27 Февраля 2019 12:39:00

Независимо от места

120 млрд тенге поручил выделить Назарбаев на развитие первичной медицины.
5 КОММЕНТАРИЕВ

120 млрд тенге поручил выделить Нурсултан Назарбаев на развитие первичной медицинской помощи, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Каждый житель нашей стран доложен быть не только образованным, но и здоровым. Нужно обеспечить доступ к качественному здравоохранению, независимо от места проживания. Отечественной медицине прежде всего необходимо ориентироваться на профилактику и стимулирование здорового образа жизни. Расходы на службу общественного здравоохранения и первичную медико-санитарную помощь должны быть увеличены с 40 до 60% от общего объёма финансирования здравоохранения", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства поручил сменить акценты и дополнительно выделить 120 млрд тенге на развитие первичной медико-санитарной помощи.

"Мы давно говорим, что надо обратить внимание на первичную медицину. Надо приблизить медицину к человеку. Поликлиники всегда были на первых этажах домов. Человек мог спуститься и получить квалифицированную оценку своего здоровья и как надо лечиться. Это очень важно. Поэтому, нужно акценты сменить. Поручаю дополнительно на развитие этой задачи здравоохранения выделить порядка 120 млрд тенге", - поручил Назарбаев.

Президент подчеркнул, в результате выполнения этих задач повысится качество и доступность оказания стационарной медицинской помощи в семи регионах с охватом порядка 100 тысяч пациентов в год.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
Айлин
27.02.2019 12:50
Данное время я бы хотела чтоб наша медицина развивалась так, что могли делать операции для тяжело больных.  Думаю к этой цели и идем. В том году сделали моей сестре операцию роботом. Все прошло отлично. Мы рады этому. Что наша медицина развивается!
-20
С
сима
27.02.2019 14:24
Деньги разворуют, ничего не изменится, все останется по-прежнему, если не хуже.
18
4
42
27.02.2019 19:20
Предлагаете всем помирать?
-5
1
1961
28.02.2019 06:20
Сделать медицину бесплатной, как было в советские времена. Тогда люди учились по призванию и они действительно хотели лечить людей. А сейчас все за деньги, да еще такие расценки, как будто они как шахтеры работают. 
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии