26 Марта 2019 11:17:00

Стали лишними

Три монументальных изображения исчезли с улиц Усть-Каменогорска.
16 КОММЕНТАРИЕВ
Стали лишними
Стали лишними
Стали лишними
Стали лишними

Одно из них находилось возле здания по ул. Казахстан, 63 (год постройки 1912, сначала начальная мужская школа, позже – Дом дружбы народов, сейчас Региональный центр тестирования). Это был металлический монумент в честь дружбы народов в центре небольшой площадки, где также установлены каменные плиты с названиями городов-побратимов Усть-Каменогорска.

Недавно монумент был демонтирован, причем работы велись в ночное время. В городском акимате пояснили, что сооружение находилось в ненадлежащем, даже аварийном состоянии, и сейчас решается вопрос о его дальнейшей судьбе. Возможно, поставят где-то в микрорайоне, но на прежнее место «Дружба народов» не вернётся. Однако плиты там останутся, а сам площадка будет облагорожена.

Также на днях полностью ликвидирован постамент на пересечении пр. Абая и ул. Михаэлиса. Несколько лет он простоял пустым, в последнее время к основанию, обшитому мраморными плитками, прикрепили надпись «Рухани Жангыру», но прославилось оно памятником, простоявшим всего сутки. В июне 2014 здесь была установлена скульптурная композиция «Абай и Михаэлис». Несмотря на блестящую идею – запечатлеть выдающихся людей начала прошлого века, которые общались и дружили, на перекрёстке улиц, носящих их имена, - исполнение вызвало резкую критику горожан. Неестественными были пропорции героев и их позы. «Хоббиты, делающие селфи» - фото памятника с подобными подписями разлетелись по мировым новостным лентам. На следующий день после установки скульптуру сняли, где она сейчас – неизвестно. Теперь исчез и постамент.

- Он был установлен на частной территории, - объяснили в акимате. – Возможно, хозяин решил что-то там построить или просто убрать ненужный ему объект.

Пару недель назад исчезла и скульптура девушки на пересечении ул. Бажова и пр. Независимости. Её дальнейшая судьба также покрыта мраком.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
H
hkm
26.03.2019 11:21
Угадайте, чей бюст в скором времени появится на Бажова - Проспект Назарбаева
85
7
777
26.03.2019 11:30
Ага прям никто ничего не знает,  тайна покрытая мраком). Особенно убило - "работы велись в ночное время"..... у нас дороги не делают днем ни то что ночью, а тут прям пошли демонтировать в ночное время. Чувствую намечается очередная показуха.
43
Г
Гога
26.03.2019 12:23
Пушкина?
8
H
hkm
26.03.2019 12:44
Колотушкина
14
7
796
26.03.2019 11:25
" Он был установлен на частной территории, - объяснили в акимате. – Возможно, хозяин решил что-то там построить или просто убрать ненужный ему объект." - опять на ходу придумали???? Как он может стоять на частной территории, если там разбит сквер? Разбит на гос деньги причем. Или частная территория это кусок земли 2*3м прям внутри сквера? Так бывает? Как вообще установили АбаяМихаэлиса на частной территории? тот же вопрос как туда попали синие буквы, которые сейчас сняли?
152
3
3232
26.03.2019 11:42
Вот почему чем тупее человек тем более умным он считает себя и более тупыми остальных? Кто придумывал это объяснение с частной территорией и для кого?
64
А
Анон
26.03.2019 12:23
Вообще, пока там был бурьян и грязь этот участок на пересечении улиц некто продавал за 70 тыс. долларов, долго продавал, только кому он нафиг нужен, ни парковки, ни развязки. Т.ч. вопросов еще больше, принадлежит ли он кому-нибудь до сих пор.
1
Т
Татиана
26.03.2019 11:33
А скверик и лавочки там как раз нужны,людям погулять негде.
-4
1
1212
26.03.2019 12:03
Отличное место для прогулок, голый пятак на перекрёстке, впереди прекрасный вид на машины и трамваи, сзади частный сектор, общаги и больница. Солнце палит, дождь заливает, не надо прятаться от природы. Все скорей туда гулять
41
Т
Татиана
26.03.2019 14:04
Деревья,по-моему,там уже посадили.
-6
1
1212
26.03.2019 14:30
А вот же фотографии есть, вы заметили? Там несколько чахлых кустиков торчат, лет через 40 они может и вырастут настолько, чтобы создавать тень над скамейками. Вы прям, Татиана, большой оптимист.
1
ПВ
Патриот Великого Отечества
26.03.2019 12:01
Временные герои, временная история! "Пилите, Шура, пилите..." (с) власть & элита.
75
M
muza
26.03.2019 15:29
Золотая девушка на перекрестке Бажова и Проспекта мне нравилась, всегда покрашена, чистая, площадка под ней ухожена. Кто украсит это место? Неужели будет чей-нибудь безликий бюст вроде Куленова, Протозанова и других, друг на друга похожих деятелей?
2
И
Информатор
26.03.2019 16:04
Насчет композиции Абая и Михаэлиса. Почему написано: "где она сейчас – неизвестно"? Где то же проходила инфа, что она в каком-то из городских музеев выставлена. Вроде как в этнографическом.А так, главное чтобы скульптуры у ЦДК не убрали. Ведь скульптура с названием: "К звездам" в виде Женщины в развивающемся одеянии, это ОРИГИНАЛ и она в единственном экземпляре в мире существует. А вторая: "Перекуем мечи на орала". Таких всего три в мире: напротив здания ООН  в Нью-Йорке, в Москве и у нас. Автор скульптур: Е. Вучетич. Он также автор таких Вещей как. Родина-Мать в Волгограде, Воин-освободитель в Трептов-парке в Берлине и так далее.
72
1
1212
26.03.2019 17:20
Почему это, интересно, главное? Никто их никуда убирать не собирается и не собирался.  В каком музее может быть выставлена эта позорная скульптура (хоббиты)? Вы когда пишете, хоть немножко задумываетесь? Уличный монумент под крышу не засунешь. Если б он был - то на улице ,в парке Кирова или в левобережном. Его б там видели и ржали. Не знаю, где у вас там "где-то проходила информация", приличные люди при таких заявлениях ссылки прикладывают. 
4
С
Смит
26.03.2019 18:21
Не придумали как их переименовать,психанули и снесли)
5