25 Февраля 2019 16:05:00

Строгий контроль

Как работают нуротановцы в городском маслихате, рассказала Майраш Екибасова.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Майраш Шайзадиновна – первый заместитель председателя городского филиала партии Нур Отан и депутат городского маслихата (уже в пятый раз), руководитель нуротановской депутатской фракции. Как сочетается депутатская и партийная работа?

- В городском маслихате – 25 депутатов от 25 избирательных округов. 23 депутата – члены партии Нур Отан, двое – от Акжола, - рассказала Майраш Екибасова. – После очередных выборов в маслихате создается депутатская фракция, куда входят все члены партии кроме секретаря. Таким образом, нас 22. Фракция занимается координацией работой депутатов-нуротановцев, ведь в любой работе необходим контроль. Ежемесячно проводятся собрания, на которых рассматриваются вопросы о ходе реализации посланий главы государства, о выполнении партийных поручений. Кроме того, мы занимаемся сессионной работой, встречаемся с избирателями. Хочу отдельно подчеркнуть, что деятельность депутатов городских и областных маслихатов не оплачивается. Это – общественная нагрузка, на которую тратятся время и силы, но никто из депутатов не получает зарплаты.

За каждым из депутатов-партийцев закреплены объекты, которые они курируют. К примеру, Оралхан Тлеукенев контролировал строительство сетей водоснабжения на Левом берегу, сама Майраш Шайзадиновна – реконструкцию насосной станции на Защите, по своему избирательному округу.

Встречи с избирателями проходят как в округах, так и в общественной приемной Нур Отан, куда люди идут с самыми разными проблемами и жалобами. Кроме того, депутаты состоят в рабочих группах по решению проблемных вопросов, выносимых на повестку дня, знакомятся с предприятиями и организациями на своих участках, разъясняют жителям города различные темы, актуальные в государстве – например, о солидарной ответственности за здоровье или о модернизации сознания.

Нередко депутаты занимаются и благотворительной помощью: например, Сергей Коротин оформил в школах своего округа кабинеты Мангилик Ел, а Сеилжан Сайлаубаев подарил четырем многодетным семьям сертификаты на приобретение молочной продукции его фирмы до конца года.

- Таких дел немало, - говорит Майраш Екибасова. – Ни один депутат не действует сам по себе. С одной стороны у него – избиратели, с другой – наш строгий партийный контроль.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
DDD
25.02.2019 16:28
"Нередко депутаты занимаются и благотворительной помощью: например..... Сайлаубаев подарил четырем многодетным семьям сертификаты на приобретение молочной продукции его фирмы до конца года."  Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 1486. Депутаты маслихатов, осуществляющие свою деятельность на постоянной или освобожденной основе, оплачиваемую за счет средств государственного бюджета, не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, самостоятельно участвовать в управлении хозяйствующим субъектом, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной или иной творческой.Как это понимать? 
31
Е
елена
25.02.2019 16:55
"Хочу отдельно подчеркнуть, что деятельность депутатов городских и областных маслихатов не оплачивается. Это – общественная нагрузка, на которую тратятся время и силы, но никто из депутатов не получает зарплаты." пишет же. Так что не понятно ни фига...
2
А
Алекс
25.02.2019 16:58
Что же нуротан не вмешался в процесс голосования за переименование улиц города, форменный беспредел. 
32
ПВ
Патриот Великого Отечества
25.02.2019 17:07
Потому-что возглавил декоммунизацию.
2
А
Алекс
25.02.2019 17:55
Да без коммуникации и не было бы сегодня независимого Казахстана, историю учить и чтить надо. 
7
ПВ
Патриот Великого Отечества
25.02.2019 19:44
Им учить некогда, им пилить деньги нужно! Еще и декоммунизацией время занято всё, рухани жангыру же полное и беззаговорочное.
3
С
сима
25.02.2019 17:19
Депутаты всегда голосуют в пользу акимов, хотя знают мнение избирателей. Значит они нужны власти, а не народу.
27
Е
елена
25.02.2019 19:25
депутаты от власти назначаются, а власть буржуйская
9
РЧ
Роман Честных
26.02.2019 08:32
https:www.youtube.comwatch?v=BFvaAQwz7-M собственно и все, что надо знать о порядке избрания. Как правильно сказала одна из женщин видео - "между собой эти верхушки делят, а мы козлы отпущения здесь". Не замечал активность так называемых депутатов по вопросам, волнующих людей. Они лишь "удобно" голосуют за распределение бюджета. Тот же переход был ими утвержден к исполнению в рамках бюджета. А эта же депутатша после протеста населения насчет перехода участвовала в видео с успокоением, типа вот сейчас коврики постелить и нормально будет. Нет веры депутатам, которых выбирал не народ, а власть, потому что и служат такие депутаты власти, а не людям.
6
Ш
Шэв
26.02.2019 09:22
Хотя коврики так и не постелили....Старые болтаются на веревочках.А саму депутатшу-нуротановку подняли и опустили на лифте!!!Ей бы самой подняться бы несколько раз-тоже бы запыхалась.Ато этих лифтеров не дождаться.И пандусы не переделали.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии