25 Июня 2007 00:00:10

Поддельники

Сразу два факта подделки официальных документов выявила прокуратура Усть-Каменогорска, все они связаны с наболевшим «земельным вопросом».
0 КОММЕНТАРИЕВ

Сразу два факта подделки официальных документов выявила прокуратура Усть-Каменогорска, все они связаны с наболевшим «земельным вопросом».

Поводом для особого внимания со стороны прокуратуры в первом случае послужила обычная жалоба жительницы дома, в котором собирались построить кафе. Но в ходе проверки выяснилось, что некой Горшковой постановлением акимата города еще в 2005 году предоставлено право собственности на земельный участок как раз для строительства и размещения пристройки к магазину и устройства кафе. Более того, основанием для принятия этого постановления послужило решение городского суда от 22 сентября 2004 года об использовании земельного участка.

И все бы ничего, если бы не одно «но»: гражданское дело по иску Горшковой об установлении факта и использовании земельного участка кондоминиума за период 2004 года судом Усть-Каменогорска не рассматривалось.

В ходе расследования оказалось, что всеми делами по оформлению документов занимался супруг Горшковой, который в свою очередь пояснил, что как раз в тот период за юридической помощью он обратился к незнакомой женщине, оказывающей консультативные услуги, и через год получил от нее решение суда.

А уже позже, на основании этого решения, он зарегистрировал права собственности на земельный участок в РГП «Центр недвижимости по ВКО».

Как пояснили в прокуратуре города, в соответствии со статьей 325 частью 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, является основанием для привлечения к уголовной ответственности. На данный момент прокуратурой города по этому факту возбуждено уголовное дело. Кстати, виновнице происшедшего в соответствии с законом грозит либо арест до шести месяцев, либо лишение свободы до двух лет.

Ладно, судебное решение, вторая мошенница посягнула на большее – подделала постановление акима города. Как заработать деньги? Над ответом на этот вопрос 26-летняя Наталья Лобах долго голову не ломала. Она их просто брала.

Сегодня уже бывший инженер-землеустроитель Усть-Каменогорского филиала ВК дочернего государственного предприятия «Государственный научно-производственный центр земельных ресурсов и землеустройства на праве хозяйственного владения», на протяжении всего 2005 года просто присваивала деньги граждан, желающих оформить документы на землю.

Ее профессиональная деятельность заключалась в составлении землеустроительной документации. Но особо девушка себя не утруждала. Существенно сократив фронт работ, она ограничивалась только получением денег от людей, которые, как и положено, вносили плату за оформление документов. Эти суммы предприятию она не сдавала.

Впрочем, действовала Наталья не грубо, обманывала людей вполне достоверно. Пришедшим за своими документами, она их … отдавала, причем оформленными в соответствии с установленными правилами, в том числе и необходимое в этом случае, но поддельное постановление акима города. Его она изготовила сама или с чьей-то помощью (следствие это так и не установило) с помощью сканера. Мошенница отсканировала оттиск гербовой печати акима с какого-то файла – и все! Причем в поддельном постановлении использовались номер и дата реально вынесенных постановлений акима Усть-Каменогорска, но о выделении других земельных участков и другим лицам.

По данным прокуратуры города, следствием установлено, что Лобах было выдано таких постановлений ни о чем не подозревавшим 23 жителям города, и незаконно присвоено более 200 тысяч тенге.

Источник: Газета Мегаполис, Юлия ЧЕРНЯВСКАЯ
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии