03 Апреля 2019 21:45:00

Новые формы

Путин предложил Токаеву построить в Казахстане АЭС.
27 КОММЕНТАРИЕВ

Президент России Владимир Путин предложил главе Казахстана Касым-Жомарту Токаеву построить в Казахстане атомную электростанцию.

"Предлагаем переходить к новым формам взаимодействия. Имею в виду прежде всего возможность сооружения в Казахстане АЭС по российским технологиям", - сказал Путин по итогам российско-казахстанских переговоров.

По словам Путина, большое внимание президенты уделили торгово-инвестиционным связям.

"Россия и Казахстан являются друг для друга ключевыми экономическими партнерами, двусторонний товарооборот растет устойчивыми темпами, в прошлом году он увеличился на 4,5%, превысив 18 миллиардов долларов. Накопленные российские инвестиции в Казахстане составляют почти 13 миллиардов долларов. А казахстанские в Россию - почти 4 миллиарда долларов. Российский бизнес представлен во всех отраслях экономики Казахстана", - подчеркнул российский лидер.

Путин также отметил, что развивается сотрудничество в области мирного атома, работают шесть российско-казахстанских предприятий по добыче и обогащению урана.

Встреча глав государств прошла в рамках визита Касым-Жомарта Токаева в Москву. Этот визит стал первым для Токаева в должности президента Казахстана.


Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
У
Умер
03.04.2019 22:20
Её строить обязательно надо в нашем городе! Я вас прошу...
82
ПВ
Патриот Великого Отечества
03.04.2019 22:55
А где же еще то, места лучше не найти! А главное компенсации жителям не нужно, т.к. им вдоволь хватает текущей компенсации с казЦирка и прочих заводов равной 0 казФантиков.
17
3
3232
04.04.2019 09:53
Чаще всего с вами согласен, но здесь не соглашусь. Атомная энергетика самая экологичная и совсем не сравнима с выбросами ТЭЦ. Проблемы появляются лишь в случае аварий и при утилизации отходов. Так что если выбирать между АЭС и ещё несколькими ТЕЦ или ГРЭС для эквивалентной мощности я бы выбрал АЭС. тем более Россия мировой лидер в атомной энергетике и наш ближайший сосед и экономический партнёр. 
12
ПВ
Патриот Великого Отечества
04.04.2019 13:31
"Площадкой определили поселок Улькен в Алматинской области" - вице-министр в кулуарах Сената Парламента РК.
1
Н
Ну-ну
04.04.2019 06:32
Я вас умоляю, они ее уже лет 20 как собираются строить. Уже и Медведев там с кем то что то "подписывал" и какие то лямы потрачены на "выбор площадки для строительства". Это просто уже для КЗ "дежурная стиральная машинка" для денег.
7
П
палач
04.04.2019 08:40
Вангую! Возле Музтау как раз под неё готовят котлован!
27
Я
Я
04.04.2019 09:25
Нет это нас обойдёт у нас есть ГЭС 
4
А
Алексей
04.04.2019 09:50
Здорово бы было, дополнительные рабочие места, продукцию можно и на экспорт отпускать и себестоимость низкая (не беру в счет затраты на строительство). А самое главное открытие новой ветки производства электроэнергии, где наши студенты смогут работать после и стать конкуренто-спрособными на мировом рынке атомных станций. На мой взгляд постройка АЭС в нашей области под вопросом, с одной стороны энергоёмкие производства, с другой стороны наличие недорогой ЭЭ от ГЭС. Другим фактором служит наличие водоёма в непосредственной однозначно must have. Что же область получает в итоге,  + 1000 - 2000 рабочих мест в зависимости от мощности, а это 3 000 - 6 000 семей обеспеченных, ликвидный товар, готовый на экспорт, а это поступления в бюджет с вытекающей самоокупаемостью области, на мой взгляд, чем больше градообразующих предприятий, тем лучше для города в целом. Если сравнить по уровню экологии, то сейчас при постройке такого рода объектов, вряд ли кто будет шутить с ядерным топливом. Как итог, лично я обеими руками за постройки АЭС.
6
1
1212
04.04.2019 09:53
"Шутить" и "тупить" - очень разные вещи.
3
Б
Белка
04.04.2019 10:01
Сейсмоопасный регион, не?
10
4
42
04.04.2019 19:47
А Японию посмотреть? Недавний договор о постройке АЭС в Узбекистане, где сейсмичность выше нашей?
1
Н
Ну-ну
04.04.2019 20:45
Смотрим Японию - Фукусима, мать ее. Не, не смотрим Японию.
0
ПВ
Патриот Великого Отечества
04.04.2019 10:57
Конечно здорово, очень хорошие преференции Вы описали; но не учли одного - непомерную жадность местных чинуш и элит - почему в нашем регионе при таком каскаде ГЭС цены на ЭЭ растут (да и не только на её)?!
9
1
1212
04.04.2019 09:52
Видео отличное
0
О
олджэ
04.04.2019 11:24
У меня видео тормозит сильно.
0
ПВ
Патриот Великого Отечества
04.04.2019 10:50
Я имею ввиду не стройку, а обслуживание - если её будут производить местные "специалисты" продвинутые братишками и апашками.
4
Н
Ну-ну
04.04.2019 17:33
А я вот за АЭС. Ну так как физиков-ядерщиков у нас "не выпускают" а "продвинутые братишками и апашками" товарищи туда работать не пойдут (страшно и опять же "работать" ). Обслуживать будут по любому иностранцы ( скорее всего те кто построит).
2
4
42
04.04.2019 19:45
Однако, расизмом попахивает. С другой стороны, Чернобыльская АЭС наглядно показала уровень обученных и выпускаемых физиков-ядерщиков. Ну, и, кроме "продвинутых братишками" есть другие люди, и их большинство. Вот на заводе, где вы работаете, как раз почти все "продвинутые братишками и апашками", только что они, как говорится, европейской национальности. Это дело с советских времен называется красиво и завуалированно - трудовые династии, а по сути - кумовство.
2
ПВ
Патриот Великого Отечества
04.04.2019 20:48
Только такие как Вы, тролли, обращаете внимание на национальность. Если бы "братишки" продвигали настоящих профессионалов, то и вопросов к ним не было бы (главное работу работать на все 100%)!
0
Н
Ну-ну
04.04.2019 21:00
Ну да, знаешь сколько Моей трудовой династии на заводе ? 150 с лишним лет. Знаешь сколько я сокращений и "оптимизаций" пережил? Три 30% и пяток "по мелочам". Знаешь как я могу с работы "вылететь"? Легко - один "косяк" и я безработный. Мне, когда я начинал, косячить стыдно было. Не перед "народом и партией" а перед Батей с Дедом.Нашел хлебное место - УМЗ. Иди поработай - прием открыт. Что то не сильно наплыв желающих ощущается. Что то товарищи, особенно не европейской как говорится национальности, как размер ЗП, "фронт работ" и обязанности узнают - так только их и видели.
4
ПВ
Патриот Великого Отечества
04.04.2019 23:13
150 с лишним лет? Вы с другого города (в УК заводам лет 70 максимум, все почти впосле ВОВ строить начали)?
0
Н
Ну-ну
04.04.2019 23:57
Трудовая династия знаете что такое? Или вы "с другого города"? УМЗ 70 лет в этом году, общий стаж всех членов моей семьи на УМЗ ( 3 поколения 7 человек) 150 с небольшим лет.
0
4
42
04.04.2019 19:55
Однако, расизмом попахивает. Кроме  есть и другие люди, и их большинство. Насчет иностранцев - Чернобыльская АЭС наглядно показала уровень подготовки выпускаемых физиков-ядерщиков - "те кто построит."Между прочим, на вашем заводе как раз почти все "продвинутые братишками и апашками", только, как говорится, европейской национальности. Еще с советских времен это называлось красиво и завуалировано - трудовые династии. По сути - кумовство.
-1
А
Аноним
06.04.2019 21:48
Извините, но по моему Вы занимаетесь профанацией, термин не точный, но не могу вспомнить как это назвать. Да, был Чернобыль, но это все-таки исключение из правил, а не правило. По всему миру работают сотни АЭС, и ничего. Представте себе, они даже вырабатывают электроэнергию. А если с головой не дружить, то можно устроить катастрофу на любом высокотехнологичном предприятии.
0
Н
Ну-ну
04.04.2019 19:22
Новость от 20014гСтроительство АЭС в Казахстане планируют начать в 2018 году, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом рассказал вице-министр индустрии и новых технологий РК Бахытжан Джаксалиев.Договор о строительстве АЭС в Казахстане представители "Казатомпрома" и "Росатома" подписали в Астане 29 мая. Место строительства г. КурчатовПодробнее: https:tengrinews.kzkazakhstan_newsstroitelstvo-aes-v-kazahstane-planiruyut-nachat-v-2018-godu-256494Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
1
С
сима
04.04.2019 23:14
Трудовые династии и кумовство - это совершенно разные понятия. Вы всех здесь поучаете, сами элементарных вещей не знаете.
0