15 Марта 2019 11:01:00

Продают без рецепта

Полицейские Восточного Казахстана проводят борьбу с аптечной наркоманией.
12 КОММЕНТАРИЕВ

На территории Восточно-Казахстанской области с 11 марта проводится первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Допинг», направленный на выявление правонарушений в сфере легального оборота наркотических средств, выявление фактов сбыта наркосодержащих лекарственных препаратов и других правонарушений? связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Проверка проводится в аптеках и медицинских учреждениях, в которых осуществляется хранение и отпуск наркосодержащих лекарственных средств. В в ходе проверок фармацевты шести аптек привлечены к административной ответственности по статье 426 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях за безрецептурный отпуск лекарственных средств: три аптеки в Усть-Каменогорске и две аптеки в городе Семей.

При проверке аптеки, расположенной в одном из торговых домов в областном центре, было установлено, что в течении шести месяцев тут осуществлялся безрецептурный отпуск рецептурных лекарственных кодеиносодержащих препаратов, используемых наркопотребителями для снятия наркотической «ломки». За это владельцу аптеки грозит штраф в размере 130 МРП.

Кроме того, сотрудниками ДП ВКО всего за три дня операции на территории области выявлено 27 наркоправонарушений, из них 6 фактов сбыта наркотических средств, 17 уголовных наркопроступков.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
DDD
15.03.2019 11:30
Напротив Библиотеки Пушкина из ларька в открытую торгуют наборами мак + растворитель + шприц, там наркоманы со всего города тусуются, и никому это не интересно. Кому платят владельцы этой точки за крышу? Не поверю, что это творится без покровительства силовиков. 
33
Б
Бывалый
15.03.2019 20:28
Да по моему все в городе знают про то, что по всюду торгуют маком и растворителем. Все... кроме полиции! Странно, не правда ли! Первый вопрос - Комитет Национальной Безопасности - Вы куда смотрите?! По моему, это как раз по адресу - нация, то есть молодёжь и не только, варит эту хрень, на основе мака и растворителя, а потом колется! Другими словами, обезопасьте нацию от этой дури (и не только), если вы - КОМИТЕТ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!!! Второй вопрос - Департамент Внутренних Дел - что, аптекарей интереснее ловить?!
9
А
алекс-с
16.03.2019 19:09
А как по мне так пусть берут травятся и дохнут.
1
Р
Риддер
15.03.2019 11:34
Не знаю, как у вас,... Но у нас, - фиг этот рецепт выпросишь у врача(!). Хоть ты трижды больной, но лекарство с тремя печатями, просто так не получишь. В Аптеках также, - хоть что проси, но если нет рецепта, - просто, "посылают".
3
†Ckp†
16.03.2019 15:32
Вместо брендового названия говори международное. Девочки, порой, впадают в ступор и не спрашивают рецепта. Например, по антибиотикам: Ципролет - ципрофлоксацин, Перти - пефлоксацин, ну и т. д.Ну это только если тебе действительно нужен данный антибиотик и если ты знаешь как и для чего его применять.
0
Т
Татиана
15.03.2019 12:36
В переходе на 45-ой  не первый год торгуют то 1,то 2 тетушки сигаретами вроссыпь,насваем и еще черт знает чем.Вчера вечером иду с работы,сотрудник полиции в форме стоит любезничает с ней.Я стала ему говорить,что ее здесь не должно быть,а он говорит,я предупреждение делаю,жалуйтесь хоть куда.Вот так сотрудники полиции борются с продажей запрещенного.
16
К
кука
16.03.2019 20:42
а что у нас запрещено сигаретами и насваем торговать?
-2
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
15.03.2019 12:45
Считаю подобный подход абсолютно верный. Самолечение еще никого и ни к чему хорошему не привело. Лекарства должен назначать врач. Даже витамины - оптимально, что бы назначались врачом. Вообще что касается витаминов - если меньше слушать провизора в аптеке (который, естественно, заинтересован продать то, что дороже) и попросить врача назначить комплекс - то можно сэкономить кучу денег.  
-8
З
Зайка
15.03.2019 13:37
Это при условии, что врач настоящий, а не с купленным дипломом и честный, а не отправляет в "вооон ту" аптеку, где у него интерес денежный. 
24
Р
рома
15.03.2019 14:33
Как с Казцинка уволился, лет 10 назад, так не РАЗУ даже не заходил в больницу, так как больничный ненужен . Смысл туда ходить???
5
†Ckp†
16.03.2019 15:35
К сожалению, вынужден Вас разочаровать. В Усть-Каменогорске как раз врачи выписывают кучу препаратов и шлют в "вон ту аптеку". А если зайдёшь в нормальную, тебе тут же нарисуют кучу аналогов, провизор расскажет производителей, и предоставит выбор. Как не прискорбно, но провизоры и фармацевты у нас менее заинтересованы в выгоде, чем врачи...
4