28 Февраля 2019 16:01:00

За рыбу деньги

За получение взятки осужден руководитель Бухтарминского отдела инспекции лесного хозяйства и животного мира.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Судом №2 города Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело по обвинению руководителя отдела Бухтарминской инспекции лесного хозяйства и животного мира в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.366 Уголовного Кодекса - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, в значительном размере, а равно получение взятки за незаконные действия.

Руководитель инспекции обратился к директору ТОО, занимающегося рыбопромысловой деятельностью, и предложил ежемесячно выплачивать ему определённую денежную сумму за общее покровительство: его рыбаков не будут привлекать к ответственности за вылов рыбы сетями и сверх разрешенной нормы. Директор товарищества согласился, но денег давать не спешил. Через некоторое время руководитель инспекции, не получив взятку, предупредил его, что в случае отказа от выполнений его условий, он направит на проверку деятельности ТОО сотрудников инспекции.

Тогда директор товарищества обратился в Антикоррупционную службу. После чего принял участие в изобличении руководителя инспекции в совершении коррупционного уголовного правонарушения, в результате чего руководитель инспекции был задержан с поличным. Общая сумма полученной взятки составила 470 000 тенге.

Приговором суда руководитель Бухтарминской инспекции признан виновным в совершении преступления и с учетом наличия смягчающих обстоятельств: признания вины и чистосердечного раскаяния в содеянном, наличия малолетних детей, отсутствия судимости, положительных характеристик подсудимого по месту жительства и работы, осужден к одному году лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.

Приговор вступил в законную силу.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
28.02.2019 16:07
А руководитель ТОО так то "красавчик" я смотрю, и рыбки выловил сверх нормы (то есть получил сверхприбыль) пока крышевали, и за крышу не стал рассчитываться, а просто напросто кинул крышевателя.....
23
Э
Эйла
28.02.2019 17:19
По-хорошему, обоих нужно было судить.
7
D
DDD
28.02.2019 18:02
Наказание по этой статье - наказываются штрафом в размере от пятидесятикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от трех до семи лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Где конфискация имущества? Где реальный штраф? Где реальный срок? Какова сумма взятки за такой приговор? И еще удивила одна штука - положительная характеристика с места работы: как он её получил? И почему в отягчающими обстоятельствами не учли пункт 13 части 1 статьи 54 УК РК 1- совершение уголовного правонарушения лицом, нарушившим тем самым принятую им присягу или профессиональную клятву. Он госслужащий, присягу принимал, нарушил её, значит невозможно применить к нему статью 55 УК РК - назначение наказания ниже низшего предела.Почему не расширили состав преступления? Попытка создания организованной преступной группировки и нарушение правил охраны рыбных запасов и незаконная добыча рыбных ресурсов и т.д. ст.ст. 335,336, 262 УК РК.  Прокуратура! Ау, вы где? 
27
ДУ
да уж
28.02.2019 19:44
надо еще добавить к этому-почему не допросили других занятых в этой сфере людей,наверняка вскрылись бы еще случаи.вывод примерно такой-брал взятки,попался-поделился ,чтоб сильно не наказывали....
3
A
alex.
28.02.2019 18:23
Да не дадут этому ТОО больше  работать. Примеров уйма.
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии