14 Марта 2019 14:39:00

Не готовы

88 акимам РК вынеcены предписания из-за паводков.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Подразделениями Министра внутренних дел РК вынесены предписания о неготовности к паводковому периоду акимам 88 населённых пунктов. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК рассказал вице-министр внутренних дел РК Юрий Ильин, передаёт корреспондент BNews.kz.

«Подразделениями МВД акимам 88 населённых пунктов вручены предписания о неготовности к паводковому периоду. В частности, это на территории Алматинской, Карагандинской, Акмолинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Костанайской и Актюбинской областей. В Актюбинской меньше всего, один объект», - рассказал Юрий Ильин.

По его словам, такая неготовность говорит о том, что не всегда местными исполнительными органами на уровне и сельских, и поселковых акимов принимаются необходимые меры по заблаговременной подготовке к весенне-паводковому периоду.

По данным министерства, в 2018 году за счёт республиканского и местного бюджетов дополнительно приобретены специальные водооткачивающие устройства (700 мотопомп), снаряжение и экипировка (3442 комплекта). В текущем году есть вероятность нехватки специальных устройств.

Как отметил вице-министр, в текущем году были приобретены мотопомпы, розданные во все подразделения Комитета по ЧС.

«Заявку подавали в текущем году, но, к сожалению, по ряду обстоятельств в том числе и недобросовестного желания бизнеса поучаствовать в конкурсе с учётом правильных процедур. Некоторые конкурсы не состоялись, были отклонены, потому что были демпинговые цены, на которые реально было невозможно приобрести оборудование. Это и резиновые лодки, и передвижные мотопомпы. Поэтому деньги были возращены в республиканский бюджет. Заявка будет реализовываться в течение года, конкурсная процедура уже объявлена», - заявил Ильин.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
АT
АУЛБАЙ TV
14.03.2019 14:46
Комментарий пользователя: АУЛБАЙ TV
6
С
Снег
14.03.2019 15:08
"Клали" они, на ваши "предписания",... А ещё, вот недавно появилась такая "фишка", - дают команду ЧСэсникам и др. госчиновникам, - те, высунув язык, оббегают все подворья какие могут. Просят расписаться в журнале. Типа, - если вас, смоет, - мы не виноваты:) Хорошо если у кого действительно есть возможность что-то выкопать, или укрепить, а если нет такой возможности?... 
3
Г
Гога
14.03.2019 15:13
Зачем бороться с паводками?  Такое ощущение складывается, что главное для чиновника суета и движняки. Целый год бегали с отчетами, сидели в тендерах, совещания, собрания - работа кипела.Старались ребята, им бы премию.А им аж целое предписание выписали )))
11
ПВ
Патриот Великого Отечества
14.03.2019 15:54
Поленились даже в ИБД!
1
Л
Лика
14.03.2019 16:31
Все равно в этом году меньше потопов чем в прошлом. Вы только посмотрите реально или снега меньше было или что не понятно. Хотя зимой вывозили снег но весь то не вывезли теперь посмотрим как будут бороться весна покажет и расставит всех по своим местам. Пусть меньше болтают и переходят к действиям. 
-7
Н
Ника
14.03.2019 16:33
Может полностью паводки не устранены, но все разница есть с прошлым годом. Всю жизнь топило Михаэлиса. Там хоть на лодке переплывай. В этом году к моему удивлению чисто, нет воды. Вообще мне кажется это неизбежно, лишь бы помощь оказывали раз не готовы.
-8
2
222
14.03.2019 18:12
Паводков еще не было...
4
М
Малик
14.03.2019 16:37
Да сейчас нету таких паводков как было раньше, да и пусть не будет. Данное время как вижу все улучшается. Всю зиму в ука снег вывозили и вот и результат. Просто работать надо во время.
-20
7
753
15.03.2019 07:59
Малик, Вы случаем не по акиматовским отчетам имеете представление о том, как вывозился снег в У-Ка? В каком месте? На площади перед акиматом? Нет, ну я согласна, по бумагам и списанию бюджетных средств - город вылизан был до наступления весны, а вот на деле (удивлю) - снег стаял естественным образом с наступлением потепления. Конкретно Ворошилова, Металлургов - снег не вывозился ни разу, да по городу в принципе не вывозился. А паводка, такого, как в прошлом году, так же не будет не по причине добросовестной работы городских служб, а опять же природа- матушка позаботилась, нет промерзшего грунта, вода спокойно уходит в почву. Не нужно приписывать заслуги природы в собственное достижение!
5
1
1720
14.03.2019 16:41
Всегда так то та не готова то это не готова. По городу ночное время вывозят снег, и талые воды откачивали где это возможно. Подготовку всегда надо начинать рано что бы потом большими глазами не бегали. 
-6
7
745
14.03.2019 16:42
Паводкам плевать на "предписания " и акимов.
0
Е
Ерык
14.03.2019 16:54
Люди разные мнение разное будет. Всем не понравится даже погода не получше людям. В этом году по городу меньше мест где до этого была большая лужа даже озера. Вот недели две назад когда резко потеплело стояли откачывали, грейдерами и своим силами открывали русла что бы вода не образовали препятствия для людей и машин.
-7
Ж
Жанибек
14.03.2019 17:04
Хоть и сказали что снега в этом году больше, но мне кажется наоборот. Потому что потопов меньше чем раньше. раз такой расклад то как минимум не проходите мимо чужой беды
-5
К
Крид
14.03.2019 17:04
Про поводки главное у нас тишина, а я рад к тому что каждый раз проезжаю по красина в бруталекс, там во время откачивают воду, бля я рад что моя машина в целости и сохранности!
-8
7
796
14.03.2019 17:24
Лика, Ника и Алик - рабочий день в акимате окончен, выдыхайте и дуйте домой
21
Е
елена
14.03.2019 18:50
сверхурочные отрабатывают))) Неужели не понимают, что по тупейшим постам сразу их вычисляют?
5
Л
Лика
14.03.2019 20:58
Мне скрывать нечего можем и пообщаться вне сайта, а насчёт акиматовских спасибо конечно ещё бы платили мне за то что я мнение своё выражаю
-4