01 Марта 2019 12:21:00

Подписываем телефоном

SIM-карты с ЭЦП станут доступны для казахстанцев к концу года.
0 КОММЕНТАРИЕВ

На данный момент проводится работа по совмещению электронно-цифровой подписи и SIM-карты. Об этом в интервью BNews.kz рассказал председатель правления АО “Национальные информационные технологии” Асет Турысов.

“Сейчас проект запущен в пилотном режиме. Достигнута договоренность с операторами и ведутся переговоры по выпуску таких SIM- карт в “Правительстве для граждан” и в ЦОНах. Чтобы человек пришел, не покупал флешку, а купил симку, перевел туда номер и все”, - рассказал Асет Турысов.

Как пояснил глава АО “НИТ”, услуга мобильного ЭЦП возможна и при сохранении своего старого номера. В этом случае пользователям нужно будет просто обновить свою SIM-карту на новый формат. Отличаться она будет только тем, что в ней содержится две контактные площадки, одна из которых содержит номер телефона, а другая - электронно-цифровую подпись.

Для того, чтобы работала мобильная подпись ЭЦП на смартфонах, потребуется установить мобильное приложение M-gov. Далее после указания своих данных, на номер телефона приходит код подтверждения. Тем самым, происходит активация пользователя и все услуги на портале электронного правительства становятся доступными.

Как сообщил Асет Турысов, подписать мобильной подписью необходимый запрос, либо документ, казахстанцы смогут уже к концу года.

“Чем быстрее это будет, тем легче будет и нам, и гражданам. Поскольку сейчас люди приходят в центр обслуживания населения и ждут, берут флэшку, загружают, потом могут потерять, забыть и т.д. То есть они вспоминают только тогда, когда нужно пойти в ЦОН. Планируется, что мобильную альтернативу ЭЦП мы сможем представить до конца текущего года. Задача перед нами стоит”, - отметил председатель правления АО “Национальные информационные технологии”.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии