18 Марта 2019 09:01:00

Микрокредиты: о заключении договора

Чем должны руководствоваться микрокредитные организации при выдаче кредитов населению, объяснили в ВКО филиале Национального банка.
0 КОММЕНТАРИЕВ

До заключения договора с Микрофинансовой организацией о предоставлении микрокредита с физическим лицом, не связанного с предпринимательской деятельностью, микрофинансовая организация обязана предоставить для выбора условия микрокредитования, при которых не предусмотрено взимание комиссий и иных платежей, учитываемых при расчете годовой эффективной ставки вознаграждения по микрокредиту. Также обязана предоставить условия микрокредитования, предусматривающие право микрофинансовой организации взимать помимо ставки вознаграждения, комиссии и иные платежи, связанные с выдачей и обслуживанием микрокредита и предусмотренные договором о предоставлении микрокредита.

В договорах о предоставлении микрокредита должен быть указан полный перечень комиссий и иных платежей, а также их размеры, подлежащие взиманию в связи с выдачей и обслуживанием микрокредита. Микрофинансовые организации не вправе в одностороннем порядке вводить новые виды комиссий и иных платежей в рамках заключенного договора. Также не допускается индексация обязательства и платежей по договору о предоставлении микрокредита, выданного в тенге с привязкой к любому валютному эквиваленту.

Комиссия, вознаграждение и иные платежи, связанные с предоставлением микрокредита, взимаются микрофинансовой организацией после или в момент предоставления микрокредита.

Размер годовой эффективной ставки вознаграждения по микрокредиту не должен превышать 56 (пятьдесят шесть) процентов.

Микрофинансовая организация обязана разместить копию правил предоставления микрокредитов в месте, доступном для обозрения и ознакомления, в том числе на Интернет-ресурсе микрофинансовой организации (при наличии). Заявителю должна быть предоставлена полная и достоверная информация о платежах, связанных с получением, обслуживанием и погашением (возвратом) микрокредита.

До заключения договора о предоставлении микрокредита заявителю в обязательном порядке предоставляется для ознакомления и выбора метода погашения микрокредита проекты графиков погашения, рассчитанных различными методами:

1) методом дифференцированных платежей, при котором погашение задолженности по микрокредиту осуществляется уменьшающимися платежами, включающими равные суммы платежей по основному долгу и начисленное за период на остаток основного долга вознаграждение;

2) методом аннуитетных платежей, при котором погашение задолженности по микрокредиту осуществляется равными платежами на протяжении всего срока микрокредита, включающими увеличивающиеся платежи по основному долгу и уменьшающиеся платежи по вознаграждению, начисленному за период на остаток основного долга. Размеры первого и последнего платежей могут отличаться от других.

Срок исковой давности по требованию микрофинансовых организаций к заемщикам по ненадлежащему исполнению договоров о предоставлении микрокредитов составляет пять лет.


Информация подготовлена Восточно-Казахстанским филиалом Национального Банка.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.