11 Ноября 2009 10:41:00

Правительство выделяет 15 млрд тенге на дополнительное льготное кредитование студентов

Госфонд «Самрук-Казына» с сегодняшнего дня начинает дополнительное выделение средств банкам Казахстана в объеме 15 миллиардов тенге на льготное образовательное кредитование.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Соответствующее постановление правительства опубликовано в среду в официальной прессе и с этого дня вступает в силу.

«В плане совместных действий правительства РК, Национального банка и Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций по стабилизации экономики и финансовой системы на 2009–2010 годы, в разделе «Реализация инновационных, индустриальных и инфраструктурных проектов» абзац двенадцатый после слов «высшего образования» дополнить предложением следующего содержания: «Для указанных целей Фондом «Самрук-?азына» будут предоставлены денежные средства в размере 15 миллиардов тенге банкам второго уровня для осуществления кредитования отдельных категорий обучающихся» , - говорится в постановлении правительства.

В постановлении также уточняется, что долгосрочные образовательные кредиты будут предоставляться студентам и магистран¬там, обучающимся на платной основе по очной форме обучения, имеющим оценки, соответствующие эквиваленту оценки «хорошо» и «отлично» за весь период обучения или не ниже 65 баллов по результатам ЕНТ/КТ, из числа многодетных, неполных и малоимущих семей, сирот или оставшихся без попечения родителей, инвалидов либо родители которых являются инвалидами или достигли пенсионного возраста.

В октябре правительство Казахстана приняло решение расширить возможности получения льготного образовательного кредита.

Льготными кредитами теперь могут воспользоваться хорошо успевающие студенты и магистранты начиная с 1 курса без ограничений по специальности.

Кроме того, срок погашения кредита увеличен с 15 до 17 лет, а льготный период – с 6 месяцев до года. При этом, если залоговое имущество отсутствует, залогом будет выступать гарантия АО «Финансовый центр».

В текущем году правительством также был увеличен государственный образовательный заказ на 3,2 миллиарда тенге для студентов-отличников платной формы обучения.

Источник: Новости-Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии