29 Марта 2019 14:41:00

Уже по-новому

Несколько улиц в Усть-Каменогорске официально сменили названия.
55 КОММЕНТАРИЕВ

Теперь Орджоникидзе, Дзержинского, Питерских коммунаров и Кирова для Усть-Каменогорска – в прошлом.

Минувшей осенью депутаты городского маслихата утвердили новые названия нескольких улиц:

  • Ворошилова –проспект Шакарим;
  • Комсомольская – Жастар;
  • Лениногорская – Темиржолшылар;
  • Питерских Коммунаров – Льва Толстого;
  • Революционная – Калихана Ыскака;
  • Орджоникидзе - Сагадата Нурмагамбетова;
  • Дзержинского – Амре Кашаубаева;
  • Кирова – Антона Чехова;
  • Октябрьская – Мухамеджана Тынышпаева;
  • Советская (с. Меновное) – Адольфа Янушкевича;
  • Крупской – Евгения Брусиловского;
  • Советская – Александра Затаевича;
  • Головкова – Бейбитшилик;
  • Айтыкова (между 30-й Гвардейской дивизии и Виноградова) – Асар.

Также принято название для территории Октябрьского острова – парк Самал, и несколько названий безымянных улиц:

в 16 жилом районе:

  • улица №1 – Арасан;
  • улица № 2 – Аялы;
  • улица № 3 – Акшокы;

в 20 жилом районе:

  • улица № 1 – Казына;
  • улица №2 – Думан;
  • улица №3 – Шапагат;
  • улица №4 – Осиет;
  • улица №5 – Толагай;
  • улица №6 – Жеруйык;
  • улица №7 – Акжол;
  • улица №9 – Жакии Шайжунусова;
  • улица №10 – Уркер;
  • улица №11 – Льва Гумилева;
  • улица №14 – Акбауыр;
  • проспект №16 – улица Аль-Фараби;

в селе Ахмирово:

  • улица №1 – Саламат;
  • улица №2 – Серпын;
  • улица №3 – Канагат;
  • улица №4 – Балауса;
  • в районе с. Меновное:
  • улица №1 – Мейрим;
  • улица №2 – Армандастар.

Как рассказали в областном управлении по развитию языков, 15 февраля все эти названия после согласования с республиканской ономастической комиссией были утверждены областным маслихатом и переданы в департамент юстиции, где и зарегистрированы в конце февраля. С этого момента все они стали официальными.

Новое название проспекта Независимости – проспект Нурсултана Назарбаева – было одобрено гормаслихатом 20 марта и также уже зарегистрировано в департаменте юстиции, - уточнили в управлении по развитию языков.

В городском акимате добавили, что сейчас идёт конкурс на изготовление аншлагов со всеми новыми названиями, так что они должны появиться на домах уже, возможно, в апреле.

Также уточняется, что сразу после регистрации в департаменте юстиции информация передаётся в базы ЦОН, и граждане без дополнительных затрат получают документы, где указаны новые названия улиц.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
РЧ
Роман Честных
29.03.2019 14:54
Господа изволят быть сволочтар? Если уже больше месяца эти улицы официально изменили свое название, почему не было соответствующего широкого уведомления населения города? На этих улицах большое количество организаций, которые получается целый месяц заключали и закрывали договора с указанием несуществующего адреса? Целый месяц осуществляли лицензируемые виды деятельности без переоформления лицензии, как того требует закон? Я все больше убеждаюсь, что у нас в акимате какие-то недруги города собрались. Что мешало сделать своевременное уведомление?
331
ПВ
Патриот Великого Отечества
29.03.2019 15:08
Чтобы больше собрать штрафов или комиссий (в зависимости от ситуации).
56
1
1212
29.03.2019 15:09
Ну что вы, Роман, кипятитесь. Наверняка было широкое оповещение в областной газете в разделе "Объявления" мелким шрифтом
18
У
ученик
29.03.2019 17:30
не распыляйтесь
-25
1
1212
29.03.2019 18:12
Распыляться - это платить таким как вы за ваши многочисленные и бессмысленные комментарии в интернетах. А Роман говорит по существу и ничьих советов не спрашивал, как ему быть.
29
С
Снег
29.03.2019 15:11
У нас в стране, "переименованиями" и "салютами" борются со всем: и с коррупцией, и с безработицей, и с безграмотностью,... 
80
1
1212
29.03.2019 15:38
И с бездорожьем и разгильдяйством))))
26
Ш
Шев
29.03.2019 22:02
Как можно было переименовать ул.Головкова? Ведь это был народный депутат. Не чета седняшним.Позор вам 
37
5
54
30.03.2019 08:25
Может ул. Тогас сменить название, а то три года стоит убитая в хлам!  И проект оплатили и подрядчики начинали работать, но потом "что то пошло не так" и про дорогу от Понтонного моста забыли... а люди, убивая подвеску своих авто вынуждены каждый день со словами благодарности рисковать жизнями, перемещаяся по ней...
11
Л
Лена
29.03.2019 15:31
чем не угодил Изгутты́ Курманба́евич Айты́ков — участник Великой Отечественной войны? тем, что был комсоргом? или героем Советского Союза?
131
3
333222
29.03.2019 16:08
Ну тут только вариант с комсоргом на ум приходит, до Героя Советского Союза они видимо не дочитали, странный случай, не удивлюсь если в дальнейшем вернут назад или назовут его именем другую улицу  в оправдание.
22
3
333222
29.03.2019 16:10
выше пишут, что их две в городе, наверное поэтому.
-4
L
Legat
29.03.2019 16:12
Потому что таких улиц было две.
-3
8
888
29.03.2019 20:45
Неверный ответ. Переименовали, потому-что недавно улица имени Изгутты́ Курманба́евича Айты́кова — участника Великой Отечественной войны, героя Советского Союза имела вот такой вид. Жители этой улицы и близлежащих домов писали во все инстанции, чтобы после прокладки водопровода улицу отсыпали хотя бы гравием. С горем пополам улицу отсыпал уже "Водоканал", хотя должен был подрядчик. По прошествии 2х лет улица имеет такой же вид. Поэтому видимо в акимате решили, что дешевле переименовать улицу, чем следить за состоянием дороги на улице имени героя Советского Союза.
Комментарий пользователя: 888
37
1
1212
30.03.2019 09:29
Вам легонечко намекнули, кто должен тут всё делать)) Асар - значит вместе, как-нибудь сами...
0
3
3232
29.03.2019 15:35
Родился и живу в этом городе полвека уже, но иногда не могу объяснить, когда спрашивают, где что то находится или читая в новостях и объявлениях адреса не представляю где это, иногда даже бывает думаю что сказано про другой город. Маразм это по моему единогласному мнению.
277
У
ученик
29.03.2019 18:06
надо жить в этом городе и тогда вы узнаете что есть двойные названия улиц
-27
У
ученик
29.03.2019 18:09
не надо замыливать тему перехода
-25
А
абу
29.03.2019 15:48
Все правильно!!!
-27
7
789
29.03.2019 15:53
Только что запросили адресную справку через ЭЦП, как было Кирова, так и осталось. 
5
Х
Хаммер
29.03.2019 15:55
Эти придурки умудрились даже не ту улицу переименовать в базе юстиции. Беру адресную справку, а там Айтыкова в Асар переименовали, но не ту,  которую надо, а ту, что в Ульбинском поселке. Ой,мама, роди меня обратно. Зачем вообще эти переименования дебильные, расстрелять бы всех этих антинародных "депутатов"....
201
И
Иоганн
29.03.2019 16:28
Большевики когда переименовывали вообще никого не спрашивали
-26
Н
Ну-ну
29.03.2019 17:13
Была в УКа улица Большая - 15 дворов, 10 коров. Пришли большевики - построили 40 многоквартирных домов, школу, Дворец пионеров, 2 парка - назвали Кирова,Была в Оскемене ул. Кирова. Пришли временщики.....назвали Чехова.
77
L
Legat
29.03.2019 19:03
Немного не так. Сначала переименовали, потом, лет через 30 настроили хрущевок. 
-25
L
Legat
30.03.2019 14:53
Молчаливый отряд быстрого реагирования отработал на отлично. Но ничего, я повторюсь, улицу переименовали после смерти Кирова, в 35 году, а застраивать хрущевками начали в 60-70-е годы, через 30 лет. А с 17 года так вообще пол века.
-13
АT
АУЛБАЙ TV
30.03.2019 15:37
Оскемен - это где?
17
Д
Джина
29.03.2019 17:17
Живу в У-К с рождения, стала чувствовать себя,как в гостях....
111
СМ
Своё мнение
29.03.2019 17:21
Да Роман, согласен с Вами, что это МАХРОВЫЙ СВОЛОЧИЗМ и к мнению народа и к народу. Ну нет у них совести и взять негде. Таким никто не даст !!!
76
О
Олег
29.03.2019 17:24
От переименовав улиц  ниче не изменится. Так что живите дальше))
-26
К
Кайрат
29.03.2019 17:25
Делайте что хотите, только не переименовывайте меня самого, и на этом спасибо
-24
Э
Эля
29.03.2019 17:27
А я услышала от таксиста что моя улица Комсомольская давно что жастар! Ну конечно я  чуть была в шоке, но мне понравилось
-26
П
пионер
29.03.2019 17:35
тема мелочная выдох пара нуну))))
-25
С
сима
29.03.2019 18:35
От переименования городов и улиц изменится история.
-25
L
Legat
29.03.2019 19:07
Как может измениться история? Или вы можете во вчерашний день? 
-3
D
DDD
29.03.2019 19:29
Сима, прошу прощения, если вы смените имя или фамилию, что у вас поменяется прошлое? 
24
Д
Д
29.03.2019 22:08
А что,не так что ли?Например,ул.Кирова ,которую переименовали.Современные дети не будут знать,что был такой мужик-Киров).Который распорядился разбить парк на месте базара.Когда Кирова убили,парк построили и назвали в честь этого человека.И улицу то же.
25
Н
Ну-ну
30.03.2019 15:45
они надеются что так и будет. Ну нифига не получится. История это не только названия, память это - ее сложно стереть
7
5
555
29.03.2019 20:31
вот и получается что город остается без истории ... без людей его строивщих, без перспектив и будущего, ЗАТО УЛИЦЫ ПЕРИМЕНОВАЛИ! - ДОСТИЖЕНИЕ!!!!
46
Х
Ххх
29.03.2019 21:41
Почему нельзя постепенно?  Чтобы в родном городе успевать выучивать географию.  Ведь приходится в нем ориентироваться... Может тогда хоть карты города на остановках вешать? 
4
O
olya
29.03.2019 22:34
Это просто отмывание денег..
13
С
сима
29.03.2019 22:55
Уже не будут знать, как возникли эти города, кто стоял у истоков, как назывались улицы? Сначала забудут, а потом и поменяют историю. Но многие сейчас уже не знают историю нашего края и поэтому искажают её.
14
Ж
жека
30.03.2019 00:29
друзья! история этого города не забудется ни когда пока есть такие динозавры которые еще помнят маршруты автобуса 9 и 22. цирк шапито за дворцом спорта. работающие фонтаны ДКМ ЦДК. поездку на котлованы на попутном Камазе до КНМ. ул.Юбилейную. пр.Ленина и т.д... 
47
5
5555
30.03.2019 06:33
ничего святого не осталось. так и сценарий украины  не за горами
15
В
ватникам
30.03.2019 19:54
А что на украине-то? Вы там были?! Или Киселев напел?!
-25
Н
Ну-ну
30.03.2019 21:29
Война, или нет? Кисель напел?
2
П
Придурку
30.03.2019 21:58
Друг в Крыму,родня в Киеве и Донбасе,источников информации предостаточно.
7
8
8
30.03.2019 10:18
Əто просто ..опа, язык сломал.
6
А
Алекс
30.03.2019 19:27
Улицу Ворошилова уже не увидеть двухсторонней, те кто должен следить за исполнением законов, зная о предстоящем расширении, решение осенью о переименовании приняли, сторожку на углу Абая-Ворошилова воткнули, может снесут конечно, но это наши деньги хотелось бы узнать кто их возмещать будет. Дорогие власти пока полный ремонт улицы не сделайте, не переименовывайте, а то и Шокариму "там" уже не до смеха.
11
V
Vlk
30.03.2019 20:48
Односторонний проспект. Да это достопримечательность! 
4
Г
Грешник
30.03.2019 21:25
Я Абая то до сих пор по привычке Новошкольной называю и Ауэзова Краснооктябрьской, а они все больше и больше накидывают, астанавитесь!!!
15
ПВ
Патриот Великого Отечества
31.03.2019 11:37
Предлагаю противодействие переименованиям - чтобы видели что в народе "крутятся" такие названия улиц и на их переименования народ болт клал, как собственно и они кладут народ!
3
ПВ
Патриот Великого Отечества
31.03.2019 16:25
Иначе сами не заметим как потеряем свою идентичность!
1
ПВ
Патриот Великого Отечества
31.03.2019 11:40
Сами они не остановятся (велико желание бабки пилить и ничего не делать)!
2
Н
неслух
30.03.2019 22:02
А кто все эти ВЕЛИКИЕ люди?
8
В7
Влад 76
01.04.2019 08:57
Когда наши отцы, деды и прадеды строили все эти улицы и проспекты, они их называли в честь тех людей, которые по их мнению заслуживали уважения и памяти.  Те,кто принял решение о переименованиях, просто плюют на наше прошлое, на свой народ. Манкурты !
2