29 Марта 2019 18:30:00

Знали, что делать

В ВКО полицейские спасли подростка, у которого прямо на улице случился эпилептический припадок.
8 КОММЕНТАРИЕВ

В Риддере Восточно-Казахстанской области двое полицейских помогли 15-летнему мальчику во время эпилептического припадка. Инцидент произошел 17 марта. Правоохранители вовремя отреагировали на ситуацию и оказали подростку необходимую помощь.

Сотрудники городского отдела полиции патрулировали в районе улицы Гоголя и заметили, что около аптеки собралась большая толпа людей. К полицейским подошла женщина, которая объяснила, что мальчику стало плохо. Стражи порядка незамедлительно направились к указанному месту и увидели лежащего на тротуаре мальчика.

Выслушав очевидцев, патрульные стразу предположили, что у ребенка случился приступ эпилепсии. Ребенок потерял сознание и дышал затрудненно. Полицейские привели ребенка в удобное положение: перевернули его на бок, убедились, что дыхание пришло в норму, подложили под голову свой головной убор, отодвинули подальше предметы, об которые он мог случайно удариться. До приезда врачей ребенок пришел в сознание и его жизни ничего не угрожало.

О данном инциденте стало известно через несколько дней, после обращения пенсионерки в местные средства массовой информации, которая поблагодарила страж порядка за оказанную помочь. Как отмечает жительница Риддера, в тот момент каждая секунда была на счету, и многие очевидцы и прохожие растерялись и не знали, что делать в такой ситуации.

Также женщина поблагодарила полицейских за проявленные человеческие качества, профессиональной и служебной подготовке старшего лейтенанта Багдата Сембаева и лейтенанта полиции Ондасына Зикириянова.

Сами сотрудники говорят, что не видят в своем поступке героического, и что в таких ситуациях они должны непременно оказывать помощь.

- Многие граждане имеют неверное представление об эпилептических припадках. Пытаются удерживать человека, класть в рот больному ложку, чтобы не запал язык, но это заблуждение, - отмечает старший лейтенант полиции Багдат Сембаев.

Страж порядка добавил, что навыкам оказания первой доврачебной помощи сотрудников учат в рамках боевой и служебной подготовки и это их профессиональный долг – оказывать помощь гражданам в беде.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ну-ну
29.03.2019 19:31
Мядальки полцменам, по 3 как минимум!!!
-18
РР
Ричард Рал
31.03.2019 17:07
Неужели этого бота наконец заминусовали!!
-2
A
Alex58
29.03.2019 22:17
Не каждый знает, что делать в такой ситуации и не каждый решится что-то сделать, потому, что если что-то будет не так - неприятностей не оберешься... 
18
Н
Ну-ну
30.03.2019 14:41
"Я вчера закончил ковку, я два плана залудил" а про МЕНЯ ни кто не пишет. Прикинь, тупо или "с восторгом" выполняю СВОИ обязанности. И ни где, ни в одних СМИ ни поползновения. 
-7
ПВ
Патриот Великого Отечества
30.03.2019 21:02
Только вот "в загран командировку от завода НЕ угодил", да?! Не ценят пролетариат здесь, в соседней теме писали про это.
3
С
Смит
30.03.2019 17:15
Молодцы.Без лишних злобных камментов
6
B
BMW
31.03.2019 04:08
Один из стандартов при оказании неотложной помощи – немедленное придание пострадавшему удобного положения. При повышенном слюноотделении и рвоте больного нужно положить на бок, чтобы он не захлебнулся. Делать это надо мягко, не применяя силу. До приезда врачей нужно наблюдать за больным. Не надо пытаться держать больного, ограничивая его движения. Опасное осложнение приступа — западение языка — возникает, как правило, в случае положения головы лицом вверх с запрокидыванием головы назад. Поэтому ни в коем случае нельзя допускать положения запрокидывания головы! Не нужно пытаться открыть рот больного, даже если произошло прикусывание языка, поскольку это может привести к травме зубов, слизистой полости рта, верхней и нижней челюстей и самого языка. Среди неотложных мер часто упоминают необходимость проложить между зубами больного какой-то предмет, чтобы не допустить прикусывания, чего делать ни в коем случае не следует. Прикусывание языка возникает в самом начале приступа. Если больной прикусил язык или щёку, то травма уже произошла. Дальнейшие попытки открыть рот, чтобы избежать травмирования слизистой полости рта, бесполезны и даже опасны.4
6
З
Зайка
01.04.2019 10:39
Читая, в последнее время новости, замечаешь, что полиция стала поворачиваться лицом к людям. Это, бесспорно, радует. Такие полицейские и нужны нам - людям. Ребятам большое спасибо, респект и достижений по службе! 
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии