23 Февраля 2019 11:55:00

Не подделка

Специалисты раскрыли тайну "резиновых" яиц.
1 КОММЕНТАРИЙ

Видеоролик, в котором житель кыргызского города Ош демонстрирует на камеру, как желток сваренного яйца превратился в "резину", прокомментировали специалисты, заявив, что яйца натуральные, но хранились не по правилам.

Ролик, в котором житель Оша рассказывает о куриных яйцах, желтки которых после варки превратились в "резину", буквально взорвал социальные сети, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Пользователи предположили, что товар является искусственно произведенным и попал на прилавки с фабрик по изготовлению искусственной еды, расположенных в Китае. Однако местные специалисты эти предположения опровергли.

По их утверждениям, ни из Китая, ни из Узбекистана в Кыргызстан поддельные яйца не завозились, а вся проблема заключается в том, что продукцию просто переморозили в процессе доставки в регионы.

Проверку фактов, изложенных в видеоролике, проверили в Госветинспекции Кыргызстана. Оказалось, что, купленные жителем Оша яйца не были импортными, а их отправителем в розничную продажу была Иссык-Кульская птицефабрика.

Сразу после появления ролика и возмущений в социальных сетях директор Иссык-Кульской птицефабрики Сталбек Мамбеталиев рассказал и показал, что "резиновые" яйца – не подделка, а товар, условия хранения которого были нарушены.

Предприниматель сварил несколько яиц, среди которых были и замороженные, а потом наглядно продемонстрировал то же самое, что и житель Оша, заявлявший о подделке. Та же продукция, только миновавшая морозильную камеру, ничем не отличалась от привычного потребителю куриного яйца.

Ранее в Сети появилось видео о "пластмассовых" яйцах в Усть-Каменогорске. "Сегодня на работе показали пластмассовые яйца из Китая. Теперь и до Казахстана дошло. Они как ваньки-встаньки на столе пляшут. Специально расколупали, а внутри гель. Яйцо с печатью. Когда сваришь, то белеют. Смотрите, аккуратно покупайте", - звучит голос за кадром.

Сразу после этого санитарные врачи области вместе со специалистами ветеринарного контроля начали проверять все магазины и оптовые точки ВКО. Главный санврач Казахстана Жандарбек Бекшин назвал видео 100-процентным фейком.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
25.02.2019 12:21
Яйца при заморозке трескаются, а когда отаивают трещина остается и с яйцом ничего особенного не происходит: белок остается белком, а желток-желтком- в том случае, если яйцо НАТУРАЛЬНОЕ. Специально после этого ролика провела эксперимент с яйцом. Так пусть не "заливают",  что после охлаждения они становятся такими.
11
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии