02 Апреля 2019 11:09:00

Россия - первая

Токаев назвал главные направления внешней политики.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Приоритетом казахстанской дипломатии, как и прежде, останется многовекторная политика, завил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью газетам "Егемен Казахстан" и "Айкын".

"Многовекторная политика Казахстана продиктована географическим положением нашей страны, ее геоэкономикой. Это многолетнее стратегическое направление. Этой политики придерживался первый президент Казахстана с момента обретения независимости", - сказал глава государства.

Он напомнил, что эта стратегия помогла Казахстану избежать межгосударственных и региональных потрясений. На международной арене республика воспринимается как государство с мирной политикой, ведущее миротворческую деятельность.

"Казахстан в своей внешней политике уделяет особое внимание сотрудничеству с Россией, Китаем, Европой, США, Центральной Азией и исламскими государствами. Также Казахстан является инициатором ряда интеграционных объединений. В этом направлении также сохранится преемственность, наша политика не изменится", - отметил президент.

Отметим, что Касым-Жомарт Токаев несколько раз возглавлял МИД Казахстана, а также работал заместителем Генерального секретаря ООН, Генеральным директором отделения ООН в Женеве и представителем Генерального секретаря ООН на Конференции по разоружению. Занимал должность Генерального секретаря Конференции по разоружению. Избирался председателем Советов министров иностранных дел СНГ и Шанхайской организации сотрудничества.

В совершенстве владеет казахским, русским, китайским, английским и французским языками.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Смит
02.04.2019 11:27
Еще бы от них от всех опыта в экономике и эффективности правления набирались.А то сотрудничество заканчивается продажей земель,ресусрсов,вырубкой лесов и тд.
14
С
Снег
02.04.2019 11:40
Восток, - дело тонкое.    "...с Россией, Китаем, Европой, США, Центральной Азией и исламскими государствами,..."  А ведь правда, - надо, со всеми дружить.
2
ПВ
Патриот Великого Отечества
02.04.2019 12:20
Это точно, как Леопольд еще говорил - "Ребята, давайте жить дружно", и так зла в этом мире уже через край!
12
Н
Ну-ну
02.04.2019 15:53
Мы им нефть, лес, металл - они нам фантики в КРЕДИТ и "что самим не пригодилось" втридорога. Такая вот "великая дружба".
1
ПВ
Патриот Великого Отечества
02.04.2019 16:23
Чтоб такого небыло и нужно производства строить (которые благополучно развалили, доставшиеся от СССР), переходить на самообеспечение Республики, чтоб у нас были не только нефть, лес, металл; плюс рабочие места появятся!
7
Н
Ну-ну
02.04.2019 18:40
Кто будет строить? Опять мы? Второй раз? А "новое поколение эффективных менеджеров" под громкие крики опять разворует? Не, давайте сами.
0
ПВ
Патриот Великого Отечества
02.04.2019 19:03
Не народ конечно в прямом смысле, строй ведь сейчас капиталистический (а не социализм или коммунизм) - инвесторы и государство строить должны! А что Вы предлагаете?
2
П
пессимист
06.04.2019 09:54
А инвесторы это кто? Вы на неризедентов РК намекаете? Как по мне, так инвесторы нафиг не нужны. Пусть свои строят. Но! Чтобы что-то строить, нужно знать, что строить, а с этим, похоже проблема.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии