12 Ноября 2009 12:35:00

Подмога в пути пришла вовремя

В Восточном Казахстане не хватает инспекторов дорожной полиции. На декад­ник по безопасности дорожного движения области с приходом холодов привлечены силы и средства из соседних регионов.
0 КОММЕНТАРИЕВ

За ходом мероприятий наблюдал заместитель председателя Комитета дорожной полиции МВД РК Булат Ускенбаев, который, напутствуя патрульных, сказал:

– При несении службы относитесь к участникам дорожного движения так, как подобает, чтобы не было нареканий и жалоб от водителей.

Основная цель рейдов – снижение уровня дорожно-транспортных происшествий.

У нас ситуация лучше

"Жолполовцы" Восточного Казахстана в эти дни работают совместно с коллегами из Павлодара и Алматинской области. Всего в мероприятии задействованы 62 человека и 23 патрульные машины. Инспекторов распределили на посты по принципу один к одному: сотрудник УДП области плюс его коллега с другого региона. С экипажем "444", в составе которого представители ОБДП г.Усть-Каменогорска Айдар Онгарбеков и ОБ УДП Алматинской области Нурбол Аксанбиев, корреспонденты нашей газеты отправились патрулировать улицу Орджоникидзе. Среди первых, кто попался в поле зрения дорожных полицейских, была девушка-водитель иномарки "Тойота Раф-4". Она припарковала "железного коня" там, где остановка запрещена. Примечательно, что дама сослалась на то, что не знала о существовании знака и попыталась решить вопрос "на месте". Впрочем, случаи, когда водители предлагают "откуп" – не редкость, говорят полицейские. Видимо, не все еще в курсе того, что за дачу взятки должностным лицам можно угодить и в места не столь отдаленные. Нарушительнице Правил дорожного движения выписали штраф – 5 МРП. Кроме того, у управлявшей "Тойотой Раф-4" не продлены сроки страховки и технического осмотра автомашины. О чем ее также предупредили инспектора.

По словам Айдара Онгарбекова, в среднем в день по городу фиксируют 10-15 нарушений. Больше всего приходится работать с пешеходами, которые пересекают проезжую часть в неположенных местах. Шоферы же, в основном, игнорируют знаки. С нетрезвыми водителями приходится сталкиваться реже.

– В Восточном Казахстане водители намного дисциплинированнее, – заметил Нурбол Аксанбиев. – И транспорта меньше, чем в Алматинской области. Кроме одного "но". У вас зима ранняя и ужасно холодная. Так что, коллегам, регулирующим движение в такие морозы, сочувствую.

Инспектор дорожной полиции подчеркнул, что и нагрузка у них больше. 1 экипаж Алматинской области следит за порядком трасс региона протяженностью до 280 км.

По городам и сёлам

Правда, в Усть-Каменогорске совместное патрулирование длилось всего один день. Затем "жолполовцы" дежурили на территории области. Зону ВКО разделили на 3 участка. Павлодарская группа вместе с дорожными полицейскими наших населенных пунктов курсировала по трассам Семейского региона. Алматинская – города Зайсан, Аягоз, Шар и Жарминский район. Кстати, именно в сельских местностях Восточного Казахстана, как оказалось, ощущается острая нехватка инспекторов дорожной полиции.

Такие оперативно-профилактические мероприятия предстоит провести в Актюбинской и Южно-Казахстанской областях.


Бота Елеусизова

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии