02 Марта 2019 10:57:00

Чья поэма

Неопубликованное произведение Абая обнаружил ученый.
1 КОММЕНТАРИЙ

Ранее забытое произведение Абая обнаружил казахский учёный Асан Омаров.

Первым же его нашёл в Омском архиве и заявил о возможном авторстве великого классика академик Алкей Маргулан почти полвека назад. В то время вокруг поэмы «Жана закон», состоящей из 34 куплетов, велись споры. Тогда филологический совет не согласился с учёным, и поэма была забыта. Асан Омаров провел свое исследование. Он представил доказательства того, что произведение может принадлежать именно Абаю. Ранее было известно о 175 произведениях классика. Теперь исследователь готов представить еще 20 материалов и пролить свет на неизвестное наследие акына. Асан Омаров провел урок в одной из школ Астаны и рассказал учащимся о своей находке.

Асан Омаров, абаевед:

- Другой человек в то время в 1880 году так идейно не мог написать. Другого человека, знающего законы, русский язык, мы не знаем в Семипалатинской губернии. Тем более там написано «Семипалатинская область, Чингизский уезд» и «А.К.». А кто в Чингизском уезде в 1880 году был знающий русский язык и «А.К.». Абай Кунанбаев? Никого, близко нет. Его надо смело внести в книгу Абая, сборник Абая и он должен достойное место занимать.

Источник: 24.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ну-ну
03.03.2019 08:06
Да, аргументы просто "железобетонные" : "Другого человека, знающего законы, русский язык, мы не знаем в Семипалатинской губернии." 
17
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии