05 Ноября 2009 18:29:00

75 процентов машин в Казахстане признаны небезопасными

По данным дорожной полиции, свыше 75 процентов всех эксплуатируемых в Казахстане автомобилей представляют потенциальную угрозу безопасности движения из-за своего возраста, сообщает "Интерфакс-Казахстан".
0 КОММЕНТАРИЕВ

Это означает, что срок эксплуатации примерно 2,4 миллиона машин превышает семь лет, а это не соответствует западным техническим стандартам.

"Имея высокие скоростные характеристики, но низкое техническое состояние, они являются потенциальной угрозой возникновения аварий", - отмечает председатель комитета дорожной полиции МВД полковник Кайрат Тыныбеков. Для профилактики аварийных ситуаций МВД провело значительную работу по наведению порядка на дорогах страны. "В 2008 году количество зарегистрированных ДТП сократилось на 14 процентов, погибших в них граждан - на 23 процента, а это более тысячи спасенных жизней", - заявил глава дорожной полиции.

По его словам, улучшению статистики способствовало введение более жестких правил дорожного движения 1 августа 2008 года. Также свою положительную роль сыграло и решение казахстанского правительства от января 2007 года о запрете ввоза праворульных автомобилей. Сейчас таких машин в Казахстане около 153 тысяч, а количество совершаемых ими ДТП снизилось в текущем году на 16 процентов.

Источник: Вести.кз
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии