01 Апреля 2019 15:50:00

В норме

В Казахстане обнародован уровень загрязнения воздуха опасными частицами.
4 КОММЕНТАРИЯ

Министерство энергетики РК на портале открытых данных обнародовало сведения об уровне концентрации в воздухе казахстанских городов мелких пылевых частиц РМ 2,5 за 2018 год, передает Zakon.kz.

РМ 2,5 - это воздушный загрязнитель, в состав которого входят как твердые микрочастицы, так и мельчайшие капельки жидкостей. И те, и другие размером примерно от 10 нм до 2,5 мкм. В отличие от более крупных частиц РМ 10 (мелкодисперсных частиц с размером менее 10 мкм (PM10), РМ 2,5 легко проникают сквозь биологические барьеры в легкие и поэтому представляют наибольшую угрозу для организма.

Для сравнения, совсем мелкие частицы (порядка 1 нм и меньше) — это уже молекулы газов. Например, диаметр молекулы воды и кислорода — 0,30 нм, азота — 0,32 нм, водорода — 0,25 нм. У таких мелких тел поведение сильно отличается от частиц РМ2.5.

Первичные РМ 2.5 выбрасываются в воздух уже готовыми. Это мельчайшие кусочки сажи, асфальта и автомобильных покрышек, частицы минеральных солей (сульфаты, нитраты), соединения тяжелых металлов (в основном оксиды), биологические загрязнители (некоторые аллергены и микроорганизмы). Вторичные РМ2.5 образуются непосредственно в атмосфере. Один из примеров: в городской воздух выбрасываются оксиды азота и серы, при контакте с водой они образуют кислоты, а уже из них получаются твердые частицы солей (нитраты и сульфаты).

По данным министерства энергетикик РК, данные частицы пока не угрожают жителям казахстанских городов, поскольку присутствуют в воздухе в ничтожно малых количествах.

Наиболее сильная концентрация РМ 2,5 в воздухе казахстанских городов наблюдается в осенние и зимние месяцы, наименьшая – летом и весной.

Предельно допустимая концентрация мелких пылевых частиц РМ 2,5 в воздухе, установленная Всемирной организацией здравоохранения, составляет не более 10 мкг/м3 в год, а крупных пылевых частиц РМ 10 – 50 мкг/м3.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
01.04.2019 16:03
Хорошая новость:) Не верится, что в У-Ка, такой чистый воздух, но если поверить именно этим данным, то,... Короче, - обмывать надо(!). А лучше, - что нибудь переименовать. А потом, - дать салют, ешо:)
8
ПВ
Патриот Великого Отечества
01.04.2019 16:30
Оправдывают заводы, мол еще интенсивнее разрешаем газовать; а народ просто придумывает от ничегонеделанья или занудства ухудшение своего здоровья и самочувствия!
5
Й
йцукен
01.04.2019 17:13
мелкие пылевые частицы РМ 2,5 - твердые микрочастицы и мельчайшие капельки жидкостей. И те, и другие размером примерно от 10 нм до 2,5 мкм. А молекулы газов меньше 1 нм. Все верно, пыль у нас в норме.
2
Н
Ну-ну
01.04.2019 20:09
Да тоже, блин "данные"! Чего частицы, или им без разницы - что частицы бериллия, что воды - ну одинаково же(по размерам). А "класс опасности" вещества, образующего эту пыль мы учитывать не будем. Мы же "карманные" экологи.
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии