25 Февраля 2019 15:37:00

Назначен новый

Данияр Акишев подал в отставку
5 КОММЕНТАРИЕВ

Председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев подал в отставку, передает Tengrinews.kz.

Ранее на заседании Сената депутаты поддержали кандидатуру Ерболата Досаева на должность нового главы Нацбанка. Как объяснил руководитель Администрации Президента Асет Исекешев, Глава государства принял отставку Данияра Акишева.

"По поручению Главы государства я пришел согласовать кандидатуру на назначение председателя Нацбанка. Президент Нурсултан Назарбаев предлагает в качестве кандидатуры Ерболата Досаева. Он показал себя за время своей службы как квалифицированный финансист. Я прошу дать согласие на назначение", - сказал Асет Исекешев.

Данияр Акишев родился в 1976 году. Он - уроженец Алматы. Выпускник Казахской государственной академии управления, по специальности - экономист. В разные годы работал ведущим экономистом Центрально-Азиатской фондовой биржи. Был на разных должностях в департаменте исследований и статистики Национального банка республики. Занимал пост директора департамента исследований и статистики Нацбанка. В период с 2007 по 2014 годы был заместителем председателя Национального банка. После чего стал заведующим отделом социально-экономического мониторинга Администрации Президента. С 24 августа 2015 года временно исполнял обязанности помощника Президента страны.

Председателем Нацбанка работал со 2 ноября 2015 года. До него эту должность занимал Кайрат Келимбетов.

Сенат Парламента одобрил кандидатуру Ерболата Досаева на должность председателя Национального банка Казахстана, передает Tengrinews.kz.

По словам председателя Сената Касым-Жомарта Токаева, согласно конституционным нормам дача согласия на назначение Президентом главы Нацбанка относится к исключительному ведению Сената.


"Глава государства принял отставку председателя Национального банка Данияра Акишева. По поручению Главы государства я пришел согласовать кандидатуру на назначение председателя Нацбанка. Президент Нурсултан Назарбаев предлагает в качестве кандидатуры Ерболата Досаева. Он показал себя за время своей службы как квалифицированный финансист. Я прошу дать согласие на назначение", - сказал председатель Администрации Президента Асет Исекешев.

Председатель Комитета по финансам Сената Ольга Перепечина заявила, что Ерболат Досаев имеет большой опыт в сфере экономики и финансов, является результативным топ-менеджером. В соответствии с регламентом Сената Парламента, предлагаемая кандидатура была обсуждена на расширенном заседании комитета.

Депутаты Сената единогласно поддержали кандидатуру Досаева.

С августа 2017 года Ерболат Досаев занимал должность заместителя премьер-министра, а также с октября того же года был представителем правительства в правлении Нацбанка.

В разные годы Досаев возглавлял Национальный управляющий холдинг "Байтерек", занимал должность министра национальной экономики, был главой Министерства экономики и бюджетного планирования. В период с 2012 по 2013 годы был министром экономического развития и торговли, также возглавлял Министерство здравоохранения, Министерство финансов, Агентство по регулированию естественных монополий и защите конкуренции.

Кроме того, он занимал должности вице-министра финансов, вице-министра энергетики, индустрии и торговли. В 1998 году Досаев был советником премьер-министра.

В мае 2016 года он подавал в отставку с поста министра национальной экономики. При обсуждении поправок в Земельный кодекс Нурсултан Назарбаев объявил Досаеву о неполном служебном соответствии.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Ботанег
25.02.2019 15:48
да никуда он не уходил! его просто пнули, и он улетел.... НО ОБЕЩАЛ ВЕРНУТЬСЯ))))
13
7
796
25.02.2019 15:51
главы нац банка меняются регулярно раз в годполтора, - делай что хочешь, все равно спроса не будет, не с кого.
52
С
сима
25.02.2019 18:50
На посту министра экономики Досаев не справился, Назарбаев объявил ему о неполном служебном соответствии. После этого его назначают председателем Нацбанка. Где же логика?
48
A
alex.
25.02.2019 19:05
Этот процесс уже необратим и напоминает агонию умирающего...
31
1
10
25.02.2019 19:03
Логики у их нет, очередное запудривание мозгов. Убрали самого работающего, остались лентяи.
14
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии