22 Февраля 2019 11:29:00

Признаки преступления

Мужчину задержали за изменение IMEI-кода телефона в Казахстане.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Правоохранители в Алматы провели операцию под названием Hi-Tech, направленную на борьбу с киберпреступлениями, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Департамент полиции города.

"При проведении опер- и спецмероприятий сотрудниками отдела по борьбе с киберпреступлениями нашего подразделения в одном из торговых домов города за изменение идентификационного кода абонентского устройства задержан гражданин, который в ходе контрольного закупа заменил истинный IMEI-код мобильного телефона на следующую комбинацию цифр: 000 000 000 000 000. В действиях задержанного усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 213 УК РК (Неправомерные изменение идентификационного кода абонентского устройства сотовой связи). Он привлечен к уголовной ответственности", - сообщил начальник Управления криминальной полиции города Алматы Есен Искаков.

Также был задержан подозреваемый в совершении интернет-мошенничества. Он под вымышленным именем создал аккаунт в социальной сети Instagram, где выкладывал информацию о вымышленной компании, которая якобы занимается раскруткой денег путем различных инвестиций в криптовалюты, биржы.

Мужчина обещал преумножение вложенных денежных средств в десятикратном размере, то есть он предлагал внести денежные средства в сумме от 30 000 до 100 000 тенге на его QIWI-кошелек. Однако после перечисления денежных средств доверчивыми гражданами Е. сразу же блокировал их в сети.

В полиции добавили, что подозреваемый взят под стражу. В настоящее время проводится работа по установлению точного количества граждан, пострадавших от его преступной деятельности.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
22.02.2019 11:35
Какие доверчивые у нас граждане, жажда халявных денег напрочь отбивает остатки разума)))
22
7
796
22.02.2019 12:42
Вот это спецоперация века! Схватили не много ни мало КИБЕРПРЕСТУПНИКА!
23
Щ
Щасте
22.02.2019 13:01
О как! Сколько шума было с этими IMEI, привязки к ИИН, блокировки, мороки. А оказалось "народный умелец"-самоучка может всю систему сломать. В общем, всё как обычно, деньги потрачены, проку нет.И в итоге защиты вся эта волокита от воровства телефонов не поможет. Не удивлюсь если инструкция по сбросу где нибудь в интернете есть: не своим умом же этот "гений" дошел как сбросить.
6
1
1
22.02.2019 15:27
Конечно есть, в достатке
2
Х
хм
22.02.2019 13:35
Ничего не понял про первое преступление.
0
A
ad
22.02.2019 14:31
Это фейковая статья! Нарушений закона РК в этом нет. Железяка моя, что хочу с ней, то и делаю. Тем более во многих телефонах это возможно через инженерное меню без комьютера и прочих приблуд!!!Телефон с IMEI 000 000 000 000 000 работать конечно будет, но вот позвонить с него при всём желании не получиться. Смысл скидывать имей в ноль? Скорее всего он перепрошивал телефон и у него имей сбросился. Такое бывает на телефонах, собранных на процессорах фирмы "Mediatek". Чел или не знал об этом, или не успел восстановить родной...
13
L
Legat
22.02.2019 15:26
В тексте же написано, контрольная закупка. Пришли, попросили изменить imei. Непонятно, почему на нули.
-3
4
42
22.02.2019 18:41
Тут уж вы ошибаетесь. Со своей железякой вы, действительно, можете делать что угодно, но до определенных границ. Так же как нельзя переделать газовый пистолет в боевой, в своей квартире сносить несущие стены и ригели, и т.д.
-3
Н
Ну-ну
23.02.2019 00:18
1. Изменение идентификационного кода абонентского устройства сотовой связи, создание дубликата карты идентификации абонента сотовой связи, если эти действия совершены без согласия производителя или законного владельца, –   наказываются штрафом в размере до ста шестидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста шестидесяти часов, либо арестом на срок до сорока суток.  Подробнее:http:kodeksy-kz.comkaugolovnyj_kodeks213.htmОпачки, а предъявить то и нечего. Облом, господа легатики 42е.
0
L
Legat
23.02.2019 11:42
Ты может невнимательный, но там вторая часть есть. Под нее железно попадает. Да и из первой части стоило бы убрать пункт о законном владельце. Ведь изменив imei можно совершенно постороннему человеку подгадить.
0
L
Legat
23.02.2019 11:51
Кстати, хацкер убедился что это законные владельцы устройства? Чота сомневаюсь.
0
2
2323
22.02.2019 15:06
Вот тебе и защита от воровства......
0
3
333222
22.02.2019 16:03
Защита от обвесаобсчета - только контрольные закупки, так и здесь, но сначала надо принять законодательную часть, вот закон приняли, теперь стали контрольные закупки делать, что не так?
0