01 Марта 2019 15:19:00

Первое впечатление

Министр обороны поручил "вывести на чистую воду" причастных к незаконным отсрочкам от призыва.
8 КОММЕНТАРИЕВ

В Министерстве обороны под руководством главы военного ведомства Нурлана Ермекбаева проведен семинар с руководством местных органов военного управления Республики Казахстан (МОВУ). Работа семинара, состоявшаяся в конструктивном русле, позволила обсудить насущные вопросы и проблемы деятельности местных органов военного управления.

Известно, что молодое поколение получает первое впечатление об армии Казахстана именно с посещения департаментов и управлений по делам обороны, или, как раньше было принято говорить, военкоматов. Следовательно, первоочередное значение имеет умение сотрудников МОВУ правильно взаимодействовать с населением, проводить грамотную воспитательно-патриотическую работу, лейтмотивом которой является широкая агитация о почетности и важности службы в рядах Вооруженных Сил Республики Казахстан.

В данном контексте министр обратил внимание на повышение качества организационной работы с призывниками и их родителями, исключив при этом нарекания и жалобы с их стороны. Предупредил о соблюдении антикоррупционного законодательства и этики поведения, так как каждый такой факт подрывает доверие народа к армии.

При этом Ермекбаев напомнил, что большая часть вопросов мобилизационной подготовки законодательно возлагается на акиматы, которые должны организовывать и обеспечивать своевременное оповещение и доставку граждан, подлежащих призыву, поставку транспортных средств и так далее. В организации данной работы с лучшей стороны показывают себя акиматы Астаны, Алматы и Кызылординской области.

В то же время имеются ухудшения в работе по призыву граждан на воинскую службу в Актюбинской, Атырауской, Карагандинской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях. Отмечено, что это зачастую связано с недостатком должной поддержки со стороны местных исполнительных органов.

Кроме того, подчеркнуто, что при действующих правовых механизмах продолжаются случаи уклонения молодежи от призыва на воинскую службу. В этой связи предложено рассмотреть возможность повышения ответственности призывников на законодательном уровне.

В ходе семинара были также выявлены проблемы при оповещении призывников о необходимости явки в местные органы военного управления. Некоторые начальники МОВУ крупных городов и районов отметили, что их сотрудники вынуждены жертвовать личным свободным временем и посвящать дни напролет поиску недобросовестных молодых людей, уклоняющихся от призыва по тем или иным причинам.

В целях решения этого вопроса министр в качестве одной из мер предложил внедрить новые способы оповещения призывников, в том числе рассмотреть в рамках программы по цифровизации армии возможность использования электронного оповещения в виде рассылок через СМС или популярные социальные сети и мессенджеры.

Предметом серьезных дискуссий стал вопрос профилактики правонарушений в органах военного управления, причем как со стороны сотрудников МОВУ, так и гражданских лиц. Речь шла об имеющих место фактах взяточничества, в том числе путем организации посреднических услуг.

Министр поручил взять этот вопрос на особый контроль и "вывести на чистую воду" должностных лиц и посредников, причастных к незаконным отсрочкам от призыва. Более того, поручено продолжить работу по полному оснащению МОВУ видеокамерами, которые уже показывают хорошие результаты в выявлении правонарушений на местах.

По итогам мероприятия поставлен ряд конкретных задач по дальнейшему совершенствованию системы работы местных органов военного управления, в частности, качественному проведению весеннего призыва.

Следует отметить, что семинар стал продолжением нового формата деятельности оборонного ведомства по обсуждению актуальных проблем и выработке оптимальных решений с участием военнослужащих соединений, частей и учреждений. Данная площадка позволяет выслушать офицеров, добившихся определенных успехов, чтобы они поделились своим опытом, мыслями и идеями о том, как в целом улучшить деятельность Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
01.03.2019 15:45
Не знаю, конечно. Раньше - да. А сейчас мне кажется взятки дают, что бы уехать на этот курорт на год. Дают, что бы пойти служить. У меня сейчас ребята на практике с медухи, с 4 курса. 2 из них служили в 2014 году. Срочную службу. Рассказывали про службу - реально курорт. Я бы тоже так хотел бы послужить. Командиры на "вы" с ними были, не дай бог - затрещина или пинок - тут же чуть ли не военный прокурор разбирается. Неуставщины практически нет. Про "табуретку" вообще говорят слышали, но как байки ... Да и в принципе - армия сегодня для пацана из аула - это шанс выбиться в люди, особенно когда бабок на образование нет и не получилось поступить на бюджет. Я вон, посмотрел, какие ЗП у контрактников-сержантов ... Даже где то стало жалко себя ... 
10
Н
Ну-ну
01.03.2019 21:20
А вы бы смогли "грудью не щадя живота своего" защищать ХЗ как (при отсутствии военных действий) нашу Родину? Вот так то.
2
Р
румбп
03.03.2019 13:58
И какие у них за? 60000?
0
P
PPPoE
01.03.2019 16:45
А что у нас оказывается есть те кто не хочет в армию? А мы то думали, армия им очень нужна, чтобы потом на госслужбу податься или в полицаи)))
31
5
565
01.03.2019 19:25
Им она точно нужна
2
Н
Ну-ну
01.03.2019 21:12
Главное не понятно зачем, если официально можно за 250 000 тенге "отслужить" за месяц. С начала марта 2013 года гражданам страны предоставилась возможность получить военный билет за один месяц. Отныне в Казахстане введено платное прохождение воинской  службы.http:asker.kzblogvoinskij-uchet-i-bezopasnostpoluchenie-voennogo-bileta-za-mesyac-ili-kak-projti-alternativnuyu-voinskuyu-sluzhbu.html
3
)
)))
04.03.2019 12:10
Свои плюсы за коммент ты получил))а по делу, в армию пойдут те пацаны кого так воспитали и вырастили родители, что так надо если ты мужчина. То что не буду буржуев и правительство защищать - это отмазка слабого. Ты иди служить с формулировкой защищаю землю родную, не плохо же? Из тех кто отслужил в нашей роте - контрактниками работают двое, в полиции был один, остальные обычные журналист, инженер завода, энергетик, строитель, кладовщик итд, которым этот военный билет даром не нужен, и после не понадобится. Командир роты сейчас живет в Москве, русский, хороший мужик, никогда не говорит что зря отслужил Родине.
0
©
©©©®
03.03.2019 06:21
Служба за 250тыс, а присяга какая? Платите мне и я буду стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы.Или старшина у меня бумажка на объекте МЖ кончилась.Стыдно.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии