02 Марта 2019 11:03:00

Будут разбираться

Полторанина отстранили от соревнований на время допинг-расследования.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанский лыжник Алексей Полторанин временно отстранен от соревнований на период, пока идет допинг-расследование, передает Tengrinews.kz со ссылкой на заявление Международной федерации лыжного спорта (FIS).

Как отмечается в сообщении на сайте FIS, после консультаций с австрийскими властями и Национальным антидопинговым агентством Австрии федерация решила временно отстранить трех атлетов - Алексея Полторанина из Казахстана, Карела Таммъярв и Андреаса Веэрпалу из Эстонии. Два австрийских лыжника Макс Хауке и Доминик Бальдауф подпадают под юрисдикцию австрийского антидопингового агентства, которое также наложило на них временные отстранения в соответствии с правилами FIS.

FIS будет расследовать дела в соответствии со своими антидопинговыми правилами, подозреваемым будет предоставлено право на индивидуальные слушания.

"FIS не потерпит применения допинга в любой форме. Любой спортсмен и другие лица, которые открыто игнорируют правила и положения, защищающие чистых спортсменов, будут наказаны", - пообещал президент FIS Джанфранко Каспер.

"По системе отстранения приходит официальное уведомление в адрес Ассоциации лыжных видов спорта страны и федерации. Пока мы такого письма от них не получили. Сейчас идет гонка, наши спортсмены в ней участвуют. После гонки, как обычно, FIS проводит пресс-конференцию с победителями, призерами и какие-то свои заявления делает. Мы надеемся, что на этой пресс-конференции мы услышим какие-то данные", - сообщила пресс-секретарь Национальной федерации лыжных гонок Казахстана Самал Наурызова.

Напомним, лидер сборной Казахстана по лыжным гонкам Алексей Полторанин был арестован 27 февраля австрийской полицией по обвинению в нарушении антидопинговых правил. Помимо Полторанина, арестованы также эстонский лыжник Андрус Веерпалу и австриец Макс Хауке.

В среду Полторанин должен был принять участие в гонке на своей коронной дистанции - 15 километров классическим ходом, где мог претендовать на золотую медаль.

28 февраля СМИ заявили, что Полторанин, как и два австрийских лыжника Макс Хауке и Доминик Бальдауф, признались в применении кровяного допинга. Они дали развернутые показания полиции и были отпущены.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Э
Эйла
02.03.2019 12:19
В новостях вчера сказали, что Полторанин и ещё пара человек признались в допинге: переливали себе кровь.
2
Н
ник
02.03.2019 13:53
Какой позор!!!
3
(
(((
02.03.2019 17:10
Совсем распоясались менты австрийские. Какого хорошего человека попутали.
-3
Т
Трахтенберг
03.03.2019 00:38
Позор. 
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии