11 Ноября 2009 15:13:00

Анти со знаком «плюс»

С начала нового года на четверть возрастут пенсии, повысятся социальные пособия, а также появится новая социальная выплата для родителей и опекунов детей-инвалидов.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В целом в 2010 году более половины всех расходов бюджета будет направляться на социальную сферу и оплату труда работников бюджетной сферы. В ожидании нового витка экономического кризиса все это станет возможным благодаря реализуемой правительством антицикличной фискальной политике.

Новая форма государственного регулирования призвана сглаживать циклические колебания, которым подвержена экономика Казахстана как часть глобальной экономики. Проще говоря, антицикличная фискальная политика должна предотвращать такие кризисные явления, как, например, массовая безработица. Достичь равновесия правительство намеревается следующим образом: сдерживать экономический рост, обеспечивая его качество и избегая «перегревов» в периоды циклических подъемов, а в периоды циклического спада, напротив, будут активнее привлекаться инвестиции и поддерживаться оптимальные пропорции воспроизводства. Для этого правительством предусмотрен целый комплекс мер и инструментов денежно-кредитной, фискальной и структурной политики.

Кроме того, вывести экономику из спада правительство намерено с помощью измененных еще в прошлом году Налогового и Бюджетного кодексов. Например, благодаря снижению целого ряда налоговых ставок и упрощению процедур правительство в очередной раз планирует вывести малый и средний бизнес из «тени» и диверсифицировать экономику страны. Главная же цель изменений Бюджетного кодекса – внедрение государственного планирования, которое подразумевает под собой не просто управление бюджетными средствами, а управление результатами использования казенных денег. При этом ожидаются стратегические результаты, направленные на поддержание экономики в целом.

Что это дает рядовым казахстанцам? Прежде всего то, что благодаря бюджетному регулированию в 2010 году более чем когда-либо бюджет страны будет социально ориентированным. Если в 2007 году на социальную сферу направлялась треть бюджета, а в 2008-м – меньше 27 процентов, то в проекте на 2010-2012 годы этот объем превысит 40 процентов. При этом с учетом оплаты труда бюджетников расходы на социальные нужды превысят половину госбюджета страны.

С 1 января 2010 года пенсионные выплаты возрастут на 25 процентов, на 9 процентов увеличатся в среднем социальные пособия. Возрастут размеры ежемесячных пособий по уходу за ребенком и единовременные выплаты на рождение четвертого ребенка. Кроме того, в будущем году появится новое пособие для родителей и опекунов детей-инвалидов. Сумма данной выплаты будет приравнена к размеру минимальной заработной платы. Возрастут специальные пособия и для многодетных матерей, награжденных подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа», получивших ранее звание «Мать-героиня» и награжденных орденом «Материнская слава». Таких женщин в стране в будущем году будет более 220 тысяч. Выплаты матерям-героиням возрастут с 3,9 до 6 МРП.

Эти и другие меры, как надеются в правительстве, смогут повысить покупательную способность населения. В свою очередь, это окажет положительный эффект на экономику страны в целом, увеличив рост товарооборота и объем оказываемых населению услуг. Продолжится также и такой социальный проект, призванный сократить число безработных, как «Дорожная карта». В данное время прорабатывается несколько вариантов реализации данной программы. Но известно, что в будущем году финансирование проекта поделят между республиканским и местными бюджетами. При этом если в этом году на строительстве объектов «Дорожной карты» в основном использовали низкоквалифицированную рабочую силу, то в 2010 году ставка будет сделана на профессионалов. Причем приоритетными будут наиболее значимые и перспективные объекты, которые в дальнейшем смогут обеспечить рабочими местами тысячи казахстанцев.


Жулдыз Серикова

Источник: Газета "Известия Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии