02 Апреля 2019 20:10:00

Снова трагедия

1 апреля в ВКО в квартире двухэтажного дома во время пожара погибли двое маленьких детей, которых оставили одних дома.
4 КОММЕНТАРИЯ

Сегодня в акимате города Семей состоялся брифинг с участием заместителя акима Восточно-Казаxстанской области А.Нусуповой, акима города Е.Салимова и начальника управления ЧС К.Адилова по факту гибели двоих детей 1 апреля 2019 года вследствие отравления угарным газом от возгорания в квартире.

1 апреля на ЦППС отряда № 2 города Семей ГУ «СП и АСР» ДЧС ВКО в 14 час 19 минуты поступило сообщение о том, что по адресу поселок Холодный ключ, Цветочная, 3 из квартиры №1 идет дым.

Через 10 минут пожарные были на месте и установили, что в гостиной квартиры горела мебель на площади 5 кв. м. В ходе тушения в ванной комнате были обнаружены тела двух детей – мальчиков 2012 и 2015 годов рождения. Дети погибли от отравления угарным газом до приезда скорой помощи.

Аким города Е.Салимов, который сразу же после сообщения о гибели детей выехал на место трагедии и лично ознакомился с ситуацией, сообщил, что в настоящее время отрабатываются следующие версии причин возгорания: неосторожное обращение с огнём, детская шалость, либо поджог. Эту информацию подтвердил и начальник управления ЧС К. Абдилов. Также он добавил, что в данный момент ведутся все следственные мероприятия, о результатах которых будет сообщено дополнительно. По информации акимата города, мать детей в данное время не работает, состоит на учете по беременности. В день пожара она оставила детей дома, закрыла на замок дверь и пошла, с ее слов, на прием к врачу. Отец работает строителем в городе Нур-Султан, на момент трагедии находился вне города Семей.

По информации органов полиции, подворовой обход за последние полгода по данному адресу проводился дважды. К сожалению, при последнем обходе дверь полиции и пожарным не открывали.

По данным акимата города, семья за получением социальных выплат не обращалась. На учете в качестве безработных не состоит. Микрорайон относится к микроучастку СОШ №48. Обход микроучастка работниками школ осуществляется четыре раза в год.

В сентябре, ноябре и январе при посещении семьи проводилась работа с подробными разъяснениями о необходимости социализации детей и подготовке их к школе.

В ходе одного из рейдов было установлено, что старший сын находился в городе Нур-Султан с отцом, а младший находился у посторонних лиц. Учитывая сложные санитарно-бытовые условия проживания детей, ребенок был определен в Дом ребенка. Однако, по заявлению матери и ходатайству органов полиции, ребенок был возвращен в семью. По курации здравоохранения, участок относится к СВА «Жоламан». Со стороны СВА постоянно оказывалась медицинская консультация. Своевременно проводился профилактический осмотр детей. В рамках месячника «Саламатты ана мен бала» семье, несмотря на то, что она не многодетная, была оказана вся необходимая медицинская помощь.

Как отметила заместитель акима области А.Нусупова, отделами занятости и социальных программ всех районов и городов ВКО по поручению Правительства с начала марта текущего года проводился подворный обход жителей города и сельских округов. В ходе обхода изучались проблемные вопросы многодетных и малообеспеченных семей.

По городу Семей всего 2350 многодетных семей, в их числе 292 семьи являются малообеченными. В целом, адресной социальной помощью нового формата будет охвачено 5040 человек, и по информации заместителя А.Нусуповой, только по городу Семей подана заявка в Министерство труда и социальной защиты населения на сумму 635 млн.тенге (в целом по области на 46008 человек на сумму 5,7 млрд.тенге).

Что касается данной семьи, то в данный момент времени мать определена в «Кризисный центр». С ней работают психологи. С отцом проведена встреча, он прибыл из города Нур-Султан в Семей и находится у дальних родственников. Акиматом города приняты все необходимые меры по организации похорон детей.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПВ
Патриот Великого Отечества
02.04.2019 20:51
Да что ж за родители такие!? Нелюди! Освободились от обузы, можно следующего рожать... Царствия небесного мальчикам, пусть земля пухом будет.
2
1
123456789
03.04.2019 09:32
Не судите не зная человека. 
5
ПВ
Патриот Великого Отечества
03.04.2019 11:15
Я не суд чтобы судить, я сопоставляю факты! Как можно было оставить детей одних?!
-2
Е
Ева
03.04.2019 15:44
Я тоже мама и данную проблему знаю не по-наслышки! В наше время, когда была маленькой, все каникулы сидели с бабушкой и дедушкой, а сейчас они пенсию зарабатывают, соответственно детей некуда деть.Да если и на пенсии, сейчас все живут в свое удовольствие, ни внуки, ни дети не нужны....Как такового института семьи нет уже и в помине! Кругом любовницы, которые нарожали в тайне детей, мужики не о воспитании детей думают, а о том как бы им не спалиться....Бардак кругом!
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии