, что ректор Семейского государственного медицинского университета отчислил двух третьекурсниц за то что они посмели отсоединить мышь от компьютера в библиотеке и перенесли её в дискуссионный зал, где такого устройства не было. На место мышь не вернули. Это произошло ещё в декабре.

«Видеозаписью подтверждено последовательное совершение плана действий, неправомерное поведение со стороны студенток», - сообщали в отделе правового обеспечения ГМУ.

Решением ректора девушки, обучающиеся на грантах, за свой поступок были отчислены. Студенты вуза написали в соцсетях, что считают такое наказание слишком суровым и просят исправить ситуацию. Информация дошла до акима области Даниала Ахметова, который сегодня прокомментировал ситуацию:

- Я вынужден был попросить вмешаться своего первого заместителя, а также руководство областных ДВД и прокуратуры, и теперь дети восстановлены, - сказал он на совещании в акимате. – Этого ректора нужно поставить на то место, которое он реально заслуживает. Делает что хочет, затем интерпретирует это вольно. Так нельзя! Не надо доказывать, какие вы своевольные, крутые и можете принять самые жестокие меры, не обращая ни на кого внимания.

Самого ректора, о котором идёт речь, - Ерсина Жунусова – сейчас в области нет, он отбыл по делам в Москву.

- Предлагаю, как вернётся, собраться и его заслушать по этому вопросу. Москва не поможет, - резюмировал глава области.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Бывалый
21.02.2019 16:27
Ну надо же! Если всё так - то браво!!!
20
S
SEV
21.02.2019 17:33
Хорошо бы и самому акиму Ахметову Даниялу Кенжетаевичу начать прислушиваться к мнению жителей и прекратить строить ТЦ "АДК" из-за которого уже сейчас жители двух домов буквально света белого не видят. А когда откроется транспортный коллапс на кольце будет обеспечен. И может аким признает свою "ошибку" и выкупит у города чудо-надземный переход у дворца спорта.
75
7
777
21.02.2019 21:31
Да весь город счастлив что строят АДК, хоть город станет похож не на поселок. Будет хоть где с детьми проводить досуг. 
-25
S
soks
21.02.2019 20:01
Молодец наш аким!. Особенно проняла фраза о том, что такого ректора нужно поставить на то место которое он заслуживает. Приятно, что ситуация со студентками, обучающимися бесплатно, разрешилась благополучно. Девчушкам теперь успехов в учебе. К ним теперь будет однозначно предвзятое отношение со стороны "ученых".
-14
1
1345
22.02.2019 08:38
Про акима это уже слишком! Один хороший поступок еще ничего не значит !
4
S
SEV
22.02.2019 12:57
Вы серьёзно считаете, что наш аким молодец, а ректор своевольный? А не аким ли своим волевым решением протащил переименование Зыряновска, а не аким ли тормозил с увольнением городского по пьяному ДТП, хотя должен был его, как минимум уволить по отрицательным мотивам. Что касается студенток, да согласен отчисление из института это перебор. Но то, что они взяли чужое и без разрешения это факт. А разве это не кража? Им не по пять лет, они должны осознавать свои поступки. И скорее всего вели себя с ректором дерзко. А как они вышли на акима области для своей защиты можно только догадываться, смею предположить, что подсуетились родственники. Иначе как объяснить явную ангажированность акима с желанием "поставить ректора на место".
6
Z
Zzz
21.02.2019 16:28
Тут можно похвалить акима, по-человечески надо относиться к таким ситуациям.
8
Ж
Живой
21.02.2019 16:31
Боже мой, какие страсти. Даже Москву приплели. Прям герой, защитник обиженых. Раструбили на все концы.
110
Н
Ну-ну
21.02.2019 16:32
Он кого нибудь из под стражи попросит освободить, тоже рукоплескать будете?
11
Л
Лара
21.02.2019 16:39
Интересно при чем Москва?Ректор московский ставленник?
28
D
DDD
21.02.2019 22:02
Скорее всего он русофоб, прямо по Фрейду оговорка. А по тому как он борется с русскими названиями, то это точно.
59
9
987
22.02.2019 07:52
у ВАС русофобия от русофобии.. везде фошисты мерещатся?? 
-23
3
321
22.02.2019 08:22
Во как! А дело-то, политическое! 
4
M
Moskemen
21.02.2019 16:40
всегда и везде необходимо придерживаться такого принципа, человеческого отношения ко всем акиму области.
6
Ш
Шэв
21.02.2019 17:01
Он бы по человечески вернул переход у Тамерлана!!!Тысячи людей об этом просили.Или ждать следующего акима области,чтоб признал ошибочность ...
63
ДЛ
Доктор Ливси
21.02.2019 17:09
Верните Зыряновск, г-н Ахметов!
120
9
987
22.02.2019 07:54
нет
-15
Ф
Фея
21.02.2019 17:16
И когда соберетесь, не забудьте спросить у него, почему нет мышки и такого оборудования в дискуссионном зале, в чем дело, какие проблемы, на Москву летать деньги есть, а на мышку нет 
67
ДД
доктор домашний
22.02.2019 07:14
дом в подмосковье наверное строит,с проверкой улетел,запасной аэродром проверял.птицы по крупнее летят в европу-америку,а которые поменьше в россию и автоматом становятся оппозиционерами .
1
Т
Топор
21.02.2019 17:24
Отдаленно, слегка, слегка напомнила тему того, что Москва везде вмешивается. 
7
L
Lika
21.02.2019 17:25
Из-за одного незначительного косяка не понятно что раздули. Неужели нечем заняться что такие нарушения ведут за собой такие последствия? Молодец что сказать приложил руку и сказал своё слово. Некоторые занятия годами не посещают и держатся на своём месте а у других один проступок и отчисление.
1
В
Валера
21.02.2019 17:27
Правильно сделал, подключился, хоть и проблема так скажем земная, но решил ее. Еще бы в наше время отчисляли за какую то компьютерную мышку. Это же беспредел. а вот Ахметову стоит почаще узнавать о таких проишествиях, с его легкой руки всё быстро решается, и всякие ректоры и деканы понимают что не они здесь цари.
-25
Н
НАЗКА
21.02.2019 17:31
Справидливо  поступил как настоящий мужчина. А то было жалко студенток. Повторно поступить в мед универ это тяжко. В пустую истратили бы 3 года. Главное что все в позади. 
-25
Е
Еркын
21.02.2019 17:35
Ммм да мое мнение ректор перегнул палку и исправность техники это минус учебного заведения а не студенток. Хорошо что аким области услышал дал поручения исправить ситуацию. А то потеряли бы двух будущих медиков в этом мире не хватке специалистов.
-25
М
Малик
21.02.2019 17:36
Тут давали шансы когда пропусков много было у людей а тут просто из-за какого та переноса мышки. Такие мелочные вопросы можно было нормально решить.Значит это плохая работа ректора. Человечность как У нашего Акима должно быть у всех. Есть проблемы по проще. Раз не работает, надо технику менять. Не даете еще нормально учиться а тут еще очислять захотели.
-25
Р
Р
21.02.2019 18:25
О,тролли повылазили!
32
С
сима
21.02.2019 18:32
Раздули из ничего.
2
ДТ
Да так
21.02.2019 19:27
Лика, Валера, назка, еркын, Малик, вы в одном кабинете сидите?
68
В
валик
21.02.2019 23:25
Ну да. Площади-же урезали)))))
7
С
Смит
21.02.2019 19:28
Казалось бы,причем тут Украина))
7
1
1961
22.02.2019 06:03
При чем здесь Москва? Улицы, города  переименовывают - СССР - виноват, девушек отчислили Москва виновата. А может хватит на других кивать, а с себя начать? 
14
Т
Татиана
22.02.2019 11:19
Если уж на то пошло,это вопрос не в компетенции акима .Если студентки посчитали отчисление незаконным,то должны были подать в суд,или пожаловаться в Министерство образования. И там бы пусть разбирались. 
16
Н
Ну-ну
22.02.2019 15:47
Единственный здравый комент, респект.
3