13 Ноября 2009 23:00:00

Ратификация Киотского протокола обязывает внедрять «механизм чистого развития» - прямой эфир с Пезидентом РК

Вопросы экологии входят в приоритеты государственной политики Казахстана, и тема загрязнения окружающей среды будет обсуждаться на предстоящем заседании ООН. Об этом сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в прямом эфире сегодня, 13 ноября, отвечая на вопросы казахстанцев.
0 КОММЕНТАРИЕВ

«Мы ратифицировали Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата», - сказал Президент страны. Эта тема прозвучала почти в конце телевизионного общения лидера страны с казахстанцами, когда ведущий задал обобщенный вопрос о промышленных выбросах в больших городах.

Глава государства заметил, что очевидно речь идет об Усть-Каменогорске, где вопрос промышленных выбросов стоит очень давно и остро. Президент сказал, что проблема выбросов сернистых газов имелась и в прежние времена, когда был СЦК. Сейчас на предприятие Казцинк другой инвестор, и они установили специальную установку (Хальдер-Топсе), которая «улавливает» большую часть сернистого газа.

Он также отметил, что проблема загрязнения воздуха промышленными предприятиями наблюдается в Балхаше, Темиртау, Атырау, Алматы. Так что вопрос экологизации промышленного производства для Казахстана очень актуален.

Глава государства подчеркнул, что внедрение чистых технологий должно контролироваться природоохранными институтами, тем более, что, поставив подпись под международным протоколом, Казахстан обязуется выполнять все механизмы «чистого развития».

Источник: КАЗИНФОРМ, Людмила Малько
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии