12 Марта 2019 18:09:00

Электронная правительства

У городских школ появились сайты с ошибками.
32 КОММЕНТАРИЯ
Электронная правительства
Электронная правительства

По адресу 24-oskemen.mektebi.kz, подставляя разные номера устькаменогорских школ, можно увидеть сайт каждой из них. Все они сделаны по единому шаблону, и на каждом допущены одни и те же ошибки.

В верхнем углу большими буквами обозначена принадлежность организации городскому отделу образования. Город в названии этого учреждения написан с ошибкой – Усть-КаменАгорск. Чуть правее ссылка на сайт акимата, и там в названии города уже две ошибки: всё та же «а» и маленькая «к». В нескольких словах неправильные окончания – например, посетителям предлагается «телефон приемного».

Нижний информационный блок приводит ссылки на другие ресурсы, среди которых «Электронная правительства» и «Министерства образования».

Судя по надписи внизу главной страницы, сайты были сделаны по проекту «Интерактивная школа», а технической поддержкой занимается некая организация "Internet service". Сотрудники этой компании, хоть и работают с организациями образования, но, видимо, не очень любили школы в своё время.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
стас
12.03.2019 18:36
Все логично, верните советское образование!!
130
Э
Эйла
12.03.2019 19:41
Кому оно нужно: необразованными рабами управлять проще. Че вы тут мне, начальник, лепите?! Дело шьёте?!
24
4
444
12.03.2019 19:37
Это результат отношения к изучению русского  языка в школах по новым программам. 
87
D
DDD
12.03.2019 19:50
Если бы русские сделали такие ошибки на казахском языке, то сейчас услышали бы - неуважение, издевательство, разрушение духовности и тому подобную ересь. А так, скажут, что просто опечатка.
128
4
42
12.03.2019 21:56
Так русские и не делают ошибок на казахском языке, они его попросту не знают. Так что не приплетайте. Казахи не обязаны знать другой язык, кроме родного.А грамотность на русском страдала всегда, что в советское время, что сейчас. Просто те, кто неграмотно пишет, они знают об этом и  тут редко высказываются.
-26
)
)))
13.03.2019 10:25
сайт даже на казахский перевести не посчитали нужным, ссылка на казахский не переключает. так что русскому больше уважения досталось, на казахский даже забили. Прошу не обижаться, )))
8
С
сима
12.03.2019 20:27
Поголовная безграмотность, причем не только в письменной, но и в устной речи.
60
4
42
12.03.2019 21:57
Ну что с нас взять, нерусские мы.
-25
U
ukk
12.03.2019 22:05
Что вы сразу лезете в вопросы системы образования и прочее? Банально заказали одной конторе "Рога и копыта" и те наклепали сайтов без проверки контента, потому как сэкономили на тестере внутри компании и приемщик работ тоже схалявил, хотя денег должны не мало отвалить. Одни словом - госзакупки.
46
1
1234
12.03.2019 23:26
Китайсы,  однако)
8
Н
Ну-ну
13.03.2019 06:52
А полное отсутствие профессионалов это не "вопрос системы образования"?
6
1
1212
13.03.2019 08:22
Заказчик - отдел образования. Или не проверяли, или не заметили. Пользователи - все школы города. В школе есть директор, есть учителя. Либо не смотрят эти сайты, либо тоже не заметили. Но вы правы в одном - кто-то на этих сайтах неплохо заработал. Кто-то очень неизвестный, возможно, даже созданный под этот проект.
3
7
753
13.03.2019 08:40
Приемщик, скорее всего малограмотный чиновник, обязан отвечать за качество принимаемого материала. Тут на лицо не просто халатность, а пренебрежительное отношение к самому языку, на котором выпускается продукт. Очень жаль, что такая специальность, как корректор ушла в прошлое.
5
КС
к слову сказать
13.03.2019 00:27
школа русскоязычная, но где-то слышали что директор требует здороваться на казахском. представим, если бы в казахской школе директор требовал здороваться на русском. :) по нам, такое навязывание ещё больше отторгает; банально конечно, но вызвать интерес к языку: уважение, любопытство (своевременное и честное) куда важнее, чем "муштра" и формализм. А иначе только "аллергия", сами понимаете. :) p.s. впрочем, изначально казахоязычные, которые не говорят по русски, но с них требуют "говори по русски" наверняка чувствуют нечто подобное. Так что это принципиально касается всех. Жаль что что мы все - эгоисты, и каждый дует в свою дуду. :)
5
МП
Местный паренек.
13.03.2019 08:11
Прочитайте заголовок своей статьи - она тоже с ошибкой!!!!
-17
D
DDD
13.03.2019 09:23
Если Вы это серьёзно, то восприятие реальности у Вас то же ошибочное.
6
1
1212
13.03.2019 09:52
Это сарказм)) Если б вы потрудились прочитать весь текст и посмотреть картинки, вы бы увидели, откуда это выражение.
4
3
3232
13.03.2019 09:55
Прочитай, что сам написал, паренёк. Заголовок существительное мужского рода.
5
Е
елена
13.03.2019 09:58
школота, вы бы не писали здесь, а учили правила и книжки читали, глядишь, грамотнее станете!
1
V
VeraNet
13.03.2019 09:05
Вот прикол, в статье про ошибки, сами допускают ошибки в наименовании нашего любимого города...(((По адресу 24-oskemen.mektebi.kz, подставляя разные номера устькаменогорских школ))) 
0
1
1212
13.03.2019 09:58
Вот прикол, в вашем комменте вы ставите лишнюю запятую после слова "ошибки", но разница между вами, этим сайтом и отделом образования в том что за ваши ошибки бюджетные денег никто не платил, и за уккз тоже. Кстати, прилагательные от сложных слов (в том числе географических названий с дефисом) могут писаться и без дефиса, так что "устькаменогорских" ошибкой не является, а ваш косячок - да))))
2
В
все-теперь-хорошо
14.03.2019 01:32
исправили! :)
0
G
Gogol
13.03.2019 09:32
Интересно, а если сайт переключить на казахский язык, там все верно, без ошибок? Проверьте пожалуйста тоже, кто грамотно пишет по казахскому.
0
)
)))
13.03.2019 10:28
нет казахской версии, даже не пытались сделать
0
В
Валерий
13.03.2019 10:01
из-за ошибок незначительных такой шум подняли. Вашу энергию и в мирных целях
-19
1
1212
13.03.2019 10:08
Вот главная проблема в том что вы считаете незначительными грубейшие ошибки, допущенные в образовательных учреждениях. Такое попустительство и превращает страну в бардак. Мы, как говорится, мирные люди, но...))))
15
В
Валерий
13.03.2019 10:14
Ну и что, главное что на государственном языке правильно написано
-19
1
1212
13.03.2019 11:11
А вы ведь даже не открывали этих сайтов, да? Тупо сидите тут и провоцируете межнац. Дело в том что там нет казахской версии. Если нажать кнопку "Казакша", то изменится только одна плашка с вкладками. Всё наполнение как было на русском, так и остаётся. И ошибки остаются.
2
В
вадим
13.03.2019 10:53
Кто такой Валера?) Почему его минусуют везде? Читать не успеваю. Чего он там такого пишет?
2
3
3232
13.03.2019 12:11
Лицо приближенное к императору однако.)))
2
Н
Ну-ну
13.03.2019 16:31
Кто то из старых троллей перелогинился. Какая разница кто, все на одно лицо.
5