14 Марта 2019 18:05:00

Чей костюм краше

В Усть-Каменогорске во время праздника Наурыз пройдет конкурс на лучший национальный костюм.
1 КОММЕНТАРИЙ

Мероприятие начнется 22 марта в 11.00 часов на площади Республики. Принять участие в конкурсе может любой желающий. Для этого вам необходимо прийти на площадь Республики, посетить регистрационный пункт конкурса и представить традиционные костюмы любых национальностей в следующих номинациях: «Лучший женский костюм», «Лучший мужской костюм», «Лучший детский костюм», «Лучший костюм семейной пары».

Оценивать будут соответствие костюмов национальным традициям, творческий подход к изготовлению и представлению. Приветствуется использование национальных элементов в современном костюме.

Также по итогам конкурса в каждой номинации с помощью Интернет-голосования определят обладателей «Приза зрительских симпатий». Для этого на площади будет установлена специальная фотозона. Участникам необходимо сделать селфи и опубликовать его в социальной сети Инстаграм под хештэгом #IloveOskemen. Победители получат памятные призы.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
15.03.2019 12:09
На прошлый Наурыз были с супругой в моем родном городе - Усть-Каменогорске. Тоже смотрели - был похожий конкурс национальных костюмов. Моя супруга - казашка, при чем с Западного Казахстана, где традиционно очень чтут все обычаи народа, в том числе и элементы одежды. В их семье кстати храниться оригинальная домбра 18 века! Есть классные элементы конской упряжи, есть старинные  куклы - сделанные еще из фарфора. Тесть вообще увлекается стариной - у него в сарае мне кажется вообще музей можно устраивать!Так вОт! Она тогда была в восторге - говорит, что настолько исторически аутентичных костюмов (без элементов "новодела" и современного дизайнерского "сочинительства") не видела никогда. Даже потом как то фотки мне семейные показывала, чуть ли позапршлого века, где девушки и парни были в таких же костюмах. Было бы очень интересно посмотреть и в этот раз. Админ сайта - очень просим - после конкурса выложите фотки. )))  
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии