10 Ноября 2009 14:01:00

В Казахстане уже скоро любой пользователь интернета сможет создать бесплатно собственный сайт - глава АИС

Госагентство по информатизации и связи Казахстана намерено в следующем году предложить пользователям сети Kaznet услуги бесплатного хостинга для создания сайтов и интернет-ресурсов, сообщил глава данного ведомства Куанышбек Есекеев.
0 КОММЕНТАРИЕВ

"Для развития интернета мы предполагаем создание услуг государственного хостинга с тем, чтобы разработчики интернет-сайтов и интеренет-ресурсов могли получать услуги бесплатного хостинга", - сказал он на заседании правительства во вторник в Астане.

После заседания в интервью журналистам К.Есекеев уточнил, что услуги государственного хостинга станут доступны всем пользователям интернета.

"Мы хотим в следующем году предложить "конструктор", который позволит пользователям быстро создавать сайты. Соответственно, этот конструктор будет бесплатен для любых пользователей", - отметил он в этой связи, добавив, что "конструктор" будет таким же, как раньше на сайте narod.ru".

С этой целью, по информации К.Есекеева, в настоящее время АИС за счет средств бюджета устанавливает хостинговые центры в Астане и в Алматы.

Между тем, по его данным, в настоящее время в казахстанском сегменте интеренета - Kaznet зарегистрировано около 30 тыс. сайтов, из которых порядка 6 тыс. постоянно обновляются. "Мы ожидаем, что в ближайшее время количество более ли менее активных сайтов возрастет в 2 раза", - отметил глава ведомства.

По данным АИС, в Казахстане средняя плотность имеющих доступ в интернет абонентов растет опережающими прогнозы темпами. Так, ранее АИС прогнозировал увеличение плотности в 27 абонентов на 100 жителей только в 2011 году, однако средняя плотность пользователей интернета уже к октябрю 2009 года возросла до 30 абонентов на 100 жителей.

Источник: Интерфакс-Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии