20 Марта 2019 12:38:00

Улицы тоже

Предложения Токаева по увековечиванию Елбасы.
43 КОММЕНТАРИЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев сделал ряд предложений по увековечиванию Елбасы, передает Zakon.kz.

Об этом он сообщил на совместном заседании палат Парламента РК.

1. Переименовать столицу в Нурсултан.

2. Воздвигнуть монумент имени Нурсултана Назарбаева.

3. Назвать центральные улицы именем Нурсултана Назарбаева.

- Такое предложение уже высказывалось депутатам 23 ноября 2016 по случаю 25-летия Независимости. Воздвигнуть монумент в честь Первого Президента РК в столице страны. Назвать центральные улицы всех областных городов именем Нурсултана Назарбаева, - сказал Президент РК Касым-Жомарт Токаев.

4. Предоставить Елбасы статус почетного сенатора.

- Как бывший председатель Сената предлагаю предоставить Елбасы статус почетного сенатора. Все портреты и фото с изображением Президента останутся в качестве атрибута помещений госслужащих, в учебных заведениях, - предложил Токаев.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
РЧ
Роман Честных
20.03.2019 12:44
Шизнуться можно...
335
ПВ
Патриот Великого Отечества
20.03.2019 14:23
Переименование - особо острая форма поражения головного мозга человекоподобных приматов, клинический случай, лечению не подлежит!Сам Н.А., при власти, не одобрял такое в свою честь.
32
A
alex.
20.03.2019 15:16
Солнце надо переименовать в Нурсултан.
43
B
Bobr
20.03.2019 12:54
Снова проспект переименуют....
84
0
075
20.03.2019 12:54
... и надземные переходы
46
Г
гудвин
20.03.2019 12:55
ну в целом всё понятно, не успел войти в должность, и надо  сразу страдать фигней, ну да, если заниматься проблемами. то это дискредитирует предыдущего президента, в плане его плохого правления. а так лизнуть, это нормально в нашей стране. народ все стерпит, потому что сам так делает
125
1
111а
20.03.2019 12:59
да, а других проблем в стране нет
54
3
333222
20.03.2019 13:50
А их не решают пусть и с переменным успехом? У нас темпы строительства жилья советских достигли, для капитализма у нас ещё всё вполне благополучно. 
-26
3
3232
20.03.2019 14:06
Вот такие как вы и пудрят народу мозги. При Союзе строительство было расходами государства ибо жильё предоставлялось гражданам безвоздмездно, а теперь это нехилый бизнес определённых лиц. Да и качество сравнить не мешало бы. Вспомните хотя бы бесобу.
31
3
333222
20.03.2019 14:39
у нас, к моему сожалению, сейчас капитализм, при нем вкладывать такие государственные средства в строительства жилья, а затем его передаватьпродавать по льготной цене населению вообще не малохарактерно.
-16
J
JD
20.03.2019 14:57
С качеством я бы поспорил. Панельные дома: это самое дерьмовое жилье.
-25
5
555
20.03.2019 13:00
ну, началось... что будет дальше????
21
N
Nik
20.03.2019 13:01
Поздравляю Вас с днем второго президента!
74
Q
qqq
20.03.2019 13:35
Точно! а через 363 президента мы казахстанцы не будем работать вообще, потому что каждый день будет днем какого нибудь призидента!!!!
28
3
3232
20.03.2019 14:09
Вот не мы это точно. Если каждый президент будет у власти столько сколько первый,  человечество вымрет раньше. Всё же почти 11000 лет.
4
5
555
20.03.2019 13:04
насколько помню из слов Н.Назарбаева, что он против всяких переименований в честь него... или всем наплевать? думаю, что это не самая удачное предложение (или идея) в первый день.
36
Н
Н
20.03.2019 13:06
Переход надземный назовите. И надпись на нем. Золотом. Крупно.
33
С
сима
20.03.2019 13:09
Этого и следовало ожидать.
6
<
<>
20.03.2019 13:11
А говорили, что Токаев политик европейского склада, не обремененный, так сказать . Ага, ага ...
81
2
223
20.03.2019 13:44
А мне почему то стыдно....
121
3
3232
20.03.2019 14:11
Думаю не только вам. Всем у кого есть зачатки совести.
29
B
Bender
20.03.2019 14:14
Не переживайте так, с каждым может случиться
3
2
223
20.03.2019 15:02
Живу на Солнечной, теперь по логике должны переименовать на улица Нурсултан !
7
Е
Епт
20.03.2019 13:51
Представляете вместо Москвы -Володя ,например :я поехал в володю
127
3
333222
20.03.2019 14:19
Вашингтон
1
3
3232
20.03.2019 14:32
Так Вашингтон же, а не Джорж. Тогда должно быть Назарбаев, а не Нурсултан.
4
3
333222
20.03.2019 15:15
Просто Нурсултан наверное для употребления более удобный вариант
-1
Q
QWER
20.03.2019 15:17
Нурсултан вылетел из Нурсултана в Володю к Володе...
29
К
ККК
20.03.2019 13:59
За одно это: культ личности, вычеркиваю его из своего списка на выборах. Когда то Назарбаев обосновал переименование в Астану тем, что миру нужно простое легкое имя 
48
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
20.03.2019 14:00
Слушайте, да что же вы так реагируете то все. Ну давайте посмотрим на вещи реально. Астана. Это объективно его проект. От начала и до конца. Я сейчас абстрагируюсь от того, что это стоило бешеных денег, нужно оно было или нет - на этот счет есть огромное количество мнений - начиная от того, что нафиг оно было не надо, или надо, не такими усилиями и не за такие деньги, или наоборот - это было очень нужно и своевременно. Сколько людей, столько и мнений. Хотя конечно, понятно, что Астану никто не переименует. Астана, как бы там ни было - это бренд, в который вложены бабки. Вопрос о переименовании - это скорее некая дань его заслугам. Что касается улиц: ну вообще в Казахстане только одна улица носит имя Назарбаева - в Алматы, бывш. ул. Фурманова. Лично я нисколько не против того, что бы в каждом городе Казахстана была бы улица Назарбаева. А знаете почему? Опять же - причин две. Первая - чел действительно долго работал не только на благо Казахстана, но и на благо Казахской ССР, да и на благо самого СССР и на мой взгляд (лично мое мнение!) назвать в его честь улицу в каждом крупном городе Казахстана вполне можно. Ну а второе - можно не сомневаться, что эти улицы будут поддерживаться в идеальном состоянии. Теперь, что касается памятников и пр. - я думаю, что эта инициатива не приведет к расстановки памятников по всей стране - ну будет еще пара. Не больше. В Астане насколько я знаю есть 1 или 2. Если кто то начнет говорить, что Назарбаев не та личность для установки памятника, то хочу напомнить, что именно мы за него и голосовали на протяжении 30 лет на выборах. 
-28
3
3232
20.03.2019 14:14
Памятники и улицы это обычно не при жизни делается.
21
ЖР
Житель РК
20.03.2019 14:39
У Вас ник неправильный, правильный: "Пациент психоневрологического отделения пос.Канайка"
13
ЖК
жесть, как она есть
20.03.2019 14:05
вы только представьте эти дивные диалоги- Вы уже бывали в Нурсултане?...- В Нурсултане, как обычно ветренно!....- И в завершении выпуска, коротко о погоде, на юге Нурсултана .....и т.д.- Нурсултанчане дружно вышли на празднование ...это настолько смешно, что уже не смешно!
112
3
333222
20.03.2019 15:05
Ну жители Екатеринбурга вроде уже привыкли и не смеются. Само по себе дать имя городу в честь реального человека, не редкое явление.
-26
С
Снежинка
20.03.2019 14:25
В СССР тоже было принято в честь правда умерших деятелей города переименовывать. Набережные Челны были городом Брежневым. Ижевск - Устинов. Потом все вернулось на круги своя. Но вообще-то предложение действительно нелепое. Не помню, но по-моему, даже императорам памятники посмертно устанавливались.
4
3
333222
20.03.2019 15:18
Столица США Вашингтон, основана при жизни Д. Вашингтона, Конгресс присвоил Вашингтону титул Отца Отечества.
-6
Т
Танк
20.03.2019 14:34
прощай Горького... Здравствуй Назарбаева... Интересно, а Солнечную снова переименуют? теперь в Нурсултан... походу так и будет
0
Д
Дело
20.03.2019 15:15
Дай им волю все города и улицы в Нурсултан переименуют, только цифры буду добавлять Нурсултан1, Нурсултан2 или Нурсултан восточныйзападный.
3
Н
Ну-ну
20.03.2019 15:26
Пройду по Назарбаева, сверну на Нурсултанова и на ул. Имени Первого Президента я постою в грязи - почти классика.
52
Ж
житель
20.03.2019 15:40
ведь Астане дал название сам.Н.А.Назарбаев.Это его детище, при рождение ребенка его нарекут один раз и все.И он идет по жизни с этим именем.Так и наша Астана ей при рождение дали имя Астана.Так пусть и идет по жизни с этим именем и процветает на века.
10
7
745
20.03.2019 15:44
"-Мы все Ниган!", мы все Назарбаев!. Кто знает тот поймет.
8
Н
Наблюдатель
20.03.2019 20:47
По мне так лучше проспект Назарбаева,чем тәуелсіздік 
-5