13 Марта 2019 10:45:00

Лучше не рисковать

УЧС УК предупреждает: стало опасно выходить на лёд, так как он стал слишком тонким.
2 КОММЕНТАРИЯ

Лед на водоемах с наступлением тепла становится рыхлым, сверху он растапливается солнцем и талой водой, а снизу лед подтачивается течением воды. По льду весной очень опасно ходить – в любой момент лед может провалиться под вашими ногами и сомкнуться над вашей головой.

В период ледохода и весеннего паводка категорически запрещается:

  • выходить на водоемы;
  • в период ледохода переправляться через реку;
  • стоять на обрывистом берегу;
  • в местах затора льда на реке подходить близко к воде;
  • измерять глубину водоема;
  • отталкивать льдины от берегов рек;
  • близко приближаться к заторам;
  • ходить и кататься на льдинах.

Весенний лед наибольшую опасность представляет для детей. Оставаясь без присмотра, не зная мер безопасности, они играют на обрывистом берегу, а иногда выходят на лед и катаются на льдинах. Такая беспечность заканчивается трагически. Весной необходимо усиливать контроль за детьми.

Не допускайте весной детей к реке без присмотра взрослых, предупредите об опасности нахождения на льду. Расскажите о правилах поведения весной в период паводка, запрещайте играть детям у воды.

В весенний период рыбалка на льду становится экстремальной. Особенно опасен для рыболовов-любителей весенний лед на реках. В связи с тем, что плюсовая температура воздуха нарушает кристаллические связи льда - он становится хрупким, ненадежным. И эта особенность весеннего льда грозит неожиданно оказаться со всей рыбацкой амуницией в ледяной воде.

Для мер безопасности спасатели советуют для начала в рыбацкий арсенал включить простейшее спасательное средство - моток прочного шнура длиною 20-25 метров. Шнур должен иметь на концах большие петли и храниться под рукой, еще лучше - в нагрудном кармане верхней одежды.

Как правило рыбаки - люди компанейские. Поэтому, при выходе на лед группу должен возглавлять более опытный и осторожный рыболов. Дистанция между людьми 3-5 метров. Передвижение по льду имеет свои сезонные особенности. По «перволедью» прочность льда проверяется ударами пешни перед собой.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гога
13.03.2019 10:58
Самое время на рыбалку на уазике в цент водоема выезжать.
7
С
Сантёр
13.03.2019 20:12
Не знаю.Рыбачим через день.Сибины,Таинты,Канайка,Окуньки и тд....Лед около 60см везде.Зае..шся бурить.Наполовину груженую Газель держит смело.И так будет до апреля стопроцентов
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии