22 Июня 2007 00:00:00

В ВКО будет развиваться лечебно-оздоровительный туризм

В Усть-Каменогорске прошло совещание по развитию туристического кластера на основе государственной программы с участием представителей всех заинтересованных министерств и ведомств страны, ФУР «Казына», местных органов власти и предпринимателей, сообщает корреспондент Казинформа.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В Усть-Каменогорске прошло совещание по развитию туристического кластера на основе государственной программы с участием представителей всех заинтересованных министерств и ведомств страны, ФУР «Казына», местных органов власти и предпринимателей, сообщает корреспондент Казинформа.

Председатель Комитета индустрии туризма МИТ РК Каирбек Ускенбаев подробно рассказал о реализации программы развития туризма, и на востоке страны в частности.

Как известно, в этом году в Казахстане началась ее реализация – Капшагай, Боровое, Актау и Восточный Казахстан вошли в общегосударственный план по развитию туризма. И если в трех первых регионах работа началась (утвержден генплан, готовится проектно-сметная документация), то на востоке – это первое рабочее заседание по этой теме.

«Мы хотим на востоке взять за идею развитие лечебно-оздоровительного туризма, так как именно здесь можно предложить панто-, грязе-, родонолечение. Мы в вашем регионе отобрали 5 проектов для дальнейшего продвижения, где на бюджетные средства будет создаваться необходимая транспортная и коммуникативная инфраструктура – дороги, связь, водообеспечение. Это - лечебно-оздоровительный комплекс «АНА» озера Алаколь, оздоровительно-туристический комплекс пантолечения «Катон-Карагай», база отдыха «Климовка», модернизация базы отдыха «Алтайские Альпы» и «Разработка казахстанского участка «Номады Алтая» трансграничного туристического маршрута «Алтай - золотые горы».

В ходе совещания была избрана постоянная рабочая группа по вопросам развития лечебно-оздоровительного туризма в ВКО, в группу вошли 17 человек. По предложению акима ВКО Жаныбека Карибжанова решено разработать проект соглашения о сотрудничестве в сфере реализации инвестиционных проектов между министерством и акиматом в ближайшие две недели.

Источник: КазИнформ, Людмила Малько
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии