13 Марта 2019 17:51:00

Уступи дорогу

Спасатели вместе с полицией учат автомобилистов расступаться при спецсигналах.
26 КОММЕНТАРИЕВ
Уступи дорогу
Уступи дорогу
Уступи дорогу
Уступи дорогу
Уступи дорогу
Уступи дорогу
Уступи дорогу
Уступи дорогу
Уступи дорогу
Уступи дорогу
Уступи дорогу

Нередко проезд специализированных машин к месту вызова становится проблемой. Поэтому в четырех городах ВКО – Усть-Каменогорске, Семее, Риддере и Алтае департаменты полиции и ЧС совместно проводят рейды, где штрафуют нарушителей.

- Мы часто сталкиваемся с такой ситуацией, когда автомобилисты игнорируют, не хотят пропускать наш транспорт. Речь только про те случаи, когда пожарная техника движется к месту вызова. С включенными мигалками, сиреной. Когда дорога каждая секунда, - рассказывает заместитель начальника ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО Фархат Амре.

В ходе рейдов в 4 городах области были выявлены 17 нарушений по статье 598 части 2 Кодекса об административных правонарушениях РК - непредоставление преимущества в движении транспортному средству оперативных и специальных служб, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом. Штраф по нему составляет 10 МРП.

Главная цель операции, как сообщили в пресс-службе ДЧС ВКО, - привлечь внимание общественности к проблеме беспрепятственного проезда пожарных машин к месту вызова.

Пожарные надеются, что водители с пониманием отнесутся, а большинство начнет соблюдать правила дорожного движения и уступать дорогу специализированным автомобилям с включенными проблесковыми маячками.

От быстроты движения машин специального назначения и экстренной помощи профессионалов зависят десятки человеческих жизней, - напоминают спасатели.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
СМ
Своё мнение
13.03.2019 18:12
Уважаемые давайте, всё таки быть ТОЛЕРАНТНЫМИ, ПОРЯДОЧНЫМИ, уважающими историю и любящими свои города. Да ЗЫРЯНОВСК же, а не алтай и не оскемен колючий, а УСТЬЕ КАМЕННЫХ ГОР. Вот как то так. Люблю историю наших городов !!!
112
2
222
13.03.2019 20:41
Если стоишь на светофоре, сзади подъезжает "спецмашина" - я что должен под запрещающий знак ломанутся или за стоп линию вылезти? Как я должен уступать им дорогу?   
24
A
Alex
14.03.2019 08:11
Думаю, если бы сзади стояла скорая с женой или ребенком решение пришло бы сразу, да? Не дай Бог конечно....
-6
Г
Гога
14.03.2019 10:04
Ага скоро камеры сергей заработают, сотни камер на большинстве светофоров, которые будут фиксировать заезд через стоп-линию и пересечение сплошных на возле перекрестка.Вот так вот уступишь, а потом тебе штраф и будет еще нужно очень сильно постараться доказать, что ты пропускал скорую или пожарную и не факт, что докажешь.
6
1
123
14.03.2019 08:05
Что за зырян? че за устье?? о чем вы?
-27
С
сима
13.03.2019 18:26
Пожарным и машинам скорой помощи дорогу надо уступать обязательно. Я не понимаю тех водителей, которые этого не делают. А вот полицейские включают свои сигналы просто так.
65
Н
ннн
14.03.2019 00:05
В последнее время скорые как раз таки и стали злоупотреблять спецсигналами.
0
7
797
13.03.2019 18:26
Какая то новая фишка.... а это законно вообще??? В казахстане автопатрулирование. Причем на патрульных авто, а не внутри другой техники.
10
D
DDD
13.03.2019 18:27
Уважаемые журналисты, уже тошнит от полицейских новостей. Реально, что в стране больше ничего не происходит, только изменения в полиции? На улицу выйдешь, куда не посмотришь менты и мигалки, новости - только  них. Сколько можно?
122
1
1212
14.03.2019 09:44
Какая жизнь, такие и новости
3
И
Ильяс
13.03.2019 18:41
а очень просто, перестаньте штрафовать за проезд за стоп линию, вот щас я признаюсь. Был в Астане недавно, скорая с включенными спецсигналами ехала сзади через машин 10, никто не подвинулся, я вторым стоял на светофоре, мы все стояли на месте. Потому что никто не хочет платить штраф за стоп линию
37
L
L&M
13.03.2019 18:49
Где нарушения водителей то? На видео всё нормуль. А если разобраться, то чаще всего вина лежит на машинах со спецсигналами.
13
4
404
13.03.2019 19:43
И чё  эта   Тойота  Королла  должна  была  резко по тормозам, рискуя  чтоб сзади  кто нибудь в  неё  врезался??? Одному  мне  кажется  что водитель Короллы  не  виноват в  данной  ситуации?
14
КТ
как так
13.03.2019 19:44
Да они целыми кучами весь день гоняют с маячками по городу не полиция так скорая что теперь по обочине ездить 
2
В
Валерий
13.03.2019 19:57
Очень полезно, я бы сходил с удовольствием, научился
-26
МЖ
Мышь жрущая кактус
13.03.2019 20:04
Главное слово "штрафуют".Ну да,согласен.Пожарной и скорой бы уступил без проблем.Там жизни на кону.А вот  "доблестным" ЖП нет.Затормозил,включил "аварийку" (сломался я,заглох,испугался  громкого звука "крякалки" за кормой и педаль резко отпустил) и фиг что докажете.Хватит того,что они спецсигналами не по назначению пользуются и злоупотребляют.
21
A
alex.
13.03.2019 20:07
Королла из-за автобуса не видела ваших "телодвижений", да и первая полоса была свободна.
13
A
alex.
13.03.2019 20:09
Вот что гласит пункт 3.1: «Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу». Последняя фраза означает, что ехать без оглядки на остальных спецмашинам нельзя. Остальные водители должны иметь физическую возможность заметить их и притормозить
51
5
555
13.03.2019 21:33
а вот это как обьяснить?  ) кого за это штрафовать будем?
Комментарий пользователя: 555
3
А
Анон
13.03.2019 21:47
О как прям в тему. Еду вчера по 30й гвардейской, впереди пазик, вдруг он останавливается перед ПП возле универа, я становлюсь за ним и жду а он все не двигается, мне изза него ничего не видно. Оказалось что НАВСТРЕЧУ двигалась колонна автобусов в сопровождении полицейской нивы и водила автобуса так наложил в штаны, что встал колом посреди перекрестка и заблокировал движение, и мне пришлось сдавать назад и влезать в узкий карман, чтоб дать повернуть всей этой делегации налево к вкгу. 
3
Н
ннн
14.03.2019 00:19
Водителю Короллы, оставляй свои контакты, будем писать петицию о том, что ты не виноват. Мы все видели как нарушение было высосано из пальца. Обращайся в суд.
17
A
Alex58
14.03.2019 09:53
Пусть Коваленко разъяснит, что делать, если я стою на перекрестке под красный, а сзади пожарка, менты, скорая с мигалкой и сиреной...Мне что, выползать за стоп линию под красный, а потом кому что доказывать, когда письмо "щастья" принесут?
10
Н
Ну-ну
14.03.2019 16:28
Разъяснения "от Коваленко" Согласно ПДД РК п6.2При приближении транспортных средств с включенными проблесковым маячком синего и (или) красного цвета и специальным звуковым сигналом водители уступают дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда этих и сопровождаемых ими других транспортных средств. ВСЕ!"
0
7
796
14.03.2019 10:22
Два раза пересмотрел видос так и не понял о какой королле идет речь????? Видел белую карину праворукую на проспекте зажали, рвр видел, девятку видел, но никакой короллы не увидел
1
Л
Лера
14.03.2019 12:18
Все на видео высосано.Все всегда пропускают.
2
1
111
14.03.2019 14:31
Честно говоря тошнит уже от этих гондурасов в форме
2