30 Марта 2019 19:41:00

В нужном месте

В ВКО до приезда спасателей лейтенант нац.гвардии спас провалившегося под лед человека.
15 КОММЕНТАРИЕВ
В нужном месте
В нужном месте
В нужном месте
В нужном месте
В нужном месте

Случай произошел в Семее, во второй половине дня на протоке реки Иртыш. Во время проверки боевой службы заместитель командира роты Айбек Исаев услышал крики о помощи. На реке он заметил, как пожилой мужчина провалился по грудь в воду. Как позже выяснилось, заядлый рыбак 1937 года рождения еще на прошлой неделе ходил рыбачить, а нынче решить проверить лунки, однако подтаявший лед не выдержал веса и мужчина провалился.

- Увидев нуждающегося в помощи человека, я без всяких мыслей кинулся к нему. Снял на берегу бушлат, взял в руки досточку. На льду я старался соблюдать дистанцию. Однако ближе дойти до мужчины мне не удалось, так как сам провалился по колено, - рассказывает Айбек Исаев.

Лейтенант воинской части №5511 объяснил пострадавшему, что ему необходимо перевернуться и по-пластунски, лежа ползти до доски, чтобы ухватиться за нее. Как только у пожилого человека это получилось сделать, военнослужащий вытащил его на другой берег реки. После лейтенант Исаев вызвал спасателей.

Подразделение ВРАОСО прибыло на место происшествие за несколько минут и помогли гражданам перейти на другой берег реки. В медицинской помощи ни рыбак, ни сам военнослужащий не нуждались.

За минувшую неделю это уже не первый случай в области, когда любители рыбалки жертвуют не только своими автомобилями, но и рискуют своими жизнями ради любимого хобби. ДЧС ВКО убедительно просит граждан отменить выход на лед, так как в настоящее время он становится тонким и опасным для жизни людей.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПВ
Патриот Великого Отечества
30.03.2019 20:46
Не хобби, а увлечение! Давайте не забывать русский язык, не превращать его в английский!
10
L
Legat
31.03.2019 10:09
Почему ты тогда патриот? Это тоже не русское слово. 
3
Б
Бывалый
30.03.2019 21:43
Заместитель командира роты Айбек Исаев безусловно - МОЛОДЕЦ!!! Но, как бы глупо это не звучало, вот таких горе рыбаков, 1937 года рождения, хочется не спасать, а наоборот - утопить! Это каким идиотом надо быть, что бы в такое время на лёд выходить! Из за таких вот маразматиков - придурков, рискуют жизнью и здоровьем военнослужащие! Благо, что есть у нас благородные воины! Да, да - именно воины! Потому что воин, в моём понимании - это прежде всего благородный военнослужащий! Который всегда готов помочь любому! А держать оружие в руках и владеть рукопашкой, они по определению должны уметь.
20
4
42
31.03.2019 10:11
Вы на год рождения посмотрели, посчитали года? В таком возрасте много ли у человека удовольствий и радостей? Пусть радуется человек рыбалке, и вы порадуйтесь за него. Ведь тоже такими же будем, неужели вы хотите, чтобы вас желали утопить в старости?
2
Б
Бывалый
31.03.2019 11:21
Я за него порадуюсь, если он будет сидеть дома и смотреть ""Семнадцать мгновений весны" например или нянчится с внуками! А так, если этот маразматик, сам под лёд уйдёт и если (не дай бог конечно) тот кто ему пытался помочь пострадает, я не то что обрадуюсь, я буду балатироваться в депутаты и первое моё предложение будет о том, что за такие вот проступки, этих "товарищей" нужно отправлять в специализированный Дом престарелых! Почему из за вот таких старых идиотов, которые не отдают отчёт в своих действиях, должны рисковать люди?! Представим себе ситуацию, Айбек Исаев спас старика, но сам не смог выбраться и утонул... Ты бы интересно, её жене и детям такие же песни пел?! Ааа?!
6
НД
ну да
31.03.2019 15:00
Этот маразматик как вы выражаетесь войну пережил и в отличии от вас в после военное время страну поднимал так что он имеет право на то чтоб его спасли а лейтенант исполнял свой долг и я должен заметить с честью а насчет если бы вы были депутатом теперь я понимаю откуда у нас такие депутаты берутся с мудрыми предложениями
2
Б
Бывалый
31.03.2019 17:07
Ну то, что он войну пережил... да пережил. Это ещё ничего не значит. Может он страну поднимал, а может в лагерях сидел. Это всего лишь старый дед! Повторяю ещё раз - этот дед рисковал собой по своей дурости, а лейтенант рисковал собой, спасая старого дурака! Получается, если бы было по другому, то этот идиот мог не только свою жизнь отдать, но и прихватить чужую!!!
2
L
Legat
31.03.2019 18:21
Дурак с возрастом становится не мудрецом, а старым дураком. У нас от непонимания этой простой истины большие проблемы приключаются. Чего вы этого молодого слушаете, вон Петрович говорит, надо так делать. У него стажу 40 лет. И пох, что Петрович со своим стаже в 80-м году застрял, когда последний раз умную книгу читал.
4
Б
Бывалый
31.03.2019 21:38
Вот неудержался, написал. Зная твои высказывания, вот здесь ты просто в десятку попал! Короче, секёшь фишку! Молоток!!!
-2
Э
Энергетик
31.03.2019 22:50
Бывалого в специализированный приемник  с таким маленьким  мозгом и огромными амбициями там тебе и место. Старших надо уважать. Противно читать.Имя в студию,  за таких вряд ли кто-то  будет голосовать.
0
НД
ну да
31.03.2019 18:12
Каждый день кто то гибнет по дурость а спасатели спасают тушат и т д за это они деньги получают и зп им поднимают так что не говори кто мог бы погибнуть и по чьей вене кто на кого учился а вот когда ты доживешь до лет этого деда посмотрим что ты будешь творить и пойдешь ли ты в дом пристарелых а ждать не так долго как кажется жизнь махом проходит 
0
Б
Бывалый
31.03.2019 21:02
Слушай, ты на правописание своё посмотри - "по чьей вене". Я уже не говорю про запятые. 
2
НД
ну да
01.04.2019 07:06
А я смотрю ты любишь на ошибки других внимание обращать свои то наверное не замечаешь  
0
Б
Бывалый
01.04.2019 09:16
Даже здесь, без знаков препинания! Двоешник!!!
0
S
soks
31.03.2019 20:43
Что ни день то новость о рыбаках, тонущих на льду. Вот уж у кого наверное нет в жизни никаких проблем кроме того как добровольно провалиться под лед и утонуть. Психи-энтузиасты или энтузиасты-психи, не знаю как будет правильней их назвать. Мы тут на сайте шумим о злободневном, а этим типам все по барабану. Упрямо лезут на последний лед, откуда их рискуя жизнью вытаскиваю хорошие пацаны. Уверен, что Дед, оклемавшись, снова пойдет дырявить уже апрельский лед в надежде поймать маленькую рыбешку. То-то рыбам будет потеха когда рыбак сам пойдет им на корм.
3